на главную страницу

5 Января 2003 года

Армия и общество

Воскресенье

Икона Божией Матери «Державная»

Подготовил Максим ЗОЛОТАРЕВ.



     13 февраля 1917 г. жительнице слободы Перервы, что на окраине Москвы Евдокии Андриановой во сне таинственный голос сообщил: «Есть в селе Коломенском большая черная икона, ее нужно взять, сделать красной и пусть молятся». Благочестивая женщина стала усиленно молиться о получении более ясных указаний воли Божией. Как бы в ответ, 26 февраля Андриановой приснился белый храм, а в нем величественно восседающая женщина в царском облачении и с регалиями царской власти. Ничего не было сказано, но Евдокия уже знала, что это Матерь Божия в облике Царицы Небесной.
     Под впечатлением своих сновидений Андрианова, 2 марта (15 марта нового стиля), в самый день отречения Императора Николая II, отправилась в Коломенское, к настоятелю «белого храма» отцу Николаю Лихачеву. Придя в дом священника, она рассказала ему обо всем и попросила показать иконы в храме, но не нашла то, что искала. Тогда о.Николай и бывший с ним прихожанин спустились в подвал и там, среди старых досок, ненужных икон и всякого мусора выбрали старинную большую и совершенно черную икону. Когда ее оттерли и отмыли от многолетней пыли, всем присутствующим явилась Царица Небесная, восседающая на троне в багряной порфире, царской короне, со скипетром и державой в руках и Богомладенцем на коленях. Увидев ее, Евдокия Андриановна пала на колени. Она признала в ней образ, явившийся ей во сне 26 февраля, и стала просить священника отслужить явленной иконе молебен.
     О случившемся дали знать митрополиту Тихону — будущему Патриарху всея Руси, и он составил Иконе Божией Матери «Державная» «акафист акафистов», собранный по частицам от акафистов другим чудотворным иконам Богородицы, явленным в России.
     Нельзя не обратить внимания на дату обретения этого образа. Зная исключительную силу молитвы Царя-Мученика Николая Александровича и Его особенное почитание Божией Матери, можно не сомневаться, что это Он умолил Царицу Небесную взять на Себя Верховную царскую власть над народом, отвергшим своего, Помазанника. Владычица вняла горячей молитве и пришла в свой «Дом Богородицы», приняв преемство власти державы Российской в то самое время, когда идея самодержавия, опороченная слугами сатаны, была попрана отступниками.
     Потому так необычайно суров и скорбен лик Владычицы, потому и блестят в ее короне алмазы слез новомучеников. Символ иконы ясен: пройдя через неисчислимые страдания, кровь и слезы, покаявшийся русский народ будет прощен и царская власть, сохраненная Самой Царицей Небесной, будет России возвращена. Иначе для чего было Богородице становиться хранительницей Державы русских царей?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker