на главную страницу

5 Января 2003 года

Армия и общество

Воскресенье

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

И. о. Председателя Синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Протоиерей Димитрий СМИРНОВ.



     «Дева днесь Пресущественного раждает…» - воспевает Церковь в рождественском кондаке. Рождество Христово, произошедшее уже более двух тысяч лет назад в Вифлееме, стало краеугольным событием мировой истории. Будучи историческим фактом, рождение Спасителя имеет также и вневременное значение. Каждый год Церковь в лице миллионов верующих заново переживает реальность пришествия в мир Христа и, употребляя в торжественных песнопениях слово днесь (сейчас), подчеркивает эту вневременность.
     Рождество Христово являет собой возможность спасения, которое открылось людям с приходом Иисуса Христа, возможность обожения, так как, по словам св. Иринея Лионского «Бог стал человеком, чтобы помочь человеку стать Богом». Однако одного только молчаливого признания этих возможностей недостаточно. Существует парадоксальное, но исключительно верное высказывание, согласно которому Христос может каждый год рождаться в Вифлееме, но если Он хоть раз не родится в нашей душе, Вифлеемская мистерия не принесет нам никакой пользы. Только после рождения Христа в душе человека, в ней воцаряются мир и благодать, которые становятся залогом духовно-нравственного возрождения христианина. Внимательное отношение к своему духовно-нравственному состоянию является задачей каждого из нас, но особенно важно оно для воина. Именно состояние духа во многом определяет победоносность армии, ее выносливость и стойкость в боевых испытаниях.
     Сегодня необходимость и важность поддержания высокого морального духа воинов понимает не только церковь, но и государство. Не далее как в декабре минувшего года прошло расширенное заседание секции по военной безопасности Научного Совета при СБ РФ на тему «Научное обоснование значимости духовного фактора как важнейшей составной части военной безопасности Российской Федерации». Участники заседания, среди которых были и представители Русской Православной Церкви пришли к выводу о том, что отсутствие заботы о морально-психологическом состоянии воинов «чревато подрывом основы как военной, так и национальной безопасности государства».
     В настоящее время все чаще раздаются разговоры о важности патриотического воспитания и ознакомления военнослужащих с боевыми традициями армии и флота. В этой связи нельзя не отметить, что отличительным признаком русского солдата на протяжении всей военной истории России было преобладание духовного начала над материальным. Без обращения к духовным и историческим истокам русской культуры и русской государственности невозможно создать эффективную, боеспособную и патриотично настроенную армию. Где же находятся эти истоки? Ответ один – в Церкви и церковной жизни. Поэтому, если мы хотим продолжать историю России, обратившись к своим корням, нам непременно надо иметь в виду первоисточник отечественной культуры. Только через Церковь происходит наше приобщение к образу Святой Руси, и только в Церкви мы можем найти основу для нашего духовного возрождения.
     Сердечно поздравляю всех солдат и офицеров Российской Армии, сотрудников правоохранительных структур со светлым праздником Рожества Христова и от души желаю читателям нашей газеты духовных и физических сил, столь необходимых для служения Отечеству. Мне хочется также выразить надежду на укрепление сотрудничества между Русской Православной Церковью и Армией в наступившем году. По моему глубокому убеждению, совместная работа военнослужащих и Церкви на сегодняшний день является не только полезной, но и необходимой. У нас общие задачи и решить их можно только сообща.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker