на главную страницу

9 Января 2003 года

Пульс планеты

Четверг

Доступен ли первичный рынок?



     Насколько оправданы надежды владельца государственного жилищного сертификата приобрести жилье на первичном рынке, то есть в новостройке? Об этом мы попросили рассказать специалистов агентства «ЖСТ-недвижимость».
     Законом определено, что владелец государственного жилищного сертификата имеет право приобрести у любых физических или юридических лиц (одного или нескольких) жилые помещения (в том числе индивидуальный жилой дом, часть дома), одну или несколько квартир (комнат). Главное, это жилье должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям и быть благоустроенным применительно к условиям того населенного пункта, который военнослужащий выбрал для постоянного проживания после своего увольнения в запас.
     К сожалению, что касается Москвы и Московской области, то практика показывает, что купить квартиру за сертификат вы сможете лишь на вторичном рынке жилья - слишком уж отличаются цены на квартиры в новостройках от цен на жилье, уже бывшее в обращении.
     Но поскольку подавляющее большинство военнослужащих ранее никогда не сталкивались со сделками на рынке недвижимости и потому слабо ориентируются в соответствующих законах и нормативных правовых актах, то нередки случаи, когда они попадают в ситуации, прямо скажем, неприятные, хоть и не связанные с криминалом. Вот что имеется в виду.
     Некоторые строительные фирмы, получившие заказ на строительство жилья, но не имеющие для этого достаточных финансовых средств, естественно, хотят их привлечь. С этой целью они предлагают военнослужащим инвестировать строительство (получив под их сертификаты кредиты) с последующим предложением им квартир в построенном доме.
     Главная ошибка здесь в том, что сертификат в данном случае воспринимают как ценную бумагу, хотя он таковой не является. Об этом прямо указывается в Правилах выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам - участникам федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2002 года № 168. Сертификат - именное свидетельство, удостоверяющее право его владельца на получение безвозмездной субсидии за счет средств федерального бюджета для приобретения жилого помещения. То есть сертификат по существу - просто обязательство государства оплатить собственность. Соответственно передать его никому нельзя, кредит получить тоже, и проплата по этой бумаге - именному свидетельству - произойдет только тогда, когда военнослужащий и члены его семьи будут этой собственностью наделены. Получается, вас невольно вводят в заблуждение, а тем временем срок действия сертификата истекает.
     Почему же так происходит? На наш взгляд, дело в том, что в упомянутом постановлении правительства не совсем внятно прописан один из пунктов. Конкретно пункт 33 гласит: «...В случае, если приобретаемое жилое помещение расположено в жилом здании, строительство которого завершено, оно принято в установленном порядке в эксплуатацию, но акт приема—передачи жилых помещений (квартир) не составлялся и право собственности на них не зарегистрировано, вместо договора купли—продажи жилого помещения в банк предъявляется договор уступки требования на жилое помещение, заключенный в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации владельцем сертификата и лицом, имеющим требование на это жилое помещение, и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, полученное в результате реализации условий этого договора, оформленное на имя владельца сертификата и членов его семьи...» Противоречие здесь в том, что если помещение принято в эксплуатацию, то у него уже имеется собственник и соответственно вся работа и оформление документов, что касаются его продажи, строятся по-другому. Договор уступки права требования просто невозможно составить, если помещение уже не находится в собственности. Цены же на построенное жилье на порядок выше тех, что действуют в период строительства.
     Хотите обладать полной информацией о правилах и порядке оформления сделок по государственным жилищным сертификатам в Москве и Московской области, а также узнать свои реальные возможности при приобретении жилья в этих регионах? Обращайтесь в агентство «ЖСТ-недвижимость». Его адрес: Москва, площадь Рогожская застава, дом 1. Центральный офис располагается в 30 метрах от метро «Площадь Ильича». Телефон/факс: (095) 956-29-26 (10 линий).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker