9 Января 2003 года

Клен ты наш опавший...

Хоккей
    Итак, первые в 2003 году золотые медали в «копилке» спортивных наград России - на счету хоккеистов. Наша сборная под руководством Рафаила Ишматова отлично выступила на чемпионате мира среди молодежных команд в канадском Галифаксе.
    Уверенно проложив себе дорогу к поединку за «золото» (1/2 финала: Россия - Финляндия - 4:1), «молодежка» Ишматова в итоге не дрогнула и перед крепкой, сыгранной командой Канады, которую поддерживала 11-тысячная зрительская аудитория «Метро Центра». Но победа над «кленовыми листьями» досталась нашим ребятам очень нелегко. Открыв на 12-й минуте счет (Таратухин), россияне затем позволили сопернику не только отыграться, но и выйти вперед. До 5-й минуты заключительного периода канадцы вели - 2:1. И это при явном игровом преимуществе российской сборной, хоккеисты которой обрушили град шайб на ворота Флери. Пожалуй, лишь мастерство этого талантливого канадского голкипера оттянуло развязку матча. «Лед тронулся» после красивого розыгрыша шайбы в исполнении Кольцова, Пережогина и Григоренко, который сделал свой фирменный неотразимый бросок. А победный гол - на счету Трубачева, реализовавшего пас Полушина.
    Нынешняя победа российской молодежной сборной на чемпионатах мира - уже третья по счету и вторая подряд. Радует то обстоятельство, что есть у отечественного хоккея прекрасные резервы. А это значит, будут и новые яркие «звезды», и победы на престижнейших соревнованиях.

Тихонов - Вуйтек - 2:0

Даже самым отчаянным оптимистам из числа армейских болельщиков не очень верилось, что ЦСКА сумеет на родном льду повторить свой осенний успех, достигнутый в Ярославле. Та наделавшая шуму победа команды Виктора Тихонова над чемпионом России «Локомотивом» (4:3) состоялась во многом благодаря по-настоящему боевому эмоциональному настрою цеэсковской молодежи. Не по годам мастерски сыграл тогда подающий немалые надежды форвард армейцев Николай Жердев. И все же то поражение подопечных Владимира Вуйтека стало в какой-то мере следствием недооценки ими обновленной тихоновской команды. Но уж в ответном-то московском матче «Локомотив» должен был ради реванша употребить всю свою наступательную мощь. Однако события складывались иначе.
    ЦСКА, накануне в 33-м туре чемпионата России победивший (2:1) «Крылышки», вновь испытывал эмоциональный подъем. И даже отсутствие Жердева, в числе троих армейцев откомандированного в молодежную сборную, не помешало москвичам с первых минут завладеть инициативой и на протяжении двух периодов диктовать свою волю гостям. Хотя справедливости ради надо сказать: и «Локомотив» в этот вечер действовал едва ли в полную силу. На моральном состоянии команды, судя по всему, сказалось произошедшее накануне несчастье - 5 января трагически погиб один из тренеров ярославцев Алексей Трасеух.
    У армейцев отлично действовали Шкотов и Баранов, которые были призваны заменить отсутствовавших игроков основного состава. Оба забросили по шайбе в ворота Подомацкого (14:46, 22:19). Лишь в третьем периоде «Локомотив» преобразился и на 50-й минуте сократил разрыв в счете (Бут). Но, чувствуя, что добиться перелома в игре не удается, гости занервничали, принялись грубить. В итоге штрафное время команд составило соответственно 34 и 67 минут, а матч завершился победой ЦСКА - 2:1.
    Результаты других игр:
    33-й тур. «Динамо» - «Спартак» - 7:1; «Молот-Прикамье» - «Авангард» - 2:2; «Лада» - «Металлург» (Нк) - 0:0; «Салават Юлаев» - «Сибирь» - 1:2; «Металлург» (Мг) - «Ак барс» - 1:1; «Мечел» - «Нефтехимик» - 1:6; СКА - «Северсталь» - 3:3.
    34-й тур. «Динамо» - «Авангард» - 2:1 (ОТ); «Молот-Прикамье» - «Спартак» - 1:2; «Лада» - «Сибирь» - 2:0; «Салават Юлаев» - «Металлург» (Нк) - 1:2 (ОТ); «Металлург» (Мг) - «Нефтехимик» - 1:2; «Мечел» - «Ак барс» - 3:2; «Амур» - «Крылья Советов» - 3:3.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

Достойны Книги рекордов Гиннесса

Знай наших!
    В Каменске-Уральском на базе спортивного комплекса «Олимп» состоялся пятисуточный матч по мини-футболу между местными командами «Юг» и «Север». 26 футболистов-любителей продержались на площадке 120 часов и 1 минуту, побив тем самым прежнее мировое достижение – 106 часов, которое с 1985 года принадлежало австралийцам. Результат футбольного марафона – 2.160:1.600 в пользу команды «Север».
    По окончании матча большинство игроков были вынуждены обратиться за медицинской помощью, так как вести футбольное состязание им пришлось в экстремальных условиях: 4 часа игра, 4 – на отдых. Температура в зале не превышала пяти градусов тепла.
    Пока достигнутый показатель Книгой рекордов Гиннесса официально не зарегистрирован. Предстоит еще собрать необходимые свидетельства игры и передать их в английское представительство печатного издания. Но организаторы матча уже подготовили к отправке 16 четырехчасовых видеокассет с записью игры, «вахтенный журнал», данные на всех игроков, двух судей и двух наблюдателей. По просьбе сотрудников Книги рекордов Гиннесса часть материалов будет переведена на английский язык.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ,«Красная звезда».

У стойки пресс-бара

Беккер - издатель
    Знаменитый немецкий теннисист Борис Беккер решил стать издателем выходящего в Гамбурге специализированного журнала «Теннис». По словам новоявленного издателя, он постарается объединить вокруг журнала «все силы германского тенниса и придать ему новые позитивные импульсы». В то же время шеф-редактор «Тенниса» пообещал читателям, что они уже в самом скором времени узнают «много нового и интересного о самом выдающемся немецком теннисисте-профессионале, трижды становившемся победителем самого престижного Уимблдонского турнира».
    Пришельцы на лыжне
    Испанский лыжник Йохан Мюллег, выступавший на Олимпиаде-2002, выигравший там «золото» и затем дисквалифицированный, сделал неожиданное признание. Он утверждает, что его действиями управляют... пришельцы из космоса. «Я видел их. Они вступили в контакт со мной и все время говорят, что мне делать, - заявил лыжник. - Вам может показаться это смешным, но их помощь явно принесла свои плоды. Я стал олимпийским чемпионом, и мои достижения войдут в историю».
    Вот так - не больше и не меньше.
    Вот это аудитория!
    Оказывается, телетрансляции матчей чемпионата мира по футболу, проходившему минувшим летом на стадионах Южной Кореи и Японии, смотрели болельщики в 213 государствах. Такие сведения опубликовала штаб-квартира ФИФА. Совокупный объем трансляций составил более 41.100 часов, что на 38 процентов превысило аналогичный показатель чемпионата мира-98 во Франции. Турнир-2002 стал рекордным по отведенному ему телевидением времени. Численность телеаудитории в течение 25 игровых дней составила 28,8 миллиарда человек.
    Не скупятся...
    По свидетельству немецкого журнала «Ауто Мотор унд Спорт», автоконцерн «Даймлер-Крайслер», владеющий «Мерседес-Бенц», одобрил огромные вливания в бюджет проекта «Формулы-1». Их цель - вернуть знак трехлучевой звезды на вершину этих самых престижных автогонок. По информации журнала, речь идет об одном миллиарде инвестиций в течение предстоящих пяти лет. Победы в Гран-при нужны «Мерседесу» главным образом в качестве инструмента борьбы с извечным соперником на авторынке «БМВ».
 ||  По материалам зарубежных СМИ.

Удар держат юные бойцы

Смена
    На кафедре прикладных видов спорта Российской государственной академии физической культуры и спорта прошла открытая сдача экзамена по программе «Основы рукопашного боя» для военно-патриотических клубов и объединений. Испытание было приурочено ко дню взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова. В организации экзамена активное участие приняли Академия спортивных единоборств, которую возглавляет профессор А. Блеер, и общественная организация «Патриот», возглавляемая Д. Сагалаковым. Ребята из военно-патриотических клубов демонстрировали навыки рукопашного боя, физическую подготовку.
    В качестве почетных гостей на экзамене присутствовали президент Федерации русского боевого искусства А. Ретюнских и президент Федерации кикбоксинга ВС РФ К. Новиков, которые по окончании экзамена наградили отличившихся спортсменов дипломами и специальными призами.
    Кубка лучшему клубу удостоился военно-патриотический клуб «Пересвет» из Сергиева Посада, возглавляемый священником Дмитрием Болтрукевичем и подполковником Сергеем Костяевым.
    На снимке: Константин НОВИКОВ вручает дипломы и призы юным спортсменам.

«Золото» воронежских борцов

По итогам прошедшего в Воронеже чемпионата и первенства России по шотокан каратэ-до воронежские спортсмены завоевали командный золотой кубок, с заметным преимуществом победив ближайших соперников из Кургана и Уфы. Воронежская федерация каратэ стараниями опытнейшего тренера и одного из главных организаторов турнира Григория Ткачука за последние десять лет стала серьезнейшей спортивной школой, выпускники которой занимают ведущие спортивные позиции во многих городах Центрального Черноземья.
    На юношеский турнир памяти заслуженного тренера России Сергея Горожанкина, заложившего славные традиции воронежской вольной борьбы, в столицу Центрального Черноземья съехались около ста пятидесяти спортсменов из Московской, Тульской, Липецкой, Ростовской и других областей. Воронежские борцы доказали верность традициям, завоевав десять золотых медалей турнира.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО,«Красная звезда».