на главную страницу

9 Января 2003 года

Армия сегодня

Четверг

Из офицеров в менеджеры

Андрей ГАВРИЛЕНКО.



     В институте по компьютерному обеспечению правовых процедур КОРА Москва – учебном центре по переподготовке военнослужащих на базе Военного университета Министерства обороны Российской Федерации - состоялся выпуск офицеров и членов их семей, обучавшихся по программе переподготовки по гражданским специальностям. В течение нескольких месяцев за 510 учебных часов они освоили специальность менеджера. Выпускников с этим знаменательным событием поздравил заместитель начальника Главного управления воспитательной работы генерал-майор Виктор Бусловский.
     Впервые в истории института субсидии на обучение были выделены Национальным военным фондом. С лета прошедшего года специалисты отдела проблем социальной адаптации ГУВР ВС и ответственные сотрудники Национального военного фонда в рамках реализации государственной программы социальной адаптации увольняемых военнослужащих на 2002-2005 годы разрабатывали соответствующие обоснования и документы. Работа была организована дирекцией государственной программы и велась под личным контролем начальника ГУВР ВС генерал-лейтенанта Николая Резника и президента Национального военного фонда Алексея Молякова.
     Выступивший перед выпускниками представитель НВФ генерал-лейтенант В. Крицын сообщил, что в конце 2002 года начальником Главного управления кадров - заместителем министра обороны по кадрам Николаем Панковым и президентом НВФ Алексеем Моляковым было подписано соглашение, в соответствии с которым аудитории 46 вузов в 29 субъектах Российской Федерации заполнят более 4.200 офицеров, прапорщиков, членов их семей не только Вооруженных Сил, но и Внутренних войск МВД России, ФПС России и других силовых структур с тем, чтобы освоить современные основы рыночной экономики и затем успешно трудоустроиться. Выпускники института КОРА Москва - это первые выпускники по данной программе. И, как сообщил «Красной звезде» директор учебного заведения Михаил Рукавицын, слушатели не подвели - группа стала одной из лучших по своей успеваемости.
     Со дня создания института в мае 1993 года в нем прошли переподготовку и повысили квалификацию более 5 тысяч человек. Подавляющее большинство из них – офицеры и военнослужащие запаса, их жены. Среди учредителей учебного заведения – Министерство обороны и Институт повышения квалификации и переподготовки кадров «IFU Dr. Niemeyer GmbH» ФРГ.
     Нынешние выпускники получили обширные знания из областей экономики и юриспруденции. А кроме того – хорошую компьютерную подготовку. Занятия с выпускниками проводили высокоподготовленные специалисты. Среди них лауреат Государственной премии, профессор, доктор экономических наук Федор Стерликов, профессор Николай Азарнов, кандидаты наук, доценты Анатолий Костин, Юрий Нуждов, Василий Шопинский.
     В ходе обучения высокие знания показало абсолютное большинство слушателей, но особенно отличились полковник С. Капустин, полковник запаса В. Полосин, подполковник запаса В. Прохин, жена майора запаса Н. Лисовская.
     Институт КОРА Москва продолжает набор слушателей, двери его открыты сегодня как для увольняющихся военнослужащих, так и для военнослужащих запаса, а также членов их семей (контактные телефоны: 299-73-11, 291-59-17).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker