на главную страницу

16 Января 2003 года

Тема номера

Четверг

На передовом рубеже – в Софрино

Вчера министр обороны РФ Сергей Иванов посетил одно из соединений Космических войск

Александр БОГАТЫРЕВ, Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».



     Министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов свой рабочий день 15 января начал в отдельной армии ракетно-космической обороны в Софрино. Он заслушал доклады командующего Космическими войсками генерал-полковника Анатолия Перминова, командира соединения генерал-майора Юрия Туровца. Встретился с военнослужащими на боевых постах, посетив многофункциональную радиолокационную станцию (МРЛС) «Дон-2Н».
     

     НАША СПРАВКА.
     Станция «Дон-2Н» предназначена для обнаружения, сопровождения целей и наведения на них противоракет. Это уникальный высокопотенциальный радиолокатор сантиметрового диапазона с полусферическим электронным обзором. Станция способна обеспечить работу по целям на внеатмосферном и атмосферном участках полета и работу по противоракетам в условиях воздействия активных и пассивных помех.
     

     Чем вызвано повышенное внимание министра обороны РФ к этой армии? Дело в том, что это объединение в Вооруженных Силах уникально. Только две державы в мире – Россия и США – имеют возможность контролировать космос.
     Соединение противоракетной обороны (ПРО), которым командует генерал-майор Юрий Туровец (первые части созданы 22.01.1962 г.), входит в структуру объединения ракетно-космической обороны и предназначено для обнаружения целей и поражения боевых блоков МБР головными частями противоракет.
     Система ПРО, стоящая на вооружении соединения, способна защитить Москву от групп баллистических ракет и их ядерных блоков. Высокая эффективность системы достигнута применением принципиально новых технических решений по организации боевых действий и обеспечению устойчивости ее функционирования в условиях сложной ракетно-космической обстановки.
     В составе системы ПРО соединения следует выделить именно «Дон-2Н». А ведь кроме этой уникальной системы в армии есть и другие.
     Министр обороны оценил работу боевых расчетов командного пункта соединения, проверил состояние позиционного района и стартовых позиций противоракет.
     После работы на указанных объектах соединения ПРО Сергей Иванов, отвечая на вопросы журналистов российских СМИ, сопровождавших его в поездке, отметил, что боевой состав Космических войск, созданная система управления полностью отвечают духу времени. Это один из самых перспективных родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации. Используя его потенциал, все виды и рода войск уже в ближайшей перспективе повысят свои качественные параметры.
     «Каких-либо планов направления кораблей Военно-морского флота и иных подразделений вооруженных сил в район Персидского залива, – разъяснил Сергей Иванов, отвечая на один из вопросов, – у нас нет. Говорю об этом официально». И уточнил, что «сообщения о возможном направлении в этот регион российских боевых кораблей появились в связи с подготовкой возможной военной операции США и их союзников против Ирака».
     «С другой стороны, у нас есть очень серьезные планы боевой подготовки во всех видах Вооруженных Сил, в том числе в Военно-морском флоте. Среди них есть планы направления кораблей в Индийский океан. Но Индийский океан – это не Персидский залив», – подчеркнул министр.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker