на главную страницу

15 Января 2003 года

Пульс планеты

Среда

В амиях СНГ



     Украина
     Армия получила бюджет. Но не такой, как хотела
     В самый канун Нового, 2003 года противоборствующие стороны в Верховной Раде пошли на компромисс и приняли государственный бюджет-2003. Недавно его подписал Леонид Кучма. Общая сумма расходов, выделенная в нем на оборону, составила 4 млрд. 274 млн. 680 тыс. гривен, или около 800 млн. долларов. По мнению же помощника министра обороны по вопросам бюджета и финансовой деятельности генерал-майора Валерия Мунтияна, для покрытия минимальных потребностей вооруженных сил необходимо более 6 млрд. гривен.
     Правда, впервые предусмотрены 274 миллиона гривен для строительства и покупки жилья, что вселяет в семьи офицеров и прапорщиков хоть мизерную надежду на получение крыши над головой. Насколько эта проблема остра, говорит такой факт. За 2002 год в Киевской, далеко не самой бедной области, для отставников выделено... 6 квартир. А жилья не имеют 1.300 офицеров запаса и в отставке, 811 стоят в очереди более десяти лет.
     На выполнение программы реформирования предполагается направить 431 млн. гривен, а минимальная необходимость составляет 640 миллионов. Еще сложней задача: на какие деньги перевооружать армию, закупать новое оружие и технику, модернизировать старое? Министр обороны Украины генерал армии Владимир Шкидченко, обращаясь к законодателям, подчеркивал опасность приближения того момента, когда потребуется замена техники и вооружения сразу и всего, поскольку через считанные годы эксплуатировать их станет просто опасно. За одиннадцать последних лет для аэромобильных войск, составляющих основу передовых сил обороны, не поступило ни одной единицы новой техники. И вряд ли поступит. Для этих целей в бюджете заложено всего 130 миллионов гривен, но 79 из них министерство обороны должно заработать само.
      Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».
     
Грузия
     Призыв продлен до весны
     Осенний призыв на военную службу в Грузии должен был завершиться 31 декабря 2002 года. Однако ход призывной кампании показал, что встать в армейский строй грузинские юноши не спешат. Под Новый год первый канал государственного телевидения Грузии сообщал, что призыв фактически провален - вместо 11 тысяч удалось мобилизовать всего 1.800 новобранцев. Правда, в грузинском военном ведомстве «Красной звезде» предоставили другие данные. Как сообщил начальник управления по связям с общественностью и СМИ министерства обороны Грузии Мириан Кикнадзе, во все силовые структуры страны требовалось поставить под ружье 6.300 человек. Из них 1.800 удалось призвать, еще 1.300 набраны по контракту (контрактниками укомплектованы два батальона: Сачхерский горный, который в ближайшее время начнет подготовку под руководством американских инструкторов в рамках программы «Обучение и оснащение», и уже прошедший такую подготовку батальон 11-й вазианской бригады). Кроме того, 220 резервистов вспомнили молодость и снова отправились за солдатской удачей. Из них после проведения целого ряда испытаний будет сформирована грузинская миротворческая рота, которой предстоит выполнять задачи в немецком секторе Косово. Таким образом, в минобороны Грузии считают, что потребность силовиков в новобранцах удовлетворена примерно на 50 процентов.
     Тем не менее в военном ведомстве признают, что определенные трудности с призывом есть. По словам Кикнадзе, во-первых, армия до сих пор не финансируется так, чтобы можно было создать нормальные условия жизни, обеспечения и обучения военнослужащих. Во-вторых, министерство обороны приступило к реформированию процесса набора молодого поколения и по времени это совпало со сроками призыва. Суть реформы заключается в том, что призыв на военную службу молодежи с января 2003 года стал обязанностью местных органов власти, а не военных комиссариатов, число которых сокращено с 76 до 15. В министерстве обороны не исключают, что в результате реформирования среди военкоматовских работников, да и не только среди них, появились недовольные.
     - Те, кто желает показать, что происходит вокруг призыва, и охарактеризовать это как катастрофу, - это силы, которые очень хотят сохранить старую систему военкоматов. А для Грузии это не нужно: система очень громоздкая, неконтролируемая, к тому же еще и очаг коррупции. Министерству обороны это уже надоело, - заявил Кикнадзе.
     Некоторые наблюдатели полагают, что еще одной причиной нежелания юношей служить по призыву стала широко разрекламированная грузино-американская программа «Обучение и оснащение». Дело в том, что с солдатами, набранными из числа резервистов для подготовки по этой программе, минобороны заключило контракты, обязуясь выплачивать им примерно по 400 лари (около 200 долларов) в месяц. Зная, что кто-то за такую же службу получает очень хорошие по местным меркам деньги, бесплатно служить остальным грузинским парням не хочется. И поскольку официально разрешено покупать отсрочку (в год это стоит 200 лари), многие родители стараются заплатить за своих недорослей и спать спокойно. В ходе осеннего призыва таких в Грузии, по данным минобороны, набралось около 1.200 человек.
     В министерстве обороны из сложившейся с призывом ситуации трагедии не делают, подчеркивая, что постепенный переход вооруженных сил на контрактную основу осуществляется успешно.
     Александр ТИХОНОВ (Тбилиси),«Красная звезда».
     
Белоруссия
     Желающих служить больше, чем надо
     После новогодних и рождественских праздников в Белоруссии начался завершающий этап осенне-зимней призывной кампании - отправка молодого пополнения в войска. До 20 января в вооруженные силы республики поступит 10 тысяч новобранцев. Еще около 3 тысяч будут направлены в воинские формирования других силовых структур.
     Как сообщили корреспонденту «Красной звезды» в главном оргмобуправлении генерального штаба ВС РБ, установленный расчет на призыв будет выполнен в полном объеме. Этому способствуют уменьшение потребности армии в солдатах и сержантах срочной службы в связи с сокращением ее численности, а также наличие достаточного количества призывных ресурсов в стране. Более того, призывников, годных к военной службе, сейчас существенно больше, чем требуется для стопроцентного укомплектования войск. Это позволило ужесточить критерии отбора будущих солдат по здоровью и другим параметрам. Впервые представители всех воинских частей, а не только элитных, получили возможность выбирать в военкоматах наиболее подходящее для себя пополнение. Что касается «лишних» призывников, то им предстоит пройти недавно введенный в Белоруссии новый вид службы - в резерве. Эта служба предусматривает получение воинской учетной специальности путем прохождения учебных сборов без отрыва от основного вида деятельности.
     Валерий КОВАЛЕВ,«Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker