Перейти на главную страницу

14 Января 2003 года

Спорт

Вторник




Рыцарь хоккея

    Сегодня исполняется 55 лет со дня рождения одного из самых выдающихся мастеров в истории отечественного хоккея Валерия ХАРЛАМОВА
    Анатолий Тарасов, наверное, лучше чем кто-либо из тренеров знавший его, вспоминал: «Харламов был просто создан для хоккея, весь, что называется, заряжен на эту мужественную, хитроумную, скоростную игру. Он сражался с чехословацкими, шведскими, американскими асами, со знаменитыми, крайне опасными и чрезвычайно умелыми канадскими профессионалами. И он блистал ярче всех в этом окружении звезд, был сильнейшим среди сильнейших, первым среди равных. Когда он был приглашен на финал Кубка Стенли в Канаду, переполненный до отказа огромный ледовый стадион приветствовал его стоя. Суперзвезду хоккея узнавали на улицах Монреаля и Праги, Стокгольма и Москвы. Да что там! Помню, как канадские хоккейные менеджеры довольно недвусмысленно заявляли и в частных беседах, и в интервью для печати, что мечтают заполучить Харламова. Назывались даже фантастические цифры его предполагаемых гонораров, превышавшие, для сравнения, годовое жалованье президента США, суммы, выплачивавшиеся самым знаменитым канадским «профи». Сведения такого рода, разумеется, доходили до Валерия, но он - и это показательно для его характера - никогда словом не обмолвился, что знает об этих лестных предложениях, не бахвалился, как иные из его коллег, обласканные славой.
    В чем же, собственно, состояло дарование Харламова, почему его считали сильнейшим форвардом этой столь популярной в мире игры?
    Он владел тремя скоростями: взрывной скоростью передвижения и маневра на льду, молниеносной реакцией на малейшие изменения игровой ситуации и поведения партнеров и соперников, сверхскоростью технического мышления. Вот они, три скорости Валерия Харламова...»
    Валерий Харламов трагически ушел из жизни в возрасте 33 лет в зените славы и мастерства, оставаясь игроком сборной СССР и ЦСКА. Память о нем продолжает жить в сердцах всех тех, кто любит отечественный хоккей и его славную историю.
    По случаю 55-й годовщины со дня рождения Валерия Харламова сегодня в 18.30 в Ледовом дворце ЦСКА начнется матч ветеранов ЦСКА и команды правительства Москвы, за которую предполагает выступить также целый ряд ветеранов отечественного хоккея. Среди приглашенных такие выдающиеся мастера, как Вячеслав Фетисов и Владимир Крутов, Виталий Давыдов, Александр и Владимир Голиковы, Виктор Кузькин, Игорь Ромишевский, Ирек Гимаев и Сергей Гимаев, Игорь Стельнов, Александр Волчков, Юрий Блинов, Иван Авдеев, Вячеслав Анисин и Владимир Шадрин, другие звезды отечественного хоккея.
    Вход на матч свободный, приглашаются все желающие.

Финский стоп-кран для «Локомотива»

    Хоккей
    В минувший уик-энд команды хоккейной Суперлиги России подошли к промежуточному финишу чемпионата страны. Два - 35-й и 36-й - состоявшихся тура подвели черту под первым этапом первенства, в ходе которого клубы дважды сыграли друг с другом - дома и на выезде.
    35-й тур ознаменовался двадцатым поражением столичного «Спартака» (больше только у «Молота-Прикамье» и «Мечела») и сотой (больше лишь у того же «Молота-Прикамье») пропущенной им в 34 встречах шайбой. На этот раз красно-белые уступили на своем льду в «Сокольниках» уфимскому клубу «Салават Юлаев» - 0:2. ЦСКА на выезде проиграл нижнекамскому «Нефтехимику» - 1:3 (шайбу у армейцев забросил Шкотов), а «Динамо» в Череповце - «Северстали» - 2:3. В Новокузнецке в противостоянии двух «Металлургов» хоккеисты из Магнитогорска переиграли хозяев - 3:1. На родном льду в Омске «Авангард» лишь в овертайме вырвал победу у тольяттинской «Лады» - 4:3. С одинаковым счетом 4:0 «Ак барс» в Казани победил хабаровский «Амур», а «Сибирь» в Новосибирске - челябинский «Мечел». В Санкт-Петербурге местный СКА принимал пермский «Молот-Прикамье» и праздновал успех - 3:0.
    В 36-м туре ЦСКА играл в Казани, где по ходу матча уступал «Ак барсу» - 0:2. Лещев и Пронин сделали счет равным - 2:2, но уже на первой минуте овертайма голкипер Салфицки пропустил шайбу, и армейцы проиграли - 2:3. Уступал по ходу домашнего матча 0:2 и «Спартак», но сумел в итоге победить «Ладу» - 5:2. «Динамо» в Санкт-Петербурге проиграло местному СКА - 1:2. «Сибирь» дома была сильнее магнитогорского «Металлурга» - 4:3, а «Северсталь» победила дома же «Молот-Прикамье» - 3:2. Более уверенную победу одержали над «Амуром» хоккеисты «Нефтехимика» - 3:1. Два матча принесли ничейные результаты: так сыграли «Авангард» с «Салаватом Юлаевым» - 3:3 и новокузнецкий «Металлург» с «Мечелом» - 1:1.
    Теперь клубам предстоит провести всего по девять матчей. После этого будут определены восьмерка сильнейших, которая сыграет в плей-офф, и четверка слабейших, которой предстоит на следующий сезон покинуть Суперлигу.
    В то время как участники Суперлиги завершали матчи первого этапа, ярославский «Локомотив» отстаивал честь российского хоккея в Швейцарии. Там прошел финальный турнир шестого розыгрыша Континентального кубка. Впервые за последние два года среди восьми клубов был и российский чемпион. Уже в первой встрече 1/4 финала «Локомотиву» противостоял серьезный соперник - швейцарский «Давос». Подопечные пана Вуйтека, несмотря на игровое преимущество, первыми пропустили шайбу, но довели матч до победы - 2:1. В полуфинале «Локомотиву» пришлось скрестить клюшки с еще одним швейцарским клубом - «Лугано», обыгравшим в свою очередь английский «Белфаст» - 2:0. Первый период прошел в равной борьбе - 2:2. Но затем россияне прибавили в скорости и мощи атак и добились уверенной победы - 6:3. Их соперником в решающем матче за почетный трофей стал финский «Йокерит», одолевший в своем полуфинале белорусский «Керамин» - 5:2. Основное и дополнительное время поединка не принесло успеха ни одному из клубов -1:1, а буллиты точнее пробили финны. Они и победили - 2:1, завоевав Континентальный кубок.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


    Меткий глаз и крепкая рука
    Турниры
    Накануне Дня российской печати на базе стрелкового комплекса воронежской организации РОСТО по инициативе пресс-службы Западного регионального управления ФПС России проведено первенство среди журналистов центральных и региональных средств массовой информации по стрельбе из ПМ. В соревнованиях участвовали около тридцати представителей газет и телеканалов. А победителем с результатом 77 очков из 100 возможных стал заместитель редактора газеты ЗРУ ФПС «Страж Отчизны» подполковник Олег Постников. Корреспондент «Красной звезды» получил грамоту и ценный подарок за второе место. Боевое оружие в руке лучше всего помогает ощутить весомость военной темы.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО (Воронеж), «Красная звезда».



Памяти военного журналиста

    В Севастополе спортивные состязания между командами редакций газет, радио- и телекомпаний стали доброй традицией.
    Недавно, например, прошел пятый международный турнир по мини-футболу среди команд СМИ Севастополя. В турнире на приз газеты «Флот Украины», посвященном памяти военного журналиста капитан-лейтенанта Алексея Черечина, участвовали 7 команд. Это сборные севастопольского телевидения «СТВ», газет «Слава Севастополя» + «Панорама Севастополя» (так называемая СПС), телецентр Черноморского флота РФ, «Флот Украины», «Омега-Полис», «Бриз», «Перспектива».
    Победителем турнира стала команда «СТВ» Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании. Телевизионщики забили победный мяч на последних минутах состязаний. Второе место завоевала команда «Перспектива».
    Победителям в торжественной обстановке были вручены призы.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.



Компакт-новости

    ШАХМАТЫ. В голландском Вейк-ан-Зее стартовал традиционный шахматный турнир. После двух туров лидирует россиянин Евгений Бареев – 2 очка. Анатолий Карпов, одержавший победу над Красенковым и сыгравший вничью с Шировым, набрал 1,5 очка.
    ВОЛЕЙБОЛ.В первом матче 1/8 финала розыгрыша Кубка ЕКВ одинцовская «Искра» дома победила харьковскую «Юракадемию» – 3:0. Ответный поединок в Харькове – 15 января.
    БАСКЕТБОЛ. В очередном выездном матче Евролиги баскетболисты ЦСКА буквально вырвали победу у греческого «Олимпиакоса» – 79:77 и досрочно обеспечили себе выход в следующий этап.
    АВТОРАЛЛИ.Трагедия произошла на 10-м этапе ралли Париж – Дакар. Погиб французский гонщик Бруно Киви. Его джип «Тойота» перевернулся на одной из дюн в районе между населенными пунктами Захла и Сарир. Прибывшая на место аварии почти через полчаса бригада врачей констатировала смерть 48-летнего гонщика, который скончался от сильнейшего удара. Другой пилот этой машины, Даниэль Небо, отделался легкими ушибами.
    В классе грузовиков экипаж Владимира Чагина был на 10-м этапе вторым; машина Фирдауса Кабирова – третьей. В общем зачете Чагин также второй, проигрывая лидеру бразильцу де Азеведу всего около двух минут. Кабиров – пятый, отставая от лидера почти на 2,5 часа.
    Кстати, на этот раз ралли стартовало не в Париже и финиширует не в Дакаре, а на Аравийском полуострове.
    БИАТЛОН. На этапе Кубка мира в Оберхофе (Германия) команда России в составе Майгурова, Ростовцева, Рожкова и Чепикова победила в эстафетной гонке 4 х 7,5 км. Вторым был белорусский квартет «стреляющих лыжников», третьим – французский.
    ВОДНОЕ ПОЛО. Определился состав полуфинальных пар плей-офф чемпионата России. В серии до двух побед сыграют «ЛУКойл-Спартак» – ЦСК ВМФ и «Штурм-2002» – «Динамо-Олимпийский». Победители разыграют звание чемпиона России, а проигравшие поборются за «бронзу».
    КОНЬКИ. В Солт-Лейк-Сити на этапе Кубка мира российская конькобежка Светлана Журова была первой в спринте, победив на 100-метровой дистанции – 10,31 секунды.
    ФУТБОЛ. В Анталье (Турция) «Спартак» в стартовом матче международного футбольного турнира уступил немецкой «Герте» – 0:2.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker