на главную страницу

15 Января 2003 года

Пульс планеты

Среда

Поиск «Амиры-1» продолжается

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     9 января в Черном море после получения сигнала SОS началась операция по поиску и спасению сухогруза «Амира-1» под тунисским флагом. Однако ее проведение с самого начала было затруднено. И на это есть причины.
     Ряд серьезных трагедий в последние годы, связанных с авариями и гибелью судов и людей в Черном море, красноречиво и убедительно говорил о необходимости создания в Севастополе государственного морского спасательного координационного центра (ГМСКЦ). И такая структура была создана 12 февраля 2001 года в соответствии с указом президента Украины.
     Севастополь был выбран не случайно. Во-первых, он находится как бы на перекрестке морских дорог. А во-вторых, и что, пожалуй, главное, здесь расположены почти все силы управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПСР) Черноморского флота России и поисково-спасательной службой (ПСС) ВМСУ.
     В короткий срок был сформирован коллектив ГМСКЦ из 27 человек, который возглавил бывший командир специального отряда морской охраны пограничных войск Украины опытный моряк и руководитель капитан 1 ранга запаса Александр Цаплюк. За прошедшее время, по словам Александра Цаплюка, ГМСКЦ участвовал более чем в 70 операциях по оказанию помощи аварийным кораблям и судам. С участием центра спасены десятки людей, многие суда, терпящие бедствие. ГМСКЦ, четко координируя деятельность различных структур и спасательных служб, на деле доказал свою состоятельность. Однако 18 ноября 2002 года появился приказ начальника государственного комитета спасательной службы на водных объектах Валерия Шепеля об упразднении ГМСКЦ. Согласно ему еще в ноябре было вывезено все оборудование и аппаратура. 8 января 2003 года были уволены все работники ГМСКЦ и он прекратил свое существование.
     А 9 января случилась очередная трагедия. Руководство поисковыми работами теперь переложили на Одесский МСКЦ, хотя все силы, задействованные в операции, находятся в Крыму и прежде всего в Севастопольской зоне. Что, бесспорно, вносит свои сложности в поисковые работы исчезнувшего судна. Принесут ли они результат?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker