Ордена Титул

5 Января 2003 года
Воскресенье

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы По коням Архив

Новости

 Вера и мужество

 ИСТИНА УСТАНОВЛЕНА СУДОМ

 О многих помнит «Забытый полк»

 Североморский звездопад

 Его пример – другим наука...

 Визит в Москву

 На Морском соборе в Кронштадте установлен семиметровый крест

 Крепнет сотрудничество




Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

  «Дева днесь Пресущественного раждает…» - воспевает Церковь в рождественском кондаке. Рождество Христово, произошедшее уже более двух тысяч лет назад в Вифлееме, стало краеугольным событием мировой истории. Будучи историческим фактом, рождение Спасителя имеет также и вневременное значение. Каждый год Церковь в лице миллионов верующих заново переживает реальность пришествия в мир Христа и, употребляя в торжественных песнопениях слово днесь (сейчас), подчеркивает эту вневременность.
 || Протоиерей Димитрий СМИРНОВ.


ОГРЫЗАЮТСЯ...

Чечня: обзор событий
  Целый ряд диверсионных вылазок боевиков по всей территории ЧР и крупный теракт в Грозном, совершенный в канун новогодних праздников, казалось бы, поставили под сомнение тезис республиканских властей о полном контроле над ситуацией и постепенной стабилизации обстановки в Чечне. В некоторых политических кругах даже стали поговаривать о провале проекта федерального центра по политическому урегулированию чеченской проблемы и переносе запланированных на весну мероприятий по принятию Конституции республики на более поздний срок. Между тем анализ событий, произошедших в Чечне за последние дни, не дает особых поводов для пессимизма. Факты показывают, что ситуация по-прежнему находится под контролем федеральной группировки войск и местных властей. Тем не менее бандформирования еще способны на организацию крупных терактов.
 || Андрей ПИЛИПЧУК.


Финансовые перспективы года

  В новый год мы вступили с утвержденным федеральным бюджетом. Этот основной финансовый документ страны фактически определяет всю жизнь Вооруженных Сил, строго регламентируя каждую статью расходов.Более подробно об их содержании, об общих тенденциях военного строительства, которые закреплены в бюджете-2003, мы попросили рассказать начальника Главного финансово-экономического управления – заместителя министра обороны Российской Федерации Любовь КУДЕЛИНУ.
 || Иван ИВАНЮК.


БРАТЦЫ

    По всему Кавказу про нас слава ходит,
  Наш дедушка, наш Ермолов
Страх на врага наводит!
(Из старой песни солдат отдельного Кавказского корпуса).

Не все потеряно, живы добрые традиции в русском воинстве и сегодня. Накануне выхода на очередную спецоперацию решили принять обряд Крещени военнослужащие полка специального назначения ВВ сержант Алексей Меньшиков и рядовой Сергей Пашаев.


Испытание рабством

  Эта история произошла много лет назад, когда наша Россия называлась Советским Союзом. Неизвестно, как сложилась судьба главного героя, но это и не важно, главное, что он сумел, пройдя страшные лишения и унижения, но, не пав духом, получить от Бога великую милость: веру, жизнь и свободу...
 || Антоний КУПРАЧ.


ВОЗВРАЩЕНИЕ АРХИСТРАТИГА

    О стров Корфу расположен на севере Ионических островов, на границе Адриатического и Ионического морей. Долгое время остров принадлежал Венеции, пока в конце XVIII века не был захвачен французами.
  С греческими Ионическими островами, в том числе и с Корфу, связана одна из самых значительных и ярких страниц в жизни св.Прав.Феодора Ушакова.

 || Вячеслав Родионов.


КОСОВО ПОЛЕ – БОЛЬ ПРАВОСЛАВНОГО МИРА

На вопросы нашего корреспондента ответил отец Александр Солдатенков, недавно вернувшийся из Косово
    - В чем, на ваш взгляд, состоит миссия православного священника Русской Православной Церкви в Косово?
  - Это прежде всего духовное окормление российских военнослужащих, находящихся в Косово в составе миротворческих сил.

История Отечества

  Есть в русских офицерах обаянье

60 лет тому назад, 6 января 1943 года, для личного состава сражающейся Красной Армии были введены погоны
  

 || Виталий МОРОЗ.

Армия и общество

  Обращение к призывнику Молодой человек!
  Вот и закончилось твое детство. Тебя призвали на службу в ряды Вооруженных Сил. Это означает посвящение тебя, юноши, в мужчины.

 || Протоиерей Александр БУДКОВ.
  Меннониты —— секта пацифистов
  Проблема альтернативной службы, ставшая недавно столь актуальной, напомнила нам о тех религиозных течениях, которые не приемлют службы в армии: духоборы, адвентисты седьмого дня, последователи учения Льва Толстого. Однако в дружный армейский коллектив не хотели вливаться, пожалуй, меннониты.

 || Андрей Компанеец.

Армия сегодня

  Чудо над Северным океаном
  В редакции газеты «Победа, победившая мир» состоялась встреча с заведующим сектором ВВС и ПВО священником Константином Татаринцевым. Мы попросили его рассказать о последних новостях. «Я бы мог зачитать вам список проведенных мероприятий, - ответил отец Константин. - Без сомнения, они нужны и полезны. Но сейчас мне хотелось бы рассказать вам о другом. О событии чудесном, небывалом».

 || Марина ВАСИЛЬЕВА.

Пульс планеты

  Террор: Белый? Красный? Зеленый?.. Кровавый!
  Минувший год прошел под знаком борьбы с международным терроризмом, о чем много говорилось и писалось. Иное дело, насколько оказалась эффективной борьба и удалось ли мировому сообществу консолидировать свои усилия для противодействия одной из глобальных угроз человечеству.

 || Василий СЕМЕНОВ.

Армия сегодня

  ВЕРНЫЕ СЫНЫ ОТЕЧЕСТВА
  Новый год по традиции принято встречать дома. Однако это не всегда удается военнослужащим, тем более тем, кто получил ранения и находится на излечении. Чтобы поддержать защитников Отечества, 31 декабря министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов побывал в Главном военном клиническом госпитале имени академика Н.Н. Бурденко.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Армия и общество

  К ПОСТРОЕНИЮ ДОСТОЙНОЙ ЖИЗНИ
  Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился к пастве с Рождественским посланием. С великим и радостным праздником Рождества Христова поздравляю всех вас, говорится в послании.
  СУДЬБА ФЛОТА

Интервью с главнокомандующим Военно-морским флотом России адмиралом флота В.И.Куроедовым
  

 || Юрий СУХАРЕВ.
  «Русские воины ждут пастырей Церкви»
  Предметом особого попечения Русской Православной Церкви являются наши войска, участвующие в боевых операциях на территории Чеченской республики. Священник Михаил Васильев, заведующий сектором ВДВ Синодального военного отдела – один из тех, кто неустанно трудится, укрепляя дух воинов. Недавно он в десятый раз побывал в Чечне с душепастырской миссией.

 || Марина Григорьева.
  Неделя перед Рождеством Христовым
  Неделя перед Рождеством Хрисовым носит название недели святых отец. Святыми отцами мы обычно называем учителей Церкви, а здесь имеются в виду люди, принадлежавшие роду, из которого вышел Спаситель.

 || Протоиерей Димитрий Смирнов
  Икона Божией Матери «Державная»
  13 февраля 1917 г. жительнице слободы Перервы, что на окраине Москвы Евдокии Андриановой во сне таинственный голос сообщил: «Есть в селе Коломенском большая черная икона, ее нужно взять, сделать красной и пусть молятся».

 || Максим ЗОЛОТАРЕВ.
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker