на главную страницу

5 Января 2003 года

Армия и общество

Воскресенье

Обращение к призывнику Молодой человек!

Протоиерей Александр БУДКОВ.



     Вот и закончилось твое детство. Тебя призвали на службу в ряды Вооруженных Сил. Это означает посвящение тебя, юноши, в мужчины.
     Истинно мужским делом является защита своего дома, своих близких, своего Отечества. Поэтому служба в армии станет важнейшим этапом в становлении твоей личности. Именно здесь развернется тяжелая, кропотливая работа по воспитанию из юноши мужчины и воина. Возможно, не всегда ее средства и методы будут гуманны, соотнесены с твоими личными особенностями. Но ты должен смириться, претерпеть все и научиться тому, что вкладывают в тебя твои наставники-сослуживцы и начальство.
     Итак, ты попал в новый коллектив. И те твои личные качества, недостатки, с которыми мирились друзья и близкие, выступят наружу. А твои соратники, возможно, мириться не будут. Потому что от твоих личных качеств может зависеть их жизнь.
     А если ты дерзок, горделив, неуступчив, сластолюбив? Если ты человекоугодник, блудник, сплетник, лентяй, лгун? Если ты физически здоров, но при этом любишь мучить и унижать других? Или напротив – слаб, труслив и ничего не умеешь?
     Подумай, что с тобой будет. Не выстрелит ли тебе в спину тот, кого ты унижал? Придет ли тебе на помощь тот, кого ты презирал?
     Берегись нечестия и греха! Помни, что грех – это болезнь воли. Плата за грех – смерть! И если на «гражданке» твои грехи вредили ближним условно, то в армии они могут стать причиной гибели твоих товарищей. Поэтому будь внимателен к себе. Святая Церковь предлагает тебе прибегнуть к спасительным Таинствам исповеди и святого причащения. Приготовься вступить в ряды славного воинства российского, очистив свою душу от бремени грехов.
     Помни, что твоя вера, чистота души – залог победы в любой ситуации. И принеся покаяние, больше не возвращайся к прежним грехам. Храни чистоту тела, души, сердца, мыслей.
     Возможно, тебе придется столкнуться с отрицательными сторонами армейской жизни, например, с так называемой «дедовщиной».
     Причина ее в неверии. Для безбожника порядок может поддерживаться только насилием. Для него неприемлема идея единоначалия, иерархичности любого человеческого сообщества, в том числе и воинского коллектива – идея, внесенная в мир Богом.
     Общеизвестно, что в высокопрофессиональных подразделениях, там, где офицеры ведут воспитательную работу с личным составом – там дедовщина отсутствует. А что касается тебя самого, если уж пришлось столкнуться с подобными явлениями – веди себя смиренно, но с достоинством. Помни, что тебя могут ждать такие испытания, по сравнению с которыми неуставные отношения – всего лишь детская игра.
     К сожалению, война — это всегда смерть. Для неверующего человека память о смерти – источник животного страха, отчаяния, безысходности. Праведник же, уповающий на Господа, если и умрет – достигнет жизни вечной. Любовь к Богу и Отечеству предполагает, что воин ради этой любви должен не щадить жизни. Но погибать должны твои враги. А ты должен возвратиться победителем. Верь, что Господь защитит тебя и умножит твою силу. Для этого ты должен быть православным христианином, верным сыном Святой Православной Церкви. За каждым богослужением она молится о нашем воинстве – это значит, о тебе и твоих товарищах. Помни об этом. И пусть будет с тобой благословение Божие!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker