Перейти на главную страницу

31 Декабря 2002 года

Новости

Вторник




С Новым годом, боевые друзья!

    Самые искренние поздравления с Новым годом всем, кто носит погоны, кто вместе с воинским званием возложил на себя величайшую ответственность за судьбу Отечества, за мир и покой нашего общего дома. Теплые слова признательности, пожелания добра и счастья сегодня верным нашим спутникам - женам, членам семей, всем близким и родным, разделяющим с пограничниками беспокойную, но светлую судьбу, а также нашему гражданскому персоналу и замечательным ветеранам. Журналистам и читателям «Красной звезды»!
 ||  Генерал-полковник Константин ТОЦКИЙ, директор Федеральной пограничной службы РФ.


    
* * *

    В 2003 год мы вступаем с качественно изменившимися Внутренними войсками. Возросла их боевая готовность и техническая оснащенность, значительно повысилась укомплектованность офицерскими кадрами. Уходящий год останется в истории наших войск годом вручения Знамени, открытия памятника «Воинам Внутренних войск», обретения иконы покровителя войск правопорядка Святого Равноапостольного Великого князя Владимира.
    От души желаю вам, боевые друзья, вашим семьям, родным и близким людям крепкого здоровья, большого личного счастья, благополучия и дальнейших успехов в службе на благо Родины.
 ||  Генерал армии Вячеслав ТИХОМИРОВ, заместитель министра внутренних дел, главнокомандующий Внутренними войсками МВД РФ.


    
* * *

    В новом, 2003 году, Железнодорожным войскам предстоит решать не менее важные и ответственные задачи по обеспечению устойчивой работы железнодорожного транспорта в любых условиях обстановки. Уверен, что, следуя лучшим традициям предшественников, личный состав справится с ними, добьется новых успехов в учебе и ратном труде.
    Желаю всем, кто служит и работает в войсках, дорогим ветеранам, вашим родным и близким удачного года, нового счастья, крепкого здоровья и благополучия, дальнейших побед и свершений во благо России!
 ||  Генерал-полковник Григорий КОГАТЬКО, директор Федеральной службы Железнодорожных войск РФ - командующий Железнодорожными войсками РФ.


    
* * *

    Уверен, что и в 2003 году личный состав продолжит лучшие традиции старших поколений. Поздравляю военнослужащих, гражданский персонал и ветеранов органов правительственной связи и информации, всех, кто посвятил свою жизнь великому делу служения Отечеству, с наступающим Новым годом. Желаю вам крепкого здоровья, успехов в службе и труде на благо нашей великой Родины, счастья и благополучия.
 ||  Генерал-полковник Владимир МАТЮХИН, генеральный директор Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ.



Орден к празднику

В преддверии Нового года в Приемной министра обороны Российской Федерации состоялась последняя в уходящем году встреча руководства военного ведомства с гражданами. На этот раз прием посетителей вел начальник Главного управления кадров - заместитель министра обороны России по кадрам генерал-полковник Николай Панков.
    Ивану Яшину только исполнилось 16, когда началась Великая Отечественная. И он, как и миллионы советских людей, волею судьбы оказался на оккупированной немцами территории.
    В 44-м пришло долгожданное освобождение, резко изменившее судьбу Ивана Григорьевича. В составе действующей армии он принимал участие не в одном кровопролитном сражении. Родина высоко оценила вклад молодого сержанта в разгром немецких захватчиков, наградив медалью «За отвагу».
    В 1985 году в ознаменование 40-летия Победы в Великой Отечественной войне сержанта Ивана Григорьевича могли бы наградить орденом. Но по неведомым причинам его фамилии не оказалось в списках награждаемых...
    С тех пор минуло 17 лет. Дело сдвинулось с мертвой точки только в этом году, когда ветеран обратился в Приемную министра обороны. Здесь его рассказ о нелегкой армейской службе во время войны внимательно выслушали, пообещали посодействовать получить заслуженную награду. И вот, наконец-то, произошло долгожданное награждение. Орден Отечественной войны II степени Ивану Григорьевичу вручил генерал-полковник Панков. Поздравив ветерана от имени министра обороны, Коллегии министерства с наступающим Новым годом, он также вручил Яшину именные часы.
    

На снимке: генерал-полковник Николай ПАНКОВ вручает орден ИвануЯшину.
 ||  Евгений ЛИСАНОВ.



Своим на Северный Кавказ


    Свыше пятисот килограммов подарков к Новому году: продукты питания, теплые вещи, предметы личной гигиены и канцелярские товары - собрали жители Мурманской области для военнослужащих, проходящих службу по призыву на территории Чеченской Республики. Груз отправлен в Санкт-Петербург, откуда вместе с новогодними посылками со всего Ленинградского военного округа доставят уже в места службы парней на Северном Кавказе.
    В новогодней акции, стартовавшей с конца ноября, приняли участие все райвоенкоматы региона, жители Полярного, Снежногорска, Кировска, Мончегорска, Печенгского и Кольского районов. В следующий раз планируется отправить подарки воинам в Чечню к Дню защитников Отечества.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



Зато мы живем у самого восхода

...Ольга накрыла на стол, принесла ужин и уселась напротив мужа. Такие короткие минуты счастья и покоя. Забрезжит утро - Саша уйдет на службу. А она опять останется одна со своими бесконечными домашними заботами и опять с нетерпением будет ждать вечера.
    Что ни говори, а судьба офицерских жен, отправившихся за своими мужьями на край света, к берегам Тихого океана, нелегка. Вдали от родных, от привычных занятий и удобств. Детского садика в гарнизоне нет, как нет больницы и аптеки. Тепло в квартиры подается, лишь когда за окном изрядно подморозит. Цены на порядок выше, чем во Владивостоке. Наведение лоска в квартире, воспитание ребенка, по вечерам - ожидание мужа. Да редкие поездки по выходным в город: в кино сходить, сына Русланчика прокатить на карусели. Вот, пожалуй, и весь набор «развлечений» жены военного. Прямо скажем, не позавидуешь.
    И все же Ольга и Александр Савенко счастливы. Они молоды, полны сил и надеются, что все изменится к лучшему. Да и разве может быть иначе, когда дома ждет красавица-жена, словно сошедшая с обложки модного глянцевого журнала. Веселая хлопотунья, умница-разумница, наполнившая любовью и уютом скромную квартирку. Непоседа-сынишка, который затихает только на коленях отца. А в скором времени в молодой семье прибавление: Оля и Саша надеются, что будет дочь.
    Конечно, их жизнь не безоблачна. Порой охватывает тоска и усталость, порой набегают слезы. Не хватает денег, хочется встретиться с родными, да и мало ли что случается в общем-то неустроенной жизни людей в погонах. Но они держатся, верят в лучшее будущее. И пусть новый год оправдает их ожидания. Ожидания всех военнослужащих.
 ||  Старший лейтенант Наталья КУЗЬМИНА.



Еланский подарок

    Одна четвертая часть всех новорожденных в 2002 году в самом многочисленном районе Свердловской области - Камышловском - приходится на семьи молодых офицеров Еланского гарнизона. Если по стране в целом демографическая обстановка желает быть лучше, то в этом гарнизоне по сравнению с предыдущим годом процент рождаемости повысился еще на восемь процентов.
    По словам заместителя командира соединения по воспитательной работе полковника Евгения Иванова, в ближайшее время тенденции к снижению роста рождаемости в этом воинском гарнизоне не предвидится. На то есть весьма веские причины. Еланский гарнизон - один из немногих, где из года в год проблема с обеспечением жильем военнослужащих решается на сто процентов.
    Такой вот новогодний подарок приготовили еланские военные строители.
 ||  Константин ЛАЗУТКИН, пресс-служба ПУрВО.



Молодость старого дворца

    200 лет назад в Воронцовском дворце на Садовой разместился Его Императорского Величества Пажеский корпус - ведущее военно-учебное заведение Российской империи. Отпрысков славных российских отцов здесь учили замечательные люди - генерал от инфантерии Николай Епанчин, генерал-фортификатор и к тому же выдающийся деятель русского музыкального искусства Цезарь Кюи. Выпускниками корпуса были фельдмаршал И. Груко, генерал А. Брусилов, генерал А. Игнатьев...
    Сегодня в старом Воронцовском дворце вот уже полвека размещается Санкт-Петербургское суворовское училище. На торжества в предновогодние дни приедут многие бывшие воспитанники училища, почетные гости. Одним из самых желаемых среди них будет внук бывшего директора Пажеского корпуса генерала Епанчина - барон Эдуард фон Фальц-Фейн, известный благотворитель. «Новые русские», увы, сегодня стараются побольше вывезти денег из России, а «старый русский» - барон Эдуард Александрович, всю жизнь живущий в Европе, вкладывает огромные средства в будущее любезной его сердцу России, в возрождение, как он говорит, рыцарских традиций.
 ||  Аркадий ПИНЧУК, «Красная звезда».



Телефон под Новый год

    Наро-Фоминский узел электросвязи – структурное подразделение Московского филиала ОАО «ЦентрТелеком», реализуя программу телефонизации военных городков, завершил строительство новой электронной телефонной станции КВАНТ-Е в поселке Калининец-1.
    Такой желанный для своих земляков предновогодний подарок связистов – результат успешной реализации второго этапа дорогостоящей и очень трудоемкой программы по обеспечению услугами связи военных жилых городков. Территориально они расположены на значительном расстоянии от кабельных телефонных магистралей узла электросвязи.
    В церемонии ввода в эксплуатацию ЭАТС приняли участие глава Наро-Фоминского района А.Н. Баранов, председатель Петровского сельского Совета А.К. Посвежинный, заместитель генерального директора ОАО «ЦентрТелеком» Н.В. Межуев, начальник узла электросвязи Наро-Фоминского района В.Ф. Агулов, жители поселка.
    Общая емкость станции составляет 1.504 номера, что является первым этапом телефонизации данного населенного пункта. Следующим шагом будет строительство и ввод в эксплуатацию станции в пос. Калининец, что обеспечит потребности городка в услугах связи в полном объеме.
    В числе очередников Наро-Фоминского УЭС-44 участника и инвалида Великой Отечественной войны. С началом работы новой станции им по традиции установят телефон в первую очередь.
    После ввода станции в эксплуатацию станет возможным предоставление абонентам всего спектра услуг Наро-Фоминского узла связи: качественной местной, междугородной и международной связи, доступа в Интернет и комплекса телематических услуг.
 ||  Соб. инф.



Что нам доктор прописал?

Кому новогодние праздники, а кому и новогодняя работа. На этом снимке вы видите военных медиков Центрального военного клинического госпиталя ВВС (слева направо) – Татьяну Виноградову, Якова Гололобова, Марину Антонову, Сергея Шмакова и Валерия Роюка (сидит), которые будут дежурить в новогодние дни. Если в войсках в новогодний наряд обычно отправляют «лучших», наиболее «отличившихся», то у медиков дежурят лучшие без всяких кавычек – мало ли, какие «сюрпризы» может принести праздник!
    А можно ли без «сюрпризов»? Чтобы и мы себе праздник не портили, и военные медики могли его хоть чуть-чуть отметить? (Надеемся, что начальник ЦВКГ полковник медслужбы Владимир Шичанин эти строки не прочитает).
    - Я бы советовал не входить ни в какие конфликты, – сказал начальник отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии полковник медслужбы Валерий Роюк, кандидат медицинских наук. – Если же что случилось, то при ушибах мягких тканей нужно приложить холод и подержать минут 40, до часу, с перерывами. А с третьего дня – наоборот, согревающие компрессы, физиотерапия, УВЧ. При более сложных патологиях, переломах, конечно, обращайтесь в травмпункт. Нужно помнить, что переохлаждение, нарушение диеты, избыток выпивки могут вызвать обострение хронических процессов, которые имеются в организме… Тогда больные должны обращаться к врачам – мы для этого существуем, чтобы оказывать помощь.
    - Да, надо знать меру, - подтвердил начальник отделения медленных инфекций нервной системы полковник медслужбы Яков Гололобов. – Особенно гипертоникам, людям с нелеченой гипертонией. Если знаешь, что что-то болит – будь осторожен, прими меры…
    - А еще опасен грипп, который сейчас идет по стране – как и Новый год, с востока, - уточнил начальник инфекционного центра госпиталя полковник медслужбы Сергей Шмаков. – Я бы порекомендовал тем, кто еще не успел, сделать прививку гриппола или инфлювака, ваксигриппа, флюарикса. Или использовать для профилактики арбидол, амиксин. Помогают и народные средства – лук, чеснок, витамин С, облепиха, лимон… А вообще, лучше не перепивать и хорошо закусывать. Переедать, кстати, тоже вредно, от этого обостряются хронические болезни. К тому же продукты, которые заправляются майонезом, сметаной, не стоит хранить вне холодильника. Если остались с праздничного стола – убери, ни в коем случае не доедай то, что ночь и день простояло в тепле.
    Поблагодарив за советы, мы спросили наших собеседников, не обидно ли им праздновать Новый год на службе?
    - А мы уже лет семь, наверное, все вместе встречаем старый Новый год - в лесу! – ответила главная медицинская сестра госпиталя Татьяна Виноградова. - Он же тут рядом. Находим самую красивую елку, украшаем ее, накрываем стол. Ракеты пускаем… Вы не представляете, какая это сказка необыкновенная! И если этого нет, то нам кажется, что Новый год и не наступил...
 ||  Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker