на главную страницу

15 Января 2003 года

Тема номера

Среда

Понимать друг друга

Роман СТРЕШНЕВ.



     Открывая переговоры с начальником Управления национальной обороны Японии Сигэру Исибой, прибывшим в нашу страну с официальным визитом, министр обороны России Сергей Иванов напомнил, что в принятом на прошлой неделе в Москве совместном российско-японском Плане действий есть отдельный раздел, посвященный вопросам безопасности и обороны. «Символично поэтому и в то же время совершенно естественно, что именно военные начинают первыми решать задачи, обозначенные в Плане», - сказал глава оборонного ведомства РФ.
     По словам Сергея Иванова, учитывая, что Россия и Япония являются соседями и членами «восьмерки», «можно рассчитывать на достижение целей, поставленных нашими лидерами, и выйти на уровень отношений созидательного партнерства». Это позволит вывести отношения России и Японии на качественно новый уровень, будет способствовать стабильности и предсказуемости в Азиатско-Тихоокенском регионе и укрепит наше сотрудничество перед лицом новых вызовов и угроз и прежде всего терроризма и распространения оружия массового уничтожения, подчеркнул российский министр обороны.
     Сигэру Исиба также отметил, что в подписанном на прошлой неделе в Москве Президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми совместном Плане действий «сотрудничество оборонных и правоохранительных ведомств характеризуется как одно из важнейших направлений двусторонних связей». «Я рад, - сказал он, - что нынешняя встреча руководителей оборонных ведомств станет первым шагом к конкретизации этого Плана».
     Основной темой переговоров глав военных ведомств двух стран стало «обсуждение путей развития двустороннего взаимодействия и доверия в оборонной сфере». Сергей Иванов и Сигэру Исиба обсудили, в частности, вопросы двусторонних военных обменов путем проведения визитов глав оборонных ведомств, начальников генштабов, главнокомандующих видами вооруженных сил, а также консультаций на рабочем уровне. Кроме того, участники встречи наметили сроки визитов боевых кораблей с проведением совместных учений по поиску и спасению на море.
     Стороны также рассмотрели актуальные проблемы международной и региональной безопасности, включая вопросы борьбы с терроризмом, распространением оружия массового уничтожения (ОМУ) и средств его доставки. В центре внимания переговоров оказалось положение в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и в этом контексте - появление там новых дестабилизирующих факторов, в том числе вызванных активизацией террористической деятельности. В частности, была обсуждена ситуация на Корейском полуострове, обострившаяся в результате решения КНДР о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия и соглашения с МАГАТЭ. В этой связи Сергей Иванов заявил, что выход Северной Кореи из Договора о нераспространении ядерного оружия достоин сожаления, и «мы высказали разочарование по этому поводу», так как этот шаг подрывает международные режимы контроля за ОМУ.
     Был затронут и вопрос об участии Японии в совместных с США технологических исследованиях в целях создания системы ПРО театра военных действий. Как заявил Сергей Иванов, Россия по-прежнему считает, что «выход США из Договора по ПРО - это ошибка». Вместе с тем он не исключил теоретической возможности сотрудничества с США в отдельных элементах такой системы, если она все-таки будет создаваться. При этом «возможное участие России в создании стратегической ПРО связано с рядом условий, и прежде всего - это наши собственные интересы, интересы национальной безопасности и экономические интересы», - подчеркнул глава российского оборонного ведомства.
     Сергей Иванов предложил своему японскому коллеге заключить соглашение о предотвращении опасной военной деятельности. «У России подписаны такие соглашения со всеми государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, кроме Японии и КНДР», - заявил Сергей Иванов по окончании переговоров с Сигэру Исибой. По его словам, этот документ «позволит поднять на новый уровень российско-японские отношения».
     Министр обороны РФ также проинформировал своего японского коллегу о ходе реформ в российских Вооруженных Силах и о борьбе с террористами в Чеченской Республике.
     В ходе своего пребывания в России Сигэру Исиба посетит одну из воинских частей Московского военного округа. Визит продлится до 15 января.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker