на главную страницу

11 Января 2003 года

Тема номера

Суббота

Флот за погоду отвечает

Сергей ВАСИЛЬЕВ.



Суровый экзамен устроила заполярная погода североморцам. В гарнизонах Северного флота в минувшие дни температура опускалась до минус 30-35 градусов. Однако военные моряки отвечают на морозную лютость неизменной шуткой: «Североморец - не тот, кто не боится холодов, а кто умеет тепло одеваться. И кто сани начинает готовить не ближе к осени, а уже в начале лета». Истина для «моря» не новая, доказанная десятилетиями существования Северного флота: только завершилась предыдущая зима, североморцы сразу же начинают подготовку к следующей.
     Не стала исключением и нынешняя зима, взявшая в последние недели большую часть России в свой температурный «оборот». Мол, такой «холодрыги» у нас еще не было - можно услышать где угодно, но только не на Северном флоте. Да, холодно, да, полярная ночь и метели. Так и служат ведь североморцы, чай, не в Сочи, даром, что берег Баренцева моря - южный. Поэтому, перемежевывая решение проблем с неизменным флотским юмором, моряки говорят: «Погода у нас под контролем, мы за нее отвечаем!»
     - Аварийных ситуаций во флотских гарнизонах нет, - рассказывает начальник морской инженерной службы Северного флота генерал-майор Олег Лупин. - Благодаря тщательной подготовке, в частности, тепловых коммуникаций в летне-осенний период, мы встретили январскую стужу во всеоружии. Много внимания уделили подготовке к зиме жилого фонда, причального фронта в базах. Поэтому особых проблем сейчас нет, а те, что возникают, решаем оперативно.
     В связи с этим согласно приказу командующего Северным флотом адмирала Геннадия Сучкова в МИС СФ создан специальный штаб, который чутко реагирует на «сюрпризы» погоды. При понижении температуры до минус 20 градусов и ниже по флоту передается сигнал «Холод-2», ниже минус 30 градусов - «Холод-1». И это не просто сигналы оповещения: под ними подразумевается комплекс мер, который в гарнизонах флота должны сразу же выполнить местные отделы морской инженерной службы. Каждые шесть часов вся информация, касающаяся погодной обстановки и возникающих в связи с ней проблем, докладывается лично Олегу Петровичу. В случае же форс-мажорных обстоятельств доклад начальнику МИС СФ следует незамедлительно.
     Но североморцы в ответе не только, образно говоря, за благостность в своих домах. Рядом с ними - гражданское население, которому, как показывает практика, помощь военных моряков никогда не бывает лишней. К примеру, любой зимой вызывает трудность в передвижении автотранспорта горный участок дороги Мурманск - Печенга, где базируется бригада морской пехоты Северного флота. В минувшие годы были случаи, когда «черные береты» на своей боевой технике в жуткие холода и вьюги выезжали на перевал, чтобы вытащить из сугробов застрявшие автобусы, автомобили. На счету морских пехотинцев не один десяток фактически спасенных от переохлаждения северян, жителей близлежащих Печенги, Никеля, Заполярного. И сегодня, хотя таких случаев нынешней зимой пока не было, в соединении три бронетранспортера находятся в постоянной готовности сразу же выехать на место происшествия и освободить из снежного плена попавших в него людей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker