Перейти на главную страницу

11 Января 2003 года

Новости

Суббота




У служителей Фемиды — праздник

    В канун Дня работника прокуратуры РФ, который отмечается 12 января, в информационном агентстве Интерфакс состоялась пресс-конференция заместителя генерального прокурора Российской Федерации - главного военного прокурора генерал-лейтенанта юстиции Александра Савенкова.
    Он, в частности, отметил, что состояние законности и правопорядка в Вооруженных Силах находится на высоком уровне, положение дел полностью контролируется. В минувшем году снизилось количество преступлений экономической направленности, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотических веществ.
    Накануне состоялась встреча главного военного прокурора с министром обороны РФ Сергеем Ивановым. Министр обороны поздравил генерал-лейтенанта юстиции Савенкова и всех подчиненных ему военных прокуроров с профессиональным праздником и пожелал новых успехов в решении актуальных задач государственного и военного строительства методами прокурорского надзора.
    Редакция «Красной звезды» присоединяется к этим поздравлениям и выражает благодарность работникам военных прокуратур за помощь в пропаганде правовых знаний на страницах газеты.
    Подробный отчет о пресс-конференции главного военного прокурора читайте в ближайших номерах «Красной звезды».
 ||  Иван ИВАНЮК.



Каждому солдату — по адвокату

    Уже год в Кольском Заполярье действует программа Фонда гражданских свобод по правовой защите военнослужащих, проходящих службу по призыву. Ее осуществляет мурманская областная молодежная общественная организация «Молодежные инициативы региона», учрежденная областным Комитетом солдатских матерей и Кольским экологическим центром.
    Деятельность организации многогранна: это правовое просвещение молодежи, борьба с правовым нигилизмом, защита чести и достоинства личности... И все же приоритетное направление – правовая защита военнослужащих. Аналогичная программа действует уже в восьми регионах России, однако по итогам первого года работы именно мурманские «Молодежные инициативы» признаны лучшими в стране.
    При необходимости эта организация в рамках программы предоставляет солдатам и матросам адвокатов, которые профессионально ориентируются в военном праве. Причем помощь получают не только военнослужащие, но и их родственники.
    Чаще всего обвиняемые в преступлениях сами обращаются в правозащитную организацию. Как правило, о ней узнают из объявлений, размещенных в следственном изоляторе.
    Так, недавно с просьбой предоставить адвоката в «Молодежные инициативы» обратилась жена военнослужащего Северного флота, который целых шесть лет числился дезертиром, что, однако, не помешало ему, будучи в «бегах», обзавестись семьей.
    – Молодому человеку грозил немалый срок – до семи лет лишения свободы, – говорит председатель совета руководителей «Молодежных инициатив» региона Кирилл Мартынов. – Но его защищал сильный адвокат, и потому приговор суда оказался не настолько суровым, как можно было бы ожидать. Бывший матрос осужден на полтора года лишения свободы.
    Впрочем, адвокатам приходилось защищать не только дезертиров, но и убийц. Однако большинство военнослужащих, которым эта общественная организация предоставляет защитников, - все-таки потерпевшие.
    В чем же, собственно, новизна программы «Молодежных инициатив», если военнослужащему по закону и так положен адвокат?
    – Дело в том, – отвечает Кирилл Мартынов, – что бесплатному адвокату по статье 51 нынешнего Уголовно-процессуального кодекса РФ государство выделяет за работу порядка ста рублей, за которые он, бывает, просто присутствует в суде, ничего не делая. А мы из Фонда гражданских свобод выплачиваем своему адвокату гонорар. При этом, естественно, контролируем качество его работы.
    Что касается самой работы в военном суде, то, по словам Мартынова, у «Молодежных инициатив» за это время никаких трений с юридическими подразделениями Северного флота или Ленинградского военного округа, части которого дислоцируются на Кольском полуострове, не возникало.
    – Хорошо, что деятельность «Молодежных инициатив» направлена на защиту военнослужащих, – говорит заместитель военного прокурора Северного флота полковник юстиции Юрий Чижиков. – Их адвокаты знают специфику военной службы, связанные с ней нюансы. А для нас главное, чтобы защита была разумная и соблюдались конституционные права как потерпевшей, так и отвечающей стороны. Надеюсь, областная молодежная общественная организация и впредь будет придерживаться именно такой точки зрения.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



Медаль для артиста

    Юбилей

Самым необычным образом закончился спектакль Центрального академического театра Российской армии по пьесе Лопе де Вега «Изобретательная влюбленная». Прямо на сцене на бутафорский мундир исполнителя роли капитана Бернардо заслуженного артиста России Леона Кукуляна была прикреплена уже не театральная, а самая настоящая медаль «За укрепление боевого содружества». После этого руководство, артисты и гости театра поздравили Леона Степановича с 70-летием.     Работая и служа в ЦАТРА (все истинные артисты в театре именно служат!) с 1956 года, Кукулян сыграл здесь 94 роли, прошел на сцене путь от рядового и матроса до генерала. Он вдоль и поперек объездил нашу страну, побывал во всех округах и на флотах. Так что, говоря, что вся его жизнь неразрывно связана с армией, Леон Степанович нимало не кривил душой, и медаль от Министерства обороны России явилась для него самой заслуженной наградой. «Красная звезда» поздравляет замечательного артиста с юбилеем и высокой наградой!
    

На снимке: Леон КУКУЛЯН (слева) в спектакле «Изобретательная влюбленная».
 ||  Соб. инф.



Надежность железных дорог


    В Кремле состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с министром путей сообщения Геннадием Фадеевым и командующим Железнодорожными войсками генерал-полковником Григорием Когатько. Главе государства было доложено, что задача, стоящая перед Железнодорожными войсками по обеспечению непрерывности работы железнодорожного транспорта в любых условиях обстановки, в прошедшем году выполнена. К примеру, после стихийных бедствий на Северном Кавказе уже через четыре дня было восстановлено движение поездов на всех направлениях. Коснувшись вопросов социального обеспечения военнослужащих, командующий ЖДВ заверил президента, что решение об увеличении денежного содержания и окладов по званию военнослужащих в Железнодорожных войсках выполняется полностью.
 ||  Юрий СПИРИДОНОВ.



Поздравление ветерану-десантнику

    Из Тулы

    30 лет назад впервые в мире на полигоне Тульской дивизии ВДВ было совершено десантирование экипажа внутри боевой машины, в которой находились Александр Маргелов и Леонид Зуев. В связи с юбилейной датой министр обороны России Сергей Иванов направил полковнику запаса Леониду Гавриловичу Зуеву поздравительную телеграмму.
    Выброска производилась с самолета Ан-12 на парашютодроме под Тулой. В воздухе у БМД отказала радиосвязь, экипажу пришлось действовать интуитивно, однако благодаря основательной подготовке офицеры не допустили ни одной ошибки, успешно приземлились и в считанные секунды изготовились к бою.
    За то рискованное десантирование Зуеву досрочно присвоили звание полковника, наградили орденом Красной Звезды и вручили золотые часы от министра обороны СССР.
    В запас он уходил с должности заместителя командира дивизии по воздушно-десантной подготовке, имея за плечами 2.200 прыжков. После этого Зуев долгие годы работал обычным военруком в тульской средней школе № 4.
 ||  Курсант Сергей ШУРЛОВ, стажер «Красной звезды».



Зима в «Горках»

Детский оздоровительный лагерь ВМФ «Горки» вновь нарушил тишину подмосковного леса - детвора приехала! На санках, лыжах и коньках она закружилась в снежном вихре зимних каникул. Рождественская коляда, конкурс ледяных скульптур, соревнования по биатлону, лыжная эстафета, взятие снежной крепости - каких только забав не придумали ей воспитатели! Когда опускаются синие сумерки, в лагере зажигаются окна творческих мастерских. Многие сувениры, сделанные собственными руками, школьники потом увезут на память о «Горочках».
Несмотря на то, что в целом по стране система детских оздоровительных лагерей практически перестала существовать, лагерь ВМФ «Горки» не только выжил: с каждым годом в нем становится лучше и интереснее, создаются новые комфортные условия для отдыха детей военнослужащих. Оборудована отличная материально-техническая база, завершен капитальный ремонт корпусов. В комнатах - удобная детская мебель. Строится большой оздоровительный комплекс. Совсем скоро должен решиться вопрос и о статусе санатория, а, значит, детишки во время отдыха смогут поправлять и здоровье.
    - Все же самая большая гордость «Горок», - считает его начальник Ольга Чагай, - это его постоянный педагогический состав. Хотелось бы в первую очередь отметить заместителя по воспитательной работе Татьяну Морозову, воспитателей Ирину Ласкову, Марину Исаеву, физрука Светлану Угольникову, кружковеда Надежду Серову, врача Валентину Мирошникову, шеф-повара Галину Белоцкую. Свои талант и доброту они щедро отдают детям.
    

На снимках: снежная королева; биатлон - это уже серьезно.
 ||  Павел ГЕРАСИМОВ, «Красная звезда».


    

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС



ПОВЕЛИТЕЛЬ БАРАБАННЫХ ПАЛОЧЕК

    29 декабря одному из лучших ударников рока Кози Пауэллу исполнилось бы 55 лет. Неподражаемый повелитель барабанных палочек и страстный автогонщик Пауэлл погиб в автомобильной катастрофе 5 апреля 1998 г.

Колин (так звали его по-настоящему) Пауэлл родился в Великобритании, барабаны освоил еще в школьные годы, причем это поначалу были джазовые барабаны. Несмотря на то, что еще с 1965 г. Кози состоял в The Sorcerers, известность пришла к нему только в 1971-1972 гг. в почитаемых тогда хард-блюзовых The Jeff Beck Group.
    Безымянный дебютный альбом собственной группы Пауэлла Bedlam, появившийся в 1973 г., прошел незамеченным. Всемирный успех ожидал Кози после встречи с известным продюсером Мики Мостом (Сюзи Куатро, The Animals), предложившим барабанщику записать несколько вещей, основой которых была бы партия ударных. Одна из них – «Танец с дьяволом» – добралась до третьего места английского хит-парада. С конца 1975 г. Пауэлл играл в новой группе распрощавшегося с Deep Purple Ритчи Блэкмора Rainbow. Четыре записанных с его участием альбома – «Восход радуги» (1976), «На сцене» (1977), «Многая лета рок-н-роллу» (1978) и «Вниз к Земле» (1979) – по праву считаются лучшими в дискографии группы.
    В 1980 г. славящийся своей неуживчивостью Блэкмор нашел к чему прицепиться и уволил Пауэлла. В 1981 г. Кози, одновременно работая в трех разных проектах, записывается с группой Майкла Шенкера, тогдашнего соперника Блэкмора, The Michael Schenker Group; с певцом Грэхэмом Боннетом, изгнанным Блэкмором же из Rainbow; создает сольный альбом «Стычка» (название опять же намекает на заносчивого Ритчи).
    Далее история Пауэлла – это история знамени, переходящего из одних знаменитых рук в другие. Его приглашают Гари Мур («Возвращение на улицы», 1978 и «После войны», 1989), бывший ледзеппелиновец Роберт Плант («Картины одиннадцати», 1982), Whitesnake («Скольжение в…», 1984), вокалист The Who Роджер Дэлтри («Под яростной луной», 1985), Phenomena («Феномен», 1985), ELP («Эмерсон, Лэйк и Пауэлл», 1986), Cinderella («Длинная холодная зима», 1988). Дольше всего Кози задержался в Black Sabbath. Он не только записался на их альбомах «Безглавый крест» (1989), «Тир» (1990) и «Запретный» (1995), но и принимал участие в продюсировании двух первых (которые и оказались наиболее успешными). Наряду с перечисленным, Пауэлл выпускает свой второй «сольник» «Барабаны возвращаются» (1992) и работает с гитаристом Брайаном Мэем, оставшимся не у дел после смерти лидера Queen Фредди Меркюри («Назад к свету», 1993). В 1997 г. сотрудничал с группой блюзмена Питера Грина Splinter Group («Отколовшаяся группировка») и гитаристом Judas Priest Гленном Типтоном («Баптистский огонь»). Последнее, что успел в своей жизни Пауэлл-музыкант, - это записаться на нескольких новых композициях Мэя и альбоме Ингви Мальмстина «Оторочка из животного» (1998). Словами Ингви можно и закончить это воспоминание: «Его дух будет жить вечно во всех его фэнах, он коснулся их своей жизнью и своей фантастической музыкой, которая всегда останется с нами».
 ||  Игорь ЕРЕМЕЕВ.


    

CD-коллекция


    Прочитал в вашей газете о DVD группы Bush и очень заинтересовался. Я и не знал, что до сих пор существует группа, так похожая на мою любимую Nirvana. Расскажите о наиболее интересных альбомах Bush.
    Из письма Юрия Лебедева.


    Охотно выполняем просьбу. Тем более что CD Bush недавно переизданы Steamhammer/SPV, так что найти их не составило труда.

«Sixteen Stone», 1994

    

Bush возникли за два года до распада Nirvana и до сих пор являются на музыкальной сцене как бы их «заменителем». Англичанин Гэйвин Россдэйл взял древко знамени гранджа, выпавшее из рук американца Курта Кобэйна. Однополярность групп хорошо заметна уже на дебютном альбоме, который вошел в «горячую пятерку» британского хит-парада. Три песни из этой пластинки - «Маленькие вещи», «Деградация» и «Глицерин» – попали на высшие позиции хит-парадов. Несомненно, выразительность пластинки – в немалой степени заслуга известного продюсерского тандема Клайв Лэнгер и Алан Уинстенли, прежде работавшего с Madness и Элвисом Костелло.




«Razorblade Suitcase», 1996

    


Успех второго диска был предопределен гастролями группы в конце 1995 – начале 1996 годов по США. Примечательно, что Bush затмили еще более знаменитых Oasis, в те же месяцы концертировавших по Америке. Альбом вполне вписывается в культивировавшуюся тогда концепцию «нового брит-попа», но в отличие от Blur и тех же Oasis Bush здесь акцентируют ритмику и четко разделяют основную тему композиций и рефрен. Пластинку помогал записывать еще более известный продюсер Стив Альбини (Nirvana, The Pixies, Пи Джей Харви). Несмотря на то, что альбом стал дважды «платиновым», только одна композиция – «Поглощенный» – стала настоящим хитом.


«The Science Of Things», 1999

Мысленный диалог с Кобейном Россдэйл продолжил и на третьем студийном альбоме Bush – что особенно чувствуется в типично гранджевых балладах «40 миль от солнца», «Мертвое мясо» и «Позволяющий скользить по канату». Но это уже не прежние Bush. Они будто впервые огляделись вокруг и заметили, что кроме них существуют другие группы. Откуда-то вдруг возник трип-хоп, из-за спин музыкантов выглянули The Police и U2. Bush остепенились, как бы включили себя в контекст мэйнстрима. Даже собственные имена на обложке все четверо стали указывать полностью: Гэйвин Макгрегор Россдэйл, Робин Джеймс Гудбридж и т.д. Кстати, об именах. В композиции «Космическое путешествие» поет Гвен Стефани из No Doubt – кто не знает, жена Россдэйла.     

Компакт-диски предоставлены отечественным концерном «Группа СОЮЗ».
    

Без микрофона



Новый альбом The Cardigans

    В его записи примут участие шведские рок-коллективы The Hives, The Soundtrack Of Our Lives и The Hellacopters. Альбом «Long Gone Before Daylight», следующий после релиза 1998 года «Gran Turismo», будет выпущен в Великобритании этой весной. Многие расценивают выпуск нового альбома как знак долгожданного воссоединения участников группы после работы над сольными проектами. Сообщается, что альбом, который записывался в студиях Швеции, Испании и Англии на протяжении 2001-2002 годов, отличается большим количеством акустического звука, чем его электронный предшественник. Все трэки записывались музыкантами группы в студии живьем. Предполагается, что после выпуска диска группа отправится в турне.

Челентано - 65

    6 января итальянскому певцу и актеру Адриано Челентано исполнилось 65 лет. Два своих первых шлягера он исполнил в 1950 году. Это было время рок-н-ролла, и Челентано, как и многие другие, начал подражать мастерам этого направления, таким как Элвис Пресли. После победы в 1962 году на знаменитом конкурсе «Канцониссимо» он отправляется в гастрольное турне по Франции и по Испании. Здесь он впервые получает возможность выступить по телевидению с серией собственных шоу. Поворотным в творчестве Челентано считается 1966 год. Тогда он исполнил песню о судьбе простого миланского парня — «Парень с улицы Глюк». Композиция была переведена на двадцать два языка и более четырех месяцев возглавляла итальянские хит-парады. Позднее ее включили в школьные учебники как призыв к бережному отношению к природе. Помимо музыкальной деятельности, Челентано занимается и кинематографом. Его дебютом в кино стала эпизодическая роль в знаменитом фильме «Сладкая жизнь» Феллини. Особую популярность у зрителей Адриано приобрел в комедиях 70-80-х годов, играя обаятельных плутов, мошенников и воришек: «Суперограбление в Милане», «Юппи Ду», «Блеф», «Укрощение строптивого», «Бинго-Бонго», «Ас».

20 лет вместе

    Оззи и Шарон Осборны повторно поклялись друг другу в супружеской верности. Праздничная церемония прошла в канун Нового года в Beverly Hills Hotel, где собрались несколько сотен приглашенных. Среди пришедших поздравить знаменитую парочку с 20-летием со дня заключения брака были Мэрилин Мэнсон, Робби Уильямс и участник N’Sync Джастин Тимберлейк, единственный, кстати, кто заявился на торжество с телохранителем. Присутствовали и все трое детей Оззи и Шарон — Келли, Джек и Эми. На торжественной церемонии Шарон была одета в свадебное платье кремового цвета и бриллиантовую диадему. На вечеринке выступила популярная в 70-е годы диско-группа Village People. Оззи и Шарон, поженившиеся 4 июля 1982 года, отложили празднование юбилейной даты летом прошлого года из-за того, что супруге рок-звезды пришлось пройти курс лечения от ракового заболевания.
 ||  Леонид АЛЕКСЕЕВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker