Перейти на главную страницу

31 Декабря 2002 года

Спорт

Вторник



    

ЧИСТАЯ ПОБЕДА



Успехи в спорте – дело державное

Дорогие друзья!
    В 2002 году «Красная звезда» много сделала для пропаганды ярких достижений армейских спортсменов, подробно информировала читателей о событиях в жизни Центрального спортивного клуба армии.
    Спортивные победы - дело престижа державы, предмет национальной гордости. Каждое сообщение об очередном успехе наших спортсменов заставляет учащенно биться сердца россиян, укрепляет нашу общую уверенность в том, что славные традиции отечественного спорта живут и множатся, что наш гимн по-прежнему будет победно звучать над стадионами планеты. В то же время пропаганда жизненного примера выдающихся атлетов способствует росту популярности физической культуры и спорта, здорового образа жизни, побуждает юное поколение наших сограждан записываться в спортивные школы и кружки. Трудно переоценить в этом деле большой государственной важности роль прессы. Она является незаменимым связующим информационным звеном между спортсменами и многомиллионной армией болельщиков.
    Примите искренние и сердечные поздравления с Новым, 2003-м, годом. От души желаю армейским спортсменам, журналистам и читателям «Красной звезды» крепкого здоровья, счастья и спортивных успехов. Желаю также главной газете Вооруженных Сил в наступающем, юбилейном для ЦСКА году, когда наш клуб отметит свое 80-летие, еще больше и содержательнее рассказывать об армейском спорте и его людях.
    В этой связи предлагаю «Красной звезде» совместно с ЦСКА в новом году возродить приз «За волю к победе». Эту замечательную награду краснозвездовцы в 90-е годы вручали футбольной команде - участнице чемпионата России, которая чаще других побеждала, отыгрываясь по ходу матча. Но ведь спорт это не только футбол, поэтому, думаю, справедливо было бы обновленным призом награждать и отдельные личности, проявившие настоящее спортивное мужество и волю в борьбе за высший спортивный результат.
    Еще раз, с Новым годом, дорогие друзья!

 ||  Начальник Центрального спортивного клуба армии Ольга СМОРОДСКАЯ.


    
* * *

От всей души поздравляю коллектив нашей «Звездочки» и ее читателей с Новогодним праздником!
    Я не ошиблась, говоря «нашей», ведь многие российские фехтовальщики, для которых уходящий год стал весьма удачным, - армейцы. Очень приятно, что газета уделяет большое внимание нашим достижениям. А о том, что «Красная звезда» читаема, я знаю не понаслышке. Некоторые мои одноклассники проходят службу в разных уголках России и иногда звонят мне. Не так давно, например, звонил Саша Суднов, поздравлял с победами. И хотя его звонок раздался поздней ночью (ничего не поделаешь – разные часовые пояса), было очень приятно, что о тебе помнят даже в самых отдаленных военных гарнизонах.
    Хочу передать привет и наилучшие пожелания всем, кто сейчас проходит службу в Вооруженных Силах. Надеюсь, что и в новом году наши спортивные результаты принесут вам радость.

 ||  Чемпионка мира и Европы по фехтованию на саблях Елена НЕЧАЕВА.


    
* * *

    

Более четверти века я выступал за армейские команды под армейским флагом и хорошо знаю, что среди читателей «Красной звезды» у меня много болельщиков и поклонников. Поэтому поздравления и приветствия газеты, в частности и после недавнего моего матча с Г. Каспаровым, я принимаю с особой благодарностью.

    От всей души желаю редакции газеты «Красная звезда» и ее читателям в новом, 2003 году, крепкого здоровья, бодрости, творческих успехов и всего хорошего в личных делах и в интересах нашей России.

 ||  Двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий КАРПОВ.



Гордо реял флаг России на аренах мировых

    Звездоскоп спортивного года

    Год 2002-й войдет в историю как год первой Олимпиады нового тысячелетия. Но, наряду с Играми в Солт-Лейк-Сити, спортивная жизнь 2002-го была чрезвычайно насыщенна и многообразна. И что ни месяц - новая победа в активе россиян. Вдвойне приятно, что значительную долю медалей из благородного металла принесли нашей стране армейские спортсмены.
    По установившейся в «Красной звезде» традиции в канун Нового года напомним читателям о звездных мгновениях российского спорта. И, конечно же, о его героях.


ЯНВАРЬ. В Пардубице (Чехия) молодежная сборная по хоккею под руководством Владимира Плющева вернула России чемпионский титул, завоеванный тремя годами ранее командой Геннадия Цыгурова.
    А в это время по долинам и по взгорьям Северной Африки первым к финишу ралли-рейда Париж - Дакар в классе грузовиков пришел наш КамАЗ, ведомый Владимиром Чагиным.
    На «пристрелочном» перед Олимпийскими играми чемпионате Европы по фигурному катанию в Лозанне первое в своей карьере звание чемпионов континента завоевали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. На высшую ступень пьедестала почета взошли также Алексей Ягудин и Мария Бутырская. Кстати, у женщин весь пьедестал оказался российским.
    ФЕВРАЛЬ прошел под знаком Белой Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. Эти Игры «ознаменовались» небывалым обилием скандалов и казусов, к сожалению, отразившихся и на результатах выступлений нашей национальной команды. Под натиском североамериканского общественного мнения имели место и перевручения уже завоеванных спортсменами медалей. И неуклюжие телодвижения функционеров допинг-контроля, обернувшиеся для лыжников настоящей трагедией...
    Но хватит о грустном. Несмотря ни на что, в «копилке» россиян остались 6 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые награды. В числе триумфаторов Олимпиады-2002 - фигуристы Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, Алексей Ягудин; лыжники Юлия Чепалова, Ольга Данилова и Михаил Иванов, биатлонистка Ольга Пылева (на снимке).
    МАРТ. Успехи олимпийцев, похоже, пробудили от зимней «спячки» легкоатлетов. Наши представительницы прекрасной половины человечества сделали себе прекрасный подарок к женскому празднику. Они выиграли в Вене на чемпионате Европы в закрытых помещениях 5 золотых медалей. Особенно значителен в их числе успех Светланы Феофановой, победившей в прыжках с шестом с новым рекордом планеты - 4,75 м. Это было уже пятое ее мировое достижение за месяц.
    Победными росчерками коньков на льду Чемпионата мира в Японии наши фигуристы Ирина Лобачева - Илья Авербух и Ирина Слуцкая взяли реванш за обиду, нанесенную им арбитрами в Солт-Лейк-Сити.
    АПРЕЛЬ. Европа рукоплещет россиянам. Кубок чемпионов континента по прыжкам в воду - у наших! Его привезли из Стокгольма Дмитрий Саутин и Светлана Тимошинина.
    Под стать прыгунам наши гимнасты. Светлана Хоркина на европейском первенстве в Греции в очередной раз стала абсолютной чемпионкой, а вся российская сборная лидировала в общекомандном зачете.
    На чемпионате по тяжелой атлетике в Турции новой золотой медалью порадовал Алексей Петров.
    МАЙ. В Баку всех уложили на лопатки лучшие в Европе российские борцы-вольники Заур Ботаев (66 кг), Сажид Сажидов (84 кг), Курмагомед Курмагомедов (96 кг) и Давид Мусульбес (120 кг).
    И уже который год подряд остался непобедим абсолютный чемпион мира среди боксеров-профи в первом полусреднем весе Константин Цзю. Этот свой титул он отстоял в поединке с соперником из Ганы Беном Таки на арене Мандалай-Бэй (Лас-Вегас).
    Все же до чего широк и ярок спектр спортивных побед россиян! Сергей Богомилов дважды за 10 дней покорил непальский пик Шиши-Лангма (8.013 м). Самый титулованный из российских альпинистов, он теперь имеет в своем «активе» уже 9 из 14 существующих восьмитысячников.
    ИЮНЬ. Лето - сезон автогонок. Одну из самых сложных - «24 часа Нюрнбургинга» - выиграли наши Дмитрий Щеглов и Виталий Дудин. В Москве же состоялся грандиозный праздник - Международные спортивные юношеские игры стран СНГ, Балтии и регионов России. Пусть невысок статус разыгранных здесь наград, важнее другое: на подобных соревнованиях получают путевку в большой спорт будущие «звезды». Так было в 1998 году, когда впервые всерьез заявили о себе ныне знаменитые Елена Дементьева, Андрей Кириленко, Марат Измайлов... Так и сейчас - юный армейский футболист Сергей Самодин, например, показал отменные качества для того, чтобы вырасти в настоящего мастера. А сколько еще новых звездочек зажглось на московском небосклоне!
    Здесь же, в российской столице, наша мужская сборная по гандболу под руководством Владимира Максимова выиграла Межконтинентальный Кубок в напряженной борьбе с извечным соперником - командой Швеции.
    ИЮЛЬ. Москва-2002 стала поистине одним из главных центров мирового спорта. Так, на прошедшем во Дворце единоборств ЦСКА чемпионате Европы по фехтованию блестяще выступили российские саблисты - Станислав Поздняков, Сергей Шариков, Елена Нечаева.
    А в финском Лахти на первенстве мира по пулевой стрельбе Россия выиграла аж 51 медаль (21 золотую, 16 серебряных, 14 бронзовых). Фамилии триумфаторов достаточно известные: Приходченко, Кузнецова, Лыкин, Степанов... Впервые после 21-летнего перерыва наша сборная удостоилась Кубка Насера за победу в командном зачете.
    Пермь стала родиной уникального в российской истории бокса успеха: 9 из 12 золотых медалей чемпионата Европы у отечественных мастеров перчатки. Обладатели наград - Сергей Казаков (48 кг), Георгий Балакшин (51 кг), Раимкуль Малахбеков (57 кг), Александр Малетин (60 кг), Тимур Гайдалов (67 кг), Андрей Мишин (71 кг), Михаил Гала (81 кг), Евгений Макаренко (91 кг), Александр Поветкин (свыше 91 кг).
    АВГУСТ. Молодые пловцы Станислава Комарова и Юрий Прилуков, выиграв «золото» на берлинском чемпионате мира по водным видам, подарили надежду на возвращение команды России в число мировых лидеров.
    Тогда же в греческом городе Патры наша сборная выиграла финал Мировой лиги по водному поло, а волейболисты - финал Мировой лиги по волейболу в далекой Бразилии.
    Весь австрийский Айген с восхищением наблюдал пируэты российских Ми-2 на чемпионате мира по вертолетному спорту. Титул абсолютного чемпиона достался экипажу Зябликов - Гладченко, а всего у наших - 5 золотых, 2 серебряные, 2 бронзовые награды.
    И не менее урожайным на медали стал для россиян Чемпионат мира по фехтованию в Лиссабоне: 6 золотых, 2 серебряные, 1 бронзовая.
    Наконец, в Белграде сборная наших ватерполистов под руководством Александра Кабанова добыла еще один престижнейший трофей - Кубок мира.
    СЕНТЯБРЬ. Максим Опалев всех обошел на каноэ в Севилье, выиграв 2 золотые медали. Столько же сообща привезли из Тегерана, с чемпионата мира по вольной борьбе, Адам Сайтиев и Давид Мусульбес.
    ОКТЯБРЬ. Кубок серии Гран-при «Скейт-Америка» - у Александра Абта, Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина. На женском чемпионате мира по вольной борьбе не было равных россиянке Анне Карташевой.
    Ноябрь. О, несравненная Алина! Свое возвращение в большой спорт после годичного перерыва Кабаева украсила титулом абсолютной чемпионки Европы-2002. На первенстве гимнасток-художниц в испанской Гранаде также первое место среди команд завоевала сборная России.
    В Бледе (Словения) россияне выиграли Всемирную шахматную Олимпиаду. А в Архангельске местный «Водник» впервые стал обладателем Кубка европейских чемпионов по хоккею с мячом.
    Декабрь. Поистине чудесный финиш года у российских теннисистов. Впервые в отечественной истории этого вида спорта Кубок Дэвиса выиграла наша команда, в составе которой - Евгений Кафельников, Марат Сафин и Михаил Южный.
    И вновь порадовали фехтовальщики Сергей Шариков и Елена Нечаева, выиграв индивидуальные соревнования на турнире «Московская сабля».
    Одно из наивысших мировых достижений года, несомненно, принадлежит Федору Конюхову. На гребной лодке «УралАЗ» он пересек в одиночку Атлантику по 5.400-километровому маршруту от Канар до Барбадоса.
    Итак, позади еще один год, перевернута еще одна страница летописи спортивных подвигов россиян. Хочется верить, что в наступающем году этих достижений - ярких, запоминающихся - будет еще больше.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker