Перейти на главную страницу

15 Января 2003 года

Спорт

Среда




Уверенная поступь армейцев

    Баскетбол
    После небольшой паузы возобновились матчи регулярного чемпионата России по баскетболу в Суперлиге. ЦСКА на родном паркете в присутствии 2.500 зрителей принимал клуб главного тренера сборной Елевича «Химки». Однако ожидаемой всеми упорной борьбы не получилось. Армейцы не то чтобы на голову, а даже на две оказались выше соперников в мастерстве. Правда, гости на первых минутах сумели повести в счете – 8:4, но это был их первый и последний успех. Подопечные Ивковича прочно захватили инициативу и временами доводили перевес в счете даже до двойного, например, 48:21. Когда исход поединка уже не вызывал сомнений, армейский наставник дал сыграть всем своим подопечным, в том числе и дебютанту Саврасенко, который в итоге набрал 12 очков, сделал 6 подборов и 3 блок-шота. К финальному свистку ЦСКА преодолел 100-очковый рубеж и уверенно выиграл – 104:64 (25:14, 33:18, 18:19, 28:13). По 12 очков набрали также Холден, Хацивретас и Сонгайла.
    А вот как протекала борьба в других встречах 10-го тура. В Перми «Урал-Грейт» не испытал проблем, принимая екатеринбургский «Евраз». Уже в первой четверти хозяева заложили прочный фундамент грядущего успеха – 27:12 и легко довели матч до победы – 99:63. У победителей Шэннон набрал 25 очков. В Казани УНИКС очень собранно провел матч против московского «Динамо», был сильнее гостей в каждой четверти – 34:29, 27:18, 26:14, 22:21 и выиграл с общим счетом 109:82. Самым результативным игроком встречи стал динамовец Домани – 23 очка.
    В Саратове «Автодор» сумел-таки переиграть попытавшийся дать ему бой санкт-петербургский «Спартак» – 79:62. Саратовец Демешкин принес своей команде 26 очков, спартаковец Астахов – 19. Принимавший гостей в Ростове-на-Дону «Локомотив» (Минеральные Воды) переиграл клуб «ЦСК ВВС-Самара» – 75:63. У хозяев отличились Льюис – 25 очков и Карасев – 21 очко.
    Таблицу возглавляет, имея 100-процентный результат, ЦСКА – 10 побед в 10 матчах. У «Урал-Грейта» – 9 побед, у УНИКСа – 8. Четвертым идет «Автодор» – 5 выигрышей.
    На снимке: момент матча ЦСКА - «Химки».
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



В Саратовской области

    В Саратовской области подвели итоги выполнения областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта на 2001-2005 годы». Как сообщил первый заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма области Андрей Марченко, в соответствии с программой проведена работа по совершенствованию нормативно-правовой базы развития отрасли. Подписан договор с Госкомспорта России об открытии регионального центра подготовки спортивных и олимпийских команд на базе теннисного центра «Кристалл».
    По итогам выступлений саратовских спортсменов в чемпионатах и первенствах России 2002 года утверждены списки сборных команд Саратовской области на 2003 год по 22 видам спорта, в том числе техническим и военно-прикладным, и внесены дополнения по трем видам спорта. На международных и всероссийских соревнованиях в 2002 году саратовцами завоевано 130 золотых, 108 серебряных и 134 бронзовые медали.
    В 2002 году численность жителей области, занимающихся физической культурой и спортом, составила 466 тысяч человек и практически возросла на 20.000 человек в сравнении с предыдущим годом. Численность участников областных спортивных и физкультурно-массовых мероприятий в 2002 году составила более 300 тысяч человек.
    В текущем году количество детей и подростков области, занимающихся в спортивных и спортивно-технических школах, выросла на 6,8 процента в сравнении с предыдущим годом и составила 50.282 человека. За год в области проведено 86 областных спортивных соревнований и 45 областных физкультурно-массовых мероприятий, т.е. в сравнении с предыдущим годом проведено соответственно более чем в два раза областных спортивных мероприятий и на треть больше физкультурно-массовых мероприятий.
    Саратовскими спортсменами на середину декабря 2002 года завоевано на российских и международных соревнованиях 372 медали. Следует подчеркнуть, что количество медалей, врученных саратовским спортсменам, выросло на 19 процентов в сравнении с предыдущим годом.
 ||  Александр БУГАЙ.



Мемориал Гринина возрожден

    На столичном стадионе ЦСКА имени Григория Федотова состоялся юношеский турнир по футболу, в котором участвовали 14-летние воспитанники спортшкол из разных городов России. Эти соревнования, посвященные памяти капитана легендарной армейской «команды лейтенантов» Алексея Гринина, проводились каждую зиму, начиная с 1989 года (аналогичный турнир имени Всеволода Боброва среди команд 15-летних футболистов - в весенние месяцы). Но последних два года по разным причинам турниры не состоялись. И вот по решению президента ПФК ЦСКА Евгения Гинера Мемориал Гринина возрожден. Своеобразным импульсом тому послужил имевший место на одной из прошлогодних пресс-конференций разговор старейшины спортивного журналистского «цеха» Владимира Пахомова и других представителей СМИ с президентом ПФК ЦСКА. Е. Гинер горячо поддержал мнение журналистов о том, что подобные турниры не только дань памяти о выдающихся мастерах. Это один из способов сохранить славные традиции клуба для нового поколения армейцев, хороший стимул роста их спортивного мастерства.
    В турнире памяти Алексея Гринина участвовали двумя командами ребята из ЦСКА, их сверстники из Чертанова, а также команды, приехавшие из Реутова, Казани и Мурманска. В играх, проводившихся на двух прекрасно подготовленных искусственных полях, лидировали футболисты команды ЦСКА-1, которую тренируют Александр Клобуков и Евгений Четверик. Они в итоге и удостоились главного приза. Второе место заняла команда «Чертаново», а на третьем - казанский «Рубин».
    По традиции определялись лучшие игроки турнира, в числе которых защитник ЦСКА-1 Амир Кашиев.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



Получат российские названия

    Участники российской экспедиции «Антарктида - Россия, 2003» планируют совершить восхождения на три непокоренные вершины ледового континента и дать им российские названия. В ходе этого путешествия его участники намерены также испытать новые модели криогенного кислородного оборудования для высотных восхождений и опробовать недавно разработанные отечественные вездеходы-сноубаги. Первые трое участников проекта уже прибыли на антарктическую станцию «Новолазаревская» и начали готовить базовый лагерь в районе Мюлиг-Хофман и массива Вольтат. В самом конце января в Антарктиду прибудут остальные участники экспедиции, завершение которой планируется на конец февраля 2003 года.

Надежда только на Курникову

    Организаторы теннисного турнира, который должен пройти этой осенью на индонезийском острове Бали, решили персонально пригласить на него россиянку Анну Курникову (на снимке). Тем самым они очень надеются привлечь на остров иностранных туристов, покинувших один из самых известных в Юго-Восточной Азии курортов после теракта 12 октября, в котором погибли около 200 человек.
    Представители индонезийской туристической отрасли уверены, что приезд на турнир Курниковой поможет возродить туристическую славу Бали и привлечь в первую очередь австралийских отдыхающих, любимицей которых Курникова остается вот уже на протяжении нескольких лет.
    



«Забьют козла» на Кубе

    Когда же еще провести впервые чемпионат мира по домино, как не в год козла?! Вот и соберутся вскоре любители «забивать» этого настольного зверя в Гаване. Там, в столице Кубы, с 3 по 19 марта состоится первое мировое первенство по этой исключительно интеллектуальной игре. Уже известно, что туда отправятся и двое россиян. А больше всего доминошников выставят Пуэрто-Рико и Испания.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker