на главную страницу

5 Января 2003 года

Армия сегодня

Воскресенье

ВЕРНЫЕ СЫНЫ ОТЕЧЕСТВА

Сергей КНЯЗЬКОВ.



     Новый год по традиции принято встречать дома. Однако это не всегда удается военнослужащим, тем более тем, кто получил ранения и находится на излечении. Чтобы поддержать защитников Отечества, 31 декабря министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов побывал в Главном военном клиническом госпитале имени академика Н.Н. Бурденко. Он навестил военнослужащих, получивших ранения в Чечне, посетил палаты с тяжелоранеными солдатами и офицерами Минобороны, МЧС, Минюста и сотрудниками республиканского правительства Чечни, пострадавшими при недавнем взрыве Дома Правительства Чеченской Республики.
     Обращаясь к военнослужащим, министр обороны России сообщил им, что 30 декабря в Чечне в результате успешно проведенной специальной операции уничтожен известный боевик Идрис Хатуев - один из ближайших помощников Арби Бараева. На счету этого подонка такие грязные дела, как взрывы мечетей в Чечне, убийства мирных граждан, чеченских милиционеров, подрывы наших транспортов на федеральной трассе «Кавказ».
     - Я абсолютно убежден: пока у России такие сыны, как вы, наша страна может уверенно развиваться и уверенно смотреть в будущее. Пока вы есть - у нас есть будущее! - подчеркнул глава военного ведомства России.
     Сергей Иванов вручил орден Мужества командиру разведвзвода гвардии старшему лейтенанту Андрею Киршину (на снимке), а раненым - подарки. В пакетах - костюмы олимпийской сборной России, колбаса, сыр, конфеты, печенье, кофе, чай.
     Обойдя палаты, министр обороны РФ заслушал доклад начальника госпиталя генерал-майора медицинской службы Вячеслава Клюжева, после чего встретился с медицинским персоналом ГВКГ. Он назвал госпиталь имени Бурденко одним из ведущих лечебных учреждений не только в Вооруженных Силах, но и в России в целом.
     - В течение уходящего года в госпитале прошли курс лечения и поправили здоровье более 18 тысяч человек, треть из них - военнослужащие, - подчеркнул Сергей Иванов, - в том числе около 500 из других силовых министерств и ведомств.
     Из почти трехсот военнослужащих, получивших тяжелые ранения и повреждения при выполнении боевых задач в «горячих точках», благодаря умелым рукам и заботам медперсонала госпиталя 90 процентов из них вернулись в строй.
     Министр обороны РФ тепло поздравил медицинских работников с Новым годом и поблагодарил их за ежедневный самоотверженный труд.
     Министра обороны РФ Сергея Иванова сопровождал и давал пояснения начальник Тыла Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker