Перейти на главную страницу

15 Января 2003 года

Новости

Среда




«Ил» - это круто

    Президент РФ Владимир Путин поздравил трудовой коллектив ОАО «Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина» с 70-летием. В приветствии Президента РФ говорится: «Открытие 70 лет назад вашего конструкторского бюро стало значительным событием в истории отечественного авиастроения. Все эти годы предприятие держит марку одного из ведущих авиационных объединений страны, обеспечивает армию и гражданский воздушный флот передовой и надежной техникой. Здесь работают специалисты самой высокой квалификации, создаются и внедряются уникальные технологии».
    Действительно, авиационная марка «Ил» известна во всем мире. Если бы авиаконструктор Сергей Ильюшин создал только фронтовой штурмовик Ил-2 или дальний бомбардировщик Ил-4, и этого было бы достаточно, чтобы его имя навсегда вошло в историю авиастроения. Но он и его последователи создали гораздо больше...
    На фирме разработано более 100 типов и модификаций самолетов. Первые послевоенные пассажирские Ил-14 и Ил-18 позволили сделать перевозки в нашей стране по воздуху массовыми и приблизить цену авиабилета к цене поездки в поезде. А первый послевоенный реактивный фронтовой бомбардировщик Ил-28, поступивший на вооружение Военно-воздушных сил, - на нем отлетало несколько поколений военных авиаторов! Сотни самолетов Ил-76 различных модификаций бороздят просторы Пятого океана. Ил-76МД сегодня составляет основу военно-транспортной авиации. Скоро его дополнит более мощный Ил-76МФ. Сейчас успешно идут его летные испытания.
    Установка на Ил-76МФ новых, более мощных двигателей ПС-90 позволила удлинить фюзеляж самолета на 6,6 метра. Ил-76МФ в нынешней экономической ситуации страны может стать наиболее быстрым вариантом поддержания транспортного потенциала ВТА с минимальными затратами. Установка двигателей ПС-90 и увеличение грузовой кабины повышают на 30 процентов транспортную эффективность самолета, при этом также увеличивается топливная эффективность и обеспечиваются все современные экологические международные нормы ИКАО.
    Ввод в эксплуатацию самолета Ил-76МФ практически не потребует перестройки наземных эксплуатационных служб ВТА и не доставит сложности при освоении его летным и техническим составом.
    Как сообщил наш корреспондент Александр Хроленко, руководство холдинга ОАО «Корпорация Ильюшин» решило передать заказ на серийное производство транспортных самолетов Ил-76МФ для ВВС России на авиазавод в Воронеже (ранее такие самолеты строили в Узбекистане). Сумма заказа в долларовом эквиваленте составит около ста миллионов. Новый самолет значительно модернизирован. Увеличена грузоподъемность, уменьшены вредные выбросы. К сожалению, воронежские авиастроители пока не ощутили влияния вышеупомянутого решения на реальное финансирование производства.
    Самолет Президента РФ - Ил-96-300 в первом квартале нынешнего года планируется довести до полной готовности и поднять в небо. Самолет проходит испытания на летно-испытательной станции Воронежского авиазавода. Завершается отделка салона.
    На снимке: Ил-76МФ.
 ||  Александр МАНУШКИН, «Красная звезда».



К штыку приравняли перо

    На базе гвардейской Таманской мотострелковой дивизии прошли полевые сборы с корреспондентами военных отделов и служб военной информации центральных и региональных средств массовой информации.
    Временно исполняющий обязанности командующего войсками Московского военного округа генерал-лейтенант Александр Белоусов ответил на многочисленные вопросы представителей СМИ, которые посетили музей боевой славы соединения, полигон и казармы, ознакомились с условиями жизни и быта таманцев.
    На полигоне представителям прессы предоставили возможность выполнить упражнения учебных стрельб из стрелкового оружия.
    В ходе проведения сборов командование гвардейской Таманской мотострелковой дивизии выразило благодарность гостям за их непредвзятость и объективность в освещении армейских проблем. Военному обозревателю «Российской газеты» Сергею Птичкину и руководителю военной программы телеканала «Россия» Александру Сладкову были вручены ценные подарки.
 ||  Соб. инф.



Кто хлебнет из «Хрустальной фляжки»

    Подведены итоги конкурса на лучшие произведения журналистов по военной и правоохранительной тематике «Хрустальная фляжка» 2002 года.
    Победителями этого конкурса становятся авторы работ, создающих положительный образ военнослужащего и сотрудника правоохранительных органов РФ, реалистично и объективно отображающих воинскую службу и деятельность по охране правопорядка и безопасности граждан, способствующих повышению авторитета военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел в обществе, привлекающих общественное внимание к важным проблемам и заботам военнослужащих и членов их семей.
    Лауреатами этого года стали специальный корреспондент НТВ Алексей Поборцев за документальный фильм «Первомайская колонна» и руководитель авторской программы «Забытый полк» на телеканале ТВС Евгений Кириченко за документальный фильм «Генеральский сынок».
 ||  Василий ПАНЧЕНКОВ, пресс-бюро ВВ МВД России.



Эхо Телембы

    Зенитная ракетная бригада, которой командует полковник Сергей Кольчевский, признана одним из лучших соединений российских ПВО Сухопутных войск по результатам минувшего года. Чести бригаде добавляет и тот факт, что высокие учебно-боевые результаты она показала почти сразу после того, как переучилась на новую технику - ЗРК “Бук”.
    Интенсивные занятия по эксплуатации «новинок» с личным составом соединения были организованы на базе учебного центра ПВО Сухопутных войск под Оренбургом. В результате боевые расчеты освоили комплекс в течение 3 месяцев.
    Экзаменом на зрелость для бригады стали тактические учения с боевой стрельбой, которые прошли на полигоне Телемба в Сибирском военном округе. Учения проходили в обстановке, максимально приближенной к боевой. Пуски проводились по маневрирующей мишени типа “Стриж” в сложной помеховой обстановке. Тем не менее о готовности выполнить задачу по ее ликвидации с опережением нормативов доложили все шесть расчетов. Цель была уничтожена первой же ракетой.
    По мнению руководителей стрельб, наиболее уверенные действия продемонстрировали офицеры Игорь Попов, Дмитрий Федосов, Евгений Гуфраев, Максим Григорьев и их подчиненные Владимир Веселовацкий, Дмитрий Мурыгин, Олег Исхаков, Серик Тельгариев, Александр Дзисько и Сергей Денщиков.
 ||  Подполковник Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



Собрание в Академии военных наук

    Как уже сообщала «Красная звезда», в соответствии с намеченным планом 18 января 2003 года состоится общее собрание Академии военных наук. Его участники обсудят два вопроса. Первый - итоги работы академии за 2002 г. и задачи на 2003 г. (с докладом выступит президент Академии военных наук генерал армии М.А. Гареев). Второй - выборы новых членов.
    Начало собрания в 10.00. Место проведения - ул. Знаменка, 19, 7-й подъезд. Президиум академии.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker