Перейти на главную страницу

9 Января 2003 года

Новости

Четверг




Новоселья в Смоленске...

    В Смоленске 90 семей авиаторов справили новоселье. На митинге по случаю сдачи в эксплуатацию нового дома, возведенного стройуправлением Московского военного округа на Автозаводской улице, начальник строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования ВВС генерал-лейтенант В. Чечет и командующий воздушной армией генерал-лейтенант В. Денисов вручили им ключи от новых квартир.
 ||  Александр ВОРОНЕЖСКИЙ.



...и в Севастополе

    В Севастополе состоялось вручение ордеров на квартиры в новом 202-квартирном жилом доме, построенном по указанию президента Украины Леонида Кучмы. «Президентский дом» стоит по соседству с российским жилым домом для моряков-черноморцев, возведенным на берегу той же бухты Омега военными строителями ЧФ по указанию Президента РФ Владимира Путина. На первых этажах дома располагаются офисы и гаражи; во дворе – детский городок с прекрасными игровыми площадками. Квартиры - от однокомнатных до четырехкомнатных с мансардами - с хорошей отделкой, стеклопакетами, паркетом, индивидуальными отопительными котлами.
    Поздравить севастопольцев с этим событием приехали президент Украины Леонид Кучма и председатель Верховной Рады Владимир Литвин. Торжественный митинг по случаю сдачи в эксплуатацию нового дома открыл председатель Севастопольской городской администрации Леонид Жунько.
    Президент Украины вручил ордера первым новоселам - ветеранам Великой Отечественной и локальных войн, военнослужащим вооруженных сил Украины, офицерам запаса, работникам ЗАО «Севастопольстрой» и Крымской дирекции железных дорог.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.



«Комендантский час» в Воронеже

    На базе Воронежского гарнизона прошел сбор руководителей военных комендатур, автоинспекций и гауптвахт Московского военного округа. Более 120 участников сбора подвели итоги работы, оценили уровень гарнизонной и караульной службы минувшего полугодия.
    Руководитель сбора полковник Александр Грехов отметил хорошую организационно-методическую подготовку Воронежского гарнизона, назвал лучшие военные комендатуры МВО, возглавляемые полковниками Николаем Орловским (Тверь), Юрием Рогозовым (Курск), Михаилом Якуниным (Воронеж), подполковниками Сергеем Полтановым (Владимир) и Сергеем Лукавенко (Ярославль).
 ||  Александр ХРОЛЕНКО.



Собрание военных ученых

    В соответствии с намеченным планом 18 января 2003 года состоится общее собрание Академии военных наук с обсуждением двух вопросов. Первый - итоги работы академии за 2002 г. и задачи на 2003 г. (с докладом выступит президент Академии военных наук генерал армии М. А. Гареев). Второй – выборы новых членов.
    Начало собрания в 10.00. Место проведения – ул. Знаменка, 19, 7-й подъезд. Президиум академии.
 ||  Соб. инф.



Подарки воинам в Чечне

    Из МВО
    У воинов Группировки федеральных войск (сил) в Чеченской Республике побывала делегация Московского военного округа во главе с заместителем командующего войсками округа генерал-лейтенантом Александром Белоусовым. Она привезла воинам новогодние подарки, собранные в воинских частях, в воинских комиссариатах, администрациях областей, на территории которых дислоцируются войска округа.
    На четырех грузовиках уместились бережно упакованные печенье, конфеты, сигареты, наборы туалетных принадлежностей, другие подарки. К каждому была приложена поздравительная открытка. Подарки были вручены воинам 42-й мотострелковой дивизии - летчикам, разведчикам, другим специалистам, которые несут свою службу в условиях угрозы террористических актов и нападений банд террористов.
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ.



За активную работу

    Из Новосибирска
    Региональная общественная организация ветеранов войны и военной службы Сибирского округа Внутренних войск МВД России признана лучшей во Внутренних войсках МВД Российской Федерации. Ее деятельность недавно была отмечена Почетной грамотой Российского совета ветеранов органов внутренних дел и Внутренних войск МВД РФ, которая вручена на днях председателю ветеранской организации СибО ВВ генерал-майору в отставке Томасу Агамяну.
    В ветеранской организации СибО ВВ МВД России числятся 287 ветеранов, в том числе 60 участников Великой Отечественной войны, 39 участников локальных конфликтов, 59 инвалидов. 73 ветерана продолжают трудовую деятельность, а 69 работают на общественных началах.
    В целях социальной поддержки ветеранов по инициативе совета созданы фонд «Доверие и партнерство», Сибирское потребительское общество ветеранов военной службы «Доверие и партнерство», ООО «Ветеран ВВ», учредителем которого является совет ветеранов округа.
    В ветеранской организации округа немало опытных активистов, предприимчивых в хорошем смысле людей, которые знают, что и как делать, чтобы добиться намеченных результатов. Это генерал-майоры в отставке Т.И. Агамян, А.И. Ермолов, полковник в отставке А.И. Полусмяк, подполковник в отставке П.И. Рыбалко и другие.
 ||  Вячеслав РОМАН.



Из дальних странствий

    Из Калининграда
    Ансамбль песни и пляски Балтийского флота вернулся в Калининград из трехмесячного зарубежного турне по городам США и Великобритании.
    За это время флотские артисты дали 27 концертов в десяти американских штатах, на которых побывали около 30 тысяч зрителей. Выступления балтийцев были восторженно приняты заокеанской публикой и получили высокие отзывы в прессе. Тепло встретила их и английская публика. Ансамблю были предоставлены лучшие сцены Великобритании. Они выступали на подмостках залов Королевского концертного хора в Глазго, Бирмингемского симфонического оркестра.
    Основу концертной программы флотских артистов составила народная классика: русские, украинские, белорусские песни и танцы. После небольшого отдыха ансамбль выступит со своего рода творческим отчетом о зарубежном турне перед калининградцами и воинами Балтийского флота.
 ||  Игорь БАЛАШОВ.


    Итоги и перспективы
    Из Москвы
    Военный совет главкомата ВВ МВД России рассмотрел вопрос о совершенствовании охраны важных государственных объектов и специальных грузов. В его работе приняли участие представители Правительства РФ, Совета Безопасности, Главной военной прокуратуры, федеральных органов исполнительной власти, в ведении которых находятся охраняемые Внутренними войсками объекты, а также командующие войсками и начальники штабов округов Внутренних войск МВД России.
    Открывая заседание военного совета, заместитель министра внутренних дел РФ - главнокомандующий ВВ МВД России генерал армии Вячеслав Тихомиров отметил, что именно по инициативе главкомата ВВ Федеральная антитеррористическая комиссия рассмотрела в минувшем году проблемные вопросы охраны объектов и приняла по ним важные решения. По мнению генерала армии В. Тихомирова, наступивший год не будет легким. «Терроризм вышел за рамки какого-либо отдельного государства и создает опасность для всего мирового сообщества. В связи с этим вопросы надежной охраны объектов, их защищенности от террористических актов требуют осуществления целого комплекса организационных, правовых и материально-технических мероприятий», – подчеркнул он.
 ||  Полковник Виталий ПАНЧЕНКОВ,пресс-бюро ВВ МВД России.



Память жива

    На днях в Главном военном клиническом госпитале им. Н.Н. Бурденко, который в этом году отмечает свое 295-летие, произошло знаменательное событие - на фасаде его неврологического отделения укреплены мемориальные доски в память о трудившихся здесь выдающихся русских ученых - Ливерии Даркшевиче и Евгении Сеппе. История этого отделения уходит в 1918 год, когда оно было размещено в отдельном здании, получившем среди госпитальных старожилов название «нервный корпус». В нем в начале 20-х годов прошлого века были развернуты две клиники нервных болезней Государственной высшей медицинской школы, которыми и руководили выдающиеся неврологи Ливерий Осипович Даркшевич и Евгений Константинович Сепп.
 ||  Генерал-майор медицинской службы Вячеслав КЛЮЖЕВ,начальник ГВКГ им. Н.Н. Бурденко.



Трубят солдатам сбор...

    Из Уфы
    В Приволжско-Уральском военном округе на базе инженерно-саперной и зенитно-ракетной бригад прошел плановый мобилизационный сбор военнослужащих запаса. Для этих целей городскими и районными военными комиссариатами Республики Башкортостан были призваны около 150 резервистов. Проведены занятия с механиками-водителями и операторами гусеничных минных заградителей, радиоминерами, военнослужащими инженерной разведки, специалистами по обслуживанию самоходных огневых установок «Бук» и другими специалистами.
    По словам начальника сбора в инженерно-саперной бригаде подполковника Алексея Ворончихина, подобные мероприятия не только повышают квалификацию воинов запаса, но и позволяют воинским частям на какое-то время восполнить дефицит личного состава по конкретным военно-учетным специальностям.
 ||  Диана ЛАПШИНА.



В Литве новый президент

    В состоявшемся в воскресенье втором туре президентских выборов в Литве победил Роландас Паксас, собравший около 55 процентов голосов. 26 февраля 2003 года он принесет присягу, сменит нынешнего президента Валдаса Адамкуса, набравшего лишь 45 процентов голосов, на посту главы государства и станет новым лидером Литвы на ближайшие 5 лет.
    Наблюдатели считают, что успех Паксаса сенсационен. Фаворитом президентских выборов в Литве был, безусловно, нынешний глава государства Валдас Адамкус, подведший эту балтийскую республику непосредственно к вступлению в НАТО и ЕС. Еще одним серьезным претендентом на пост президента республики считался руководитель литовского парламента Артурас Паулаускас. Однако мнение электората расставило все на свои места – народ выбрал сравнительно молодого (46 лет) Роландаса Паксаса, дважды занимавшего пост премьера, а также побывавшего мэром Вильнюса.
    Несмотря на то что новый президент Литвы уже заявил, что внешняя политика страны не претерпит изменений, избрание Роландаса Паксаса может в определенной степени повлиять на отношения с Россией. Достаточно напомнить, что он в большей степени, чем многие другие литовские политики, ратовал за развитие отношений Вильнюса и Москвы, не раз предлагал некое посредничество Литвы в нормализации отношений России с двумя другими балтийскими странами – Латвией и Эстонией. Очень показательным – хотя, конечно, и бесспорным с точки зрения пиара - шагом стала добровольная отставка Паксаса с поста главы кабинета министров Литвы. Это произошло после поддержки президентом Адамкусом, большинством депутатов сейма и министров правительства фактической передачи крупнейшего нефтеперерабатывающего комплекса страны в Мажейкяе в собственность американской компании. После этого его назвали в Литве «единственным борцом во власти за национальные интересы своей страны». Сам же Паксас предлагал участие в Мажейкяе российских нефтяников.
    Пока еще президент Литвы Валдас Адамкус запомнится многим в своей стране верным слугой Вашингтона и ярым сторонником интеграции Литвы в НАТО и ЕС. Ему 74 года, во время Второй мировой войны принимал участие в боевых действиях против Советской Армии, после нее эмигрировал в США, где участвовал в эмигрантских политических организациях, ратовавших за независимость Литвы. Там же, в США, стал высокопоставленным чиновником ведомства по экологическому мониторингу, вступил в республиканскую партию США и активно участвовал в ее акциях. В Литву вернулся в начале 90-х, а в феврале 1998-го был избран президентом страны. Биография же нового президента Паксаса связана с бывшим СССР, в котором он и жил.
    Уже объявлено, что его первый зарубежный визит в качестве президента Литвы состоится в Брюссель, где он встретится с лидерами ЕС.
 ||  Алексей ЛЯЩЕНКО.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker