на главную страницу

9 Января 2003 года

Культура

Четверг

С предельной откровенностью

Андрей ИВАНОВ,«Красная звезда».



     У этой книги* свыше ста авторов. В годы Великой Отечественной войны они были солдатами и матросами, сержантами и старшинами, младшими офицерами. Они вынесли на своих плечах основную тяжесть боев и сражений на земле, в воздухе и на море. Их рассказы о минувших боях и послевоенной службе написаны безыскусно, с предельной откровенностью.
     О Маршале Советского Союза Г.К. Жукове написаны многие десятки документальных и художественных книг. И все же
     А. Фроловой удалось в своих воспоминаниях открыть еще одну малоизвестную страницу биографии прославленного маршала. В 14 лет, в 1941 году, прибавив себе годы, она поступила на курсы медсестер. Через несколько недель учеба закончилась, и ее назначили в Перхушково в штаб фонта. Как раз тогда генерала армии Жукова, командовавшего обороной Москвы, прихватил застарелый радикулит... «При мне останешься, - сказал Георгий Константинович. - Только помни, что с доктором не только меня лечить будешь, придется раненых обрабатывать и вытаскивать их с поля боя и исполнять все, что окажется необходимым. Вот так, мышонок», - глядя на меня, произнес будущий маршал. Именно мышонка тогда я напоминала в окружении суровых мужиков общим видом и тощей комплекцией и торчащими в стороны косичками. Правда, существовало и еще одно звание - «дочь полка».
     Так с 1941 года и конца войны была неразлучна с Г.К. Жуковым молоденькая медсестра. А после демобилизации А. Фролова с отличием окончила школу рабочей молодежи, затем также с отличием - Первый московский медицинский институт. Была защита диссертации, свыше 90 публикаций научных работ. В настоящее время заслуженный врач России А. Фролова обучает студентов на кафедре внутренних болезней ММА им. И.М. Сеченова.
     Не оставят равнодушными читателей воспоминания краснозвездовца, фронтового журналиста Василия Змитренко. Он участник Керчинско-Эльтигенской операции Северо-Кавказского фронта в ноябре 1943 года. Живо и интересно рассказывает автор о подвиге десантников 18-й армии, захвативших очень важный для наших войск плацдарм на крымском берегу в районе поселка Эльтиген. 36 дней и ночей боролся десант с превосходящими силами врага, и, лишь когда положение стало критическим, под прикрытием темноты остатки полков и батальонов пробили оборону врага и впоследствии соединились с главными силами. Так закончилась эпопея Эльтигенского десанта. Не случайно после битвы на картах Керченского полуострова вместо названия «Эльтиген» появилось наименование «Героевское» - в память о подвигах героического десанта.
     Книга «Строки, отлитые сердцем» рассчитана на читателей всех возрастов и профессий. Особый интерес она представляет для молодежи, воинов армии и флота. Она поможет им в наше сложное время выбрать правильные ориентиры в жизни, научит верности Отчизне.
     * «Строки, отлитые сердцем». Москва, Издательство Российского университета дружбы народов, 2002.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker