на главную страницу

15 Января 2003 года

Армия и общество

Среда

Беженцы возвращаются

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



В начале прошлой недели бандиты снова напомнили о себе. В некоторых районах республики и чеченской столице правоохранительными органами зафиксировано несколько бандитских вылазок, обстрелов и диверсий. Однако дестабилизировать ситуацию им так и не удалось. Если, конечно, теперь вообще можно говорить о том, что боевики имеют в Чечне хоть какое-то влияние на общую обстановку. Анализ последних событий показывает, что большинство банд здесь действует совершенно обособленно от верхушки НВФ и специализируется в основном на криминале. В то же время в республике отмечается рост авторитета местных властей, которые стали контролировать ситуацию практически во всех населенных пунктах Чечни. Правда, пока при помощи силовых структур. Тем не менее большинство простых людей, порядком уставших от войны и неразберихи, сделали ставку именно на чеченскую администрацию.

     «Президент» в «авторитете»
     Несмотря на общую криминализацию НВФ и потерю контроля над большинством банд, Масхадов, Басаев и их соратники-арабы все же смогли сохранить в горах несколько верных им боеспособных групп. Благо на горных перевалах сейчас мало снега и есть где укрыться от преследования федералов. Хотя в последнее время и эти «близкие к телу» банды, испытывая голод, стали прибегать к разбою и грабежам. Постоянно перемещаясь по территории горной Чечни в режиме полного радиомолчания, командиры мелких бандгрупп вынуждены обращаться за помощью к местным жителям. Правда, в последнее время они все чаще стали просить эту помощь под угрозой автоматов. По данным представителя РОШ полковника Ильи Шабалкина, на минувшей неделе грабежи и разбои со стороны боевиков достигли в горных районах Чечни беспрецедентных масштабов. Так, в Веденском районе шестеро селян были убиты только за то, что отказались предоставить бандитам свои дома для ночлега. После этой расправы несколько чеченских семей бросили свои пожитки и ушли в другие районы республики. Однако Масхадов, называющий себя в западной прессе «борцом за независимость народа Ичкерии», почему-то не стал наказывать распоясавшихся подчиненных. Зато он, по словам Шабалкина, направил в ОБСЕ жалобу на «беспредел российских войск» и требование «о незамедлительном вмешательстве в события, происходящие в ряде сел Чечни». При этом назвав именно те села, которые… пострадали от его подручных.
     В других же, менее «элитных» бандах, давно не получавших денег от Масхадова, вообще царит неразбериха. Вконец обнищавшие боевики стали покидать промасхадовски настроенные группировки и искать более приемлемые для себя условия в криминальном мире Чечни. Сегодня, к примеру, он закладывает за деньги фугас. Завтра считает для себя более выгодным заниматься нелегальной перевозкой нефти. Послезавтра бросает и это дело, прибиваясь к группе, которая занимается обычным рэкетом на рынках. Лишь изредка такие бандиты совершают нападения на военнослужащих или сотрудников правоохранительных структур. И то только ради мести за арестованного или убитого боевика-родственника. Хотя некоторые по-прежнему посматривают в сторону своего бывшего «пахана-президента», который изредка дает деньги для организации того или иного теракта.
     Но часть бандитов, осознав бесперспективность дальнейшего сопротивления, начала искать пути выхода из бандформирований. Так, на прошлой неделе в горном селении Дарго сложили оружие пятеро боевиков под руководством Резвана Куциева, в свое время заменившего «министра внутренних дел Ичкерии» Айдамира Абалаева, уничтоженного 1 мая прошлого года. Еще четыре участника НВФ сдались сотрудникам правоохранительных органов в населенном пункте Зандак Веденского района.
     
Полицейская фаза операции
     Согласно сведениям из открытых источников, контртеррористическая операция в Чечне плавно перешла в качественно новую стадию – полицейскую. В этой связи знаковым событием прошлой недели стала полная замена военных комендатур в северных районах Чечни на милицейские подразделения. В дальнейшем подобные изменения произойдут на всей равнинной территории республики. Военные комендатуры сохранятся только в горной Чечне.
     Причем, подчеркнули в пресс-службе ОГВ, от этого действия силовых структур по ликвидации боевиков не станут менее эффективными. Упор по-прежнему будет сделан на оперативную работу и адресные мероприятия. Так, например, на минувшей неделе в ходе оперативно-розыскных и поисковых действий было обнаружено свыше 55 тайников и более 10 блиндажей, принадлежащих бандгруппам. Самые крупные схроны найдены в Старопромысловском и Ленинском районах Грозного, в Гудермесе, в Шалинском, Грозненском (сельском), Ачхой-Мартановском, Шелковском, Наурском, Итум-Калинском, Ножай-Юртовском и Веденском районах.
     За этот же период в различных районах Чечни уничтожены более десятка боевиков и 4 командира бандгрупп. Среди них так называемый «начальник особого отдела веденского фронта» Муслим Гакаев и ближайший сподвижник Шамиля Басаева, главарь банды, орудовавшей в Шалинском районе, Шамсуди Сапиев. При этом среди убитых бандитов оказался наемник-славянин некто Николай Мотыль, уроженец Магнитогорска Челябинской области. У него найдена фотография, где он изображен в компании с полевым командиром Исламом Саралиевым.
     Наряду с этим на прошлой неделе правоохранительными структурами было предотвращено 5 терактов в Грозненском (сельском), Шалинском и Гудермесском районах. А в Урус-Мартане при задержании убит боевик-смертник. На его теле разведчики обнаружили заряд взрывчатки.
     В результате адресных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов задержаны несколько участников НВФ. Два боевика схвачены в райцентре Урус-Мартан. В Гудермесе задержаны один из бывших членов так называемого шариатского суда и двое его пособников. Шестеро боевиков арестованы в Грозненском (сельском) районе. В Аргуне задержаны двое граждан славянской внешности, которые пытались пройти через КПП по поддельным удостоверениям сотрудников ФСБ.
     
После теракта
     В то же время после теракта, совершенного боевиками-смертниками 27 декабря в Грозном, на минувшей неделе в правительстве Чечни начались выплаты денежных компенсаций пострадавшим. На эти цели федеральный центр перечислил около 20 млн. рублей.
     Параллельно шло активное восстановление комплекса правительственных зданий. По словам министра РФ по восстановлению Чечни Станислава Ильясова, он должен быть полностью введен в эксплуатацию к 20 апреля, а основные строительные работы планируется завершить уже к середине марта. Затраты на восстановление административных зданий оценены Госстроем России в 116 млн. рублей. Общая же сумма ущерба составила с учетом выплат компенсаций пострадавшим 267,7 млн. рублей.
     На прошлой неделе руководством ЧР были предприняты экстренные меры по созданию условий для работы чеченских чиновников. К настоящему времени все технические мероприятия по оборудованию временного административного городка уже завершены. Для размещения аппарата администрации ЧР на бывшей вертолетной площадке комплекса правительственных зданий установлены свыше 30 вагончиков-модулей. К ним подведены электричество, связь и тепло. В связи с угрозой повторных терактов весь временный городок обнесен высоким бетонным забором, а для охраны выделены усиленные наряды спецназа Минюста РФ и других правоохранительных структур. В ближайшее время, по сведениям пресс-службы главы администрации ЧР, здесь дополнительно планируется построить несколько промежуточных КПП, комплекс инженерных заграждений, препятствующих близкому подъезду автотранспорта к административным зданиям. Предполагается, что все въезды в правительственный комплекс будут оборудованы новыми системами технической охраны.
     Между тем, несмотря на временные неудобства, работа правительства Чечни не прекращалась ни на день. Помимо основного направления деятельности – руководства восстановлением социально-экономической сферы республики, чеченские чиновники начали активную подготовку к проведению референдума по принятию конституции ЧР, назначенного на 23 марта. Штаб по проведению данного мероприятия возглавил в конце прошлой недели председатель республиканского правительства Михаил Бабич.
     К этому времени был завершен досрочный сбор подписей в поддержку проведения референдума во всех районах Чечни. При необходимых по закону 12 тысячах подписей было собрано 13.200. В правительстве ЧР считают, что такая активность населения стала своеобразным ответом боевикам на теракт в Грозном.
     Еще одним символом народной жажды мира стало возвращение на минувшей неделе свыше 120 семей вынужденных переселенцев из Ингушетии в Чечню. На очереди еще 11 тысяч беженцев, подавших заявления о возвращении на родину.
     По данным аппарата правительства Чечни, семьи, чьи дома еще не восстановлены, по желанию могут размещаться у родственников в частном секторе. Их поставят на учет в миграционной службе и начнут выплачивать пособия из расчета 20 рублей в сутки на одного человека. Люди могут селиться и в пунктах временного размещения (ПВР) в Грозном. На этой неделе здесь будут введены в строй три новых ПВР, рассчитанных на проживание 4 тысяч человек. А к началу февраля планируется дополнительно сдать в эксплуатацию еще 6 ПВР, разместив в них более
     5 тысяч вернувшихся в республику граждан.
     На снимке: контроль транспорта на улицах Грозного стал еще жестче.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker