на главную страницу

5 Января 2003 года

Армия сегодня

Воскресенье

ОГРЫЗАЮТСЯ...

Чечня: обзор событий

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



Целый ряд диверсионных вылазок боевиков по всей территории ЧР и крупный теракт в Грозном, совершенный в канун новогодних праздников, казалось бы, поставили под сомнение тезис республиканских властей о полном контроле над ситуацией и постепенной стабилизации обстановки в Чечне. В некоторых политических кругах даже стали поговаривать о провале проекта федерального центра по политическому урегулированию чеченской проблемы и переносе запланированных на весну мероприятий по принятию Конституции республики на более поздний срок. Между тем анализ событий, произошедших в Чечне за последние дни, не дает особых поводов для пессимизма. Факты показывают, что ситуация по-прежнему находится под контролем федеральной группировки войск и местных властей. Тем не менее бандформирования еще способны на организацию крупных терактов.

     Тротиловый кистень
     81 человек погиб и около 150 ранены - таков трагический итог теракта, совершенного бандитами 27 декабря в комплексе правительственных зданий в Грозном. И это, к сожалению, еще не уточненные данные. Дело в том, что во время взрывов в здании и на территории правительственного городка находилось много посетителей, подсчитать точное число которых очень трудно. По официальным источникам, из числа погибших пока опознан 61 человек. Есть все основания считать, что достаточно большое количество людей будет занесено в список пропавших без вести, поскольку взрыв был такой мощности, что по фрагментам тел дальнейшее опознание погибших представляется весьма проблематичным.
     ...27 декабря рядом с Домом правительства прогремело два мощных взрыва. Были выбиты все стекла и двери, однако каркас основного административного здания остался практически целым. По словам очевидцев, примерно в 13.30 правительственный городок был атакован террористами-смертниками. Армейский грузовик и УАЗ благополучно миновали блокпост внешнего кольца охраны. Затем, резко набрав скорость, протаранили въездные ворота и, проломив декоративное ограждение, ринулись к центральному входу. Один из сотрудников охраны успел выпустить несколько коротких очередей по машинам террористов. Последовало два мощных взрыва. Первый - рядом со зданием правительства, второй - у узла космической связи. По данным предварительного следствия, их общая мощность в тротиловом эквиваленте составила около одной тонны. На месте подрыва грузовика осталась воронка диаметром около 10 и глубиной до 4 метров.
     Спасательные работы начались уже через 20 минут. К месту теракта прибыли работники МЧС и медики, которым удалось извлечь из-под завалов первых погибших и оказать помощь раненым. К спасательным работам подключились подразделения ОГВ. В район происшествия была направлена усиленная инженерная группа, началась эвакуация пострадавших. В течение последующих суток в полуразрушенных помещениях было найдено 24 человека, в том числе 4 - живых.
     Дом правительства взяли под усиленную охрану. Параллельно в Грозном был введен план «Перехват», блокированы все выезды и въезды в город, начались проверка транспортных средств, поиск террористов и их пособников. Под усиленную охрану были взяты ключевые административно-хозяйственные, энергетические и промышленные объекты.
     Пострадавших стали направлять не только в ближайшие с Домом правительства гражданские медучреждения, но и в военные госпитали 42-й дивизии в Ханкале и 46-й бригады ВВ в аэропорту «Северный», а также в больницы Моздока, Владикавказа, Москвы и других городов. В Грозный прибыли бригады медицинской помощи из Ингушетии, Северной Осетии, Дагестана, московские спасатели.
     Прокуратурой Чечни по факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 205 (терроризм) и 105 (убийство) УК РФ. В ходе предварительного следствия удалось выяснить, что боевики-смертники не имели ярко выраженных черт лиц кавказской национальности. Также стало известно, что по крайней мере один из автомобилей, начиненных взрывчаткой, был закамуфлирован под военную машину, на которой стояли номера одной из войсковых частей, а на лобовом стекле имелись бланки военных пропусков. Это в принципе и позволило преодолеть первые ворота на подъезде к Дому правительства. Как сообщили в штабе ОГВ, данный факт был установлен при опросе бойцов ОМОНа, несших службу на блокпосту при подъезде к территории Дома правительства. Прокуратурой был поставлен вопрос об отстранении от должностей коменданта комплекса правительственных зданий и коменданта Грозного за нарушения в системе охраны.
     По сведениям представителя РОШ полковника Ильи Шабалкина, теракт был осуществлен по прямому указанию Абу аль-Валида и Шамиля Басаева. За три дня до взрыва лидеры НВФ провели в горах встречу с бандглаварями среднего звена, в ходе которой Абу аль-Валид обязал провести ряд крупных терактов в Грозном и Гудермесе. При этом в случае гибели большого количества мирных граждан пособникам бандитов предписывалось распространить слухи, что виновниками происшедшего являются федеральные силы.
     Однако бандитам так и не удалось дестабилизировать ситуацию в республике. Уже через несколько часов после взрыва правительство Чечни вновь приступило к плановой работе. В соседнем с Домом правительства здании были выделены кабинеты для руководства республики. А совещания стали проводить в армейских палатках, установленных там же, на территории комплекса. При этом в управлении кадров правительства ЧР сообщили, что ни одного заявления об уходе от чеченских чиновников к ним не поступило.
     По просьбе руководства ЧР из федерального бюджета было выделено около 10 млн. рублей на оказание помощи пострадавшим, а также определен размер единовременного пособия: родственникам погибших - 100 тысяч рублей и раненым - 50 тысяч.
     За день до Нового года было завершено полное обследование комплекса и подписан акт о нанесённом ущербе. Специалисты сообщили, что все пострадавшие административные здания будут восстановлены через два-три месяца. Строительные работы уже начались.

     Банды уходят в горы
     По данным штаба ОГВ, основные силы боевиков вновь сосредоточились в труднодоступных горных районах. Здесь же, по рассказам местных жителей, появились бандгруппы численностью 5-10 человек, в составе которых имеются арабы. Они хорошо вооружены и экипированы.
     Возможно, именно поэтому командованием группировки было принято решение об укреплении силовых структур в горах. По словам начальника мобильного пресс-центра Минобороны РФ полковника Николая Баранова, подразделения ВДВ, входящие в состав федеральных сил, приступили к замене омоновцев на блокпостах в Веденском, Ножай-Юртовском и Курчалойском районах.
     В настоящее время происходит укрепление военных комендатур в пяти горных районах республики. А в равнинных, наоборот, начался процесс их реорганизации. Уже в январе военные комендатуры здесь будут расформированы и их функции полностью перейдут к милицейским структурам.
     В канун Нового года подразделениям группировки удалось уничтожить сразу несколько известных бандглаварей. Один из них, международный террорист Абу-Тарик, убит в селе Старые Атаги. Он был ближайшим сподвижником Абу аль-Валида и идеолога ваххабизма Абу-Омара. По оперативным данным, его смерть существенно нарушила структуру управления бандформированиями на территории Чечни и подорвала систему их финансирования. Только за последние два с половиной года Абу-Тарик вместе с Абу-Омаром получили от международных террористических организаций порядка 40 млн. долларов.
     Другой бандит, Идрис Хатуев, также был убит при попытке оказать вооруженное сопротивление. В прошлом он являлся подручным Арби Бараева. Помимо этого, правоохранительные органы проверяют информацию о местонахождении не менее известного бандита - Руслана Гелаева. По некоторым данным, он скрывается в Ачхой-Мартановском районе. Его замечали и в окрестностях ингушских селений Мужичи, Нестеровская, Верхний и Нижний Алкун.
     К успешным действиям федеральных сил за этот период можно отнести и изъятие архивов Зелимхана Яндарбиева и Аслана Масхадова. По словам полковника Шабалкина, эти бумаги и видеоматериалы могут оказать неоценимую услугу для дальнейшей оперативной работы спецслужб.
     Предварительный анализ обнаруженных в тайниках документов показал, что главарями бандгрупп умышленно преувеличиваются свои «великие победы». Они в рапортах докладывают Масхадову о выдуманных и никогда не имевших место боестолкновениях, в которых федеральные силы якобы понесли огромные потери. Что же касается финансовых ведомостей, то, согласно отчетам командиров групп, рядовым боевикам выплачивалось от 2 до 5 тыс. долларов США в месяц. На самом же деле, по данным Шабалкина, большинство банд месяцами не получали денег. Многим так называемым полевым командирам среднего звена выдавалось всего около 5 тыс. долларов раз в три месяца на группу из 20-25 человек. Также было заметно, что росписи в некоторых ведомостях сделаны одной рукой, что прямо указывает на факт присвоения денег лидерами НВФ.
     Содержание ряда документов, по словам Шабалкина, говорит о личной причастности Масхадова к подготовке и совершению крупномасштабных терактов в республике. В частности, в масхадовском архиве обнаружен список жителей села Бердекель Грозненского района, подлежащих уничтожению. Наряду с этим в утвержденном Масхадовым рапорте одного из бандглаварей высказано предложение создать «особый отдел», который будет отвечать за физическое устранение людей, подозреваемых в оказании помощи федеральным властям. В том же архиве имеются свидетельства тесной связи Масхадова с международными террористическими организациями. В частности, обнаружен указ за его подписью, датированный октябрем 2000 года, о назначении «послом Чеченской Республики Ичкерия» в Афганистане Вахи Ибрагимова. Как известно, в то время власть в Афганистане принадлежала талибам, чей режим поддерживал тесные связи с террористической организацией «Аль-Каида».
     Однако главным доказательством того, что позиции бандитов в Чечне существенно ослабли и они уже не в состоянии серьезно противостоять федеральным силам, является сдача 28 боевиков из банды Масхадова правоохранительным структурам. Месяцем ранее подобную процедуру прошли еще 10 человек из бандформирования Руслана Гелаева, а также один бандит из н.п. Ахкинчу-Борзой Курчалойского района. Кроме того, в последнее время к представителям районных военных комендатур практически ежедневно стали обращаться родственники и близкие боевиков, скрывающихся в горах. Вопрос, который задают эти люди, один: «Что будет, если боевики придут с повинной?» На этот счет у командования группировки есть принципиальная позиция - лица, совершившие уголовные преступления, понесут ответственность по российским законам. Остальные смогут вернуться к мирной жизни. В любом случае бандитам предоставляется уникальный шанс сохранить собственные жизни.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker