на главную страницу

5 Января 2003 года

Пульс планеты

Воскресенье

КОСОВО ПОЛЕ – БОЛЬ ПРАВОСЛАВНОГО МИРА

На вопросы нашего корреспондента ответил отец Александр Солдатенков, недавно вернувшийся из Косово



     - В чем, на ваш взгляд, состоит миссия православного священника Русской Православной Церкви в Косово?
     - Это прежде всего духовное окормление российских военнослужащих, находящихся в Косово в составе миротворческих сил. В походном храме в честь преподобного Илии Муромца регулярно совершаются богослужения: в воскресные и праздничные дни - Божественная литургия, в остальные дни водосвятные молебны, панихиды. На каждой Литургии поименно молимся о здравии всех православных воинов нашего контингента, а кроме того с ними проводятся религиозные беседы.
     - Какова тематика этих духовных бесед?
     - Вы знаете, наших солдат интересует буквально все, что касается православной веры. Это и история Церкви, ее таинства, традиции, традиционные русские церковные распевы, которые отличаются от сербских, патриотизм и славянское родство сербского и русского народов, как смотрит Церковь на те или иные явления современного мира, т. е. диапазон этих бесед весьма широк.
     - Как командование относится к пребыванию священника в миротворческом контингенте?
     - Только положительно. Я уже не говорю о том, что остальные миротворцы обязательно прибывают в Косово со своими священнослужителями. И командование РВК во всем помогает «не за страх, а за совесть». Для священнослужителей выделена отдельная двухкомнатная квартира, поставлены двойные двери в храм. По моему ходатайству, за поддержку православной духовной миссии в российском воинском контингенте его командующий — генерал-майор Кривенцов Н.С., его заместитель по воспитательной работе Мирный Н.В. — были поощрены патриаршими грамотами.
     - Наверное, вам, как православному священнослужителю, приходилось общаться не только с российскими воинами, но и с единоверными сер- бами. Как они к вам относились?
     - Земля Косова Поля — это, мне так видится, боль всего православного мира. Гости незваные вынудили большинство сербов оставить свои исконные земли, свои святыни, но они по-прежнему с надеждой смотрят на нас, как на старшего брата, с призывом о помощи. Такой любви к человеку из России нигде не встретишь, как в Сербии, Косове, Черногории или Македонии. Сербы, как дети, тянутся к нам, особенно к православным. И то, что среди сил КФОРа находятся и российские миротворцы, служит для сербов гарантией их безопасности.
     Небольшой пример. Не без участия российских миротворцев на рынке в Каменице, наконец, появились крестьяне-сербы, а ранее они обходили его за километр. Теперь они развернули на нем свои прилавки с сельхозпродукцией, а наши десантники защищают их от албанского произвола. Пример, может, и небольшой, но показательный. Кто бывал в Косово, тот видел, насколько, порой, сербы беззащитны перед албанским большинством, тем более, что разоружать его в Косово-Метохии особо не спешат. И хотя печально знаменитая «Армия освобождения Косово» заявила о своем самороспуске, в недавно созданный Корпус защиты Косово стремительно записываются те же самые боевики.
     - А были ли какие-то конкретные гуманитарные акции помощи РВК сербскому населению?
     - Вспоминаю поездку в одну из школ, расположенную в сербском анклаве Косова Поля. По поручению командования РВК я и офицеры отделения по воспитательной работе прибыли туда со «сладким» грузом. Сколько радости было в глазах детворы, и сколько поистине теплых, искренних слов было произнесено в наш адрес. Печально, конечно, что таких праздничных дней у сербских детей так мало. Вместе с тем гуманитарная помощь передавалась и в женский монастырь «Грачаницы», а также в монастырь «Девич».
     - Каким вам видится будущее Косовской земли?
     - Сегодня сложно говорить об этом, так как ситуация там довольно сложная. Единственное, на что надеюсь, что мир на этой многострадальной земле вновь утвердится.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker