на главную страницу

16 Января 2003 года

Армия и общество

Четверг

Институт позади, учеба продолжается

В Московском военном округе на высоком уровне проведены комплексные занятия с молодыми офицерами

Феликс СЕМЯНОВСКИЙ, «Красная звезда».



В Московском военном округе под руководством командующего войсками генерал-полковника Ивана Ефремова проведен комплекс организационно-правовых и воспитательных мероприятий по обучению офицеров, особенно командиров подразделений, организации повседневной деятельности, передовым формам и методам работы с подчиненными. Учеба в таком формате была организована впервые.

Осенью 2002 года офицерский корпус округа пополнился 836 выпускниками военных вузов. Да еще курсы подготовили 103 младших лейтенанта. Из-за дефицита командиров взводов на офицерскую службу призываются лейтенанты запаса, прошедшие обучение на военных кафедрах гражданских вузов. На этот раз их 734. Объединяет же всех то, что у многих отсутствуют практические навыки работы с личным составом, организации его обучения и воспитания. Увы, руководство округа столкнулось в частях и подразделениях также и с фактами безответственности и бездействия отдельных должностных лиц в работе с молодыми офицерами. Все это и предопределило содержание занятий, их методическую направленность и недельную продолжительность.
     Генералы и офицеры штаба и управлений округа во главе с генерал-полковником Иваном Ефремовым выехали в гарнизоны, чтобы на месте не только контролировать проведение запланированных занятий, но и оказывать оперативную помощь. Сам генерал-полковник Ефремов, например, побывал в полках мотострелковой Висленской дивизии постоянной готовности, расположенных в различных гарнизонах, в подразделениях учебного центра. Вникал в организацию занятий, решал вопросы обустройства, ремонта, строительства новых объектов.
     Мне же довелось присутствовать на показном инструкторско-методическом занятии, которое провел с офицерами управления, командирами полков и отдельных батальонов гвардейской мотострелковой Таманской дивизии заместитель командующего войсками округа генерал-лейтенант Александр Белоусов. Посвящено оно было организации повседневной деятельности, говоря по-иному, выполнению распорядка дня от подъема до отбоя. Как раз тому, что, как известно, обеспечивает в каждом подразделении уставный воинский порядок, служит профилактикой негативных явлений, в том числе неуставных взаимоотношений между военнослужащими.
     ...Офицеры прибыли в мотострелковую роту, которой командует гвардии капитан Евгений Еременко. Им было показано, как должен проводиться подъем сержантов, а затем - всего личного состава. Утреннюю физическую зарядку с ротой проводил ее командир. В спортивном костюме он вместе с подчиненными проделал все упражнения комплекса, совершил пробежку во главе роты. А ведь нередко среди офицеров, особенно молодых, бытует мнение, что зарядку должен проводить только старшина или один из заместителей командиров взводов. Но ведь и офицерам не к лицу самоустраняться от этого. Само присутствие командира подтягивает, дисциплинирует подчиненных.
     Что же касается старшины роты, то он вступил в свои права и обязанности на утреннем осмотре. Элементы, которые были показаны офицерам управления дивизии, командирам полков и отдельных батальонов на этом этапе, не стали для них откровением.
     Но, к сожалению, в повседневной жизни они выполняются далеко не всегда и не везде. У сержантов, например, нередко отсутствуют строевые записки, которые они должны показывать на осмотре и вести в соответствии с тем, сколько в настоящее время находится солдат в их подчинении. Одна из задач утреннего осмотра - проверить, все ли солдаты в чистом белье. Солдату положено менять его раз в неделю. Но, к сожалению, бывает иначе, а вот тревоги по этому поводу никто не поднимает. Как и по поводу участия в осмотре фельдшера, проведения при необходимости телесного осмотра и записи больных на прием к врачу.
     Затем участникам занятия было показано содержание помещений роты, внутренний порядок в ней, контроль за питанием личного состава, организация службы суточного наряда. Заканчивая занятие, генерал-лейтенант Белоусов определил конкретные задачи командованию дивизии, командирам полков и отдельных батальонов.
     По такому же сценарию провели работу в других соединениях округа начальник управления боевой подготовки генерал-лейтенант Вячеслав Халилов, командующие армиями генерал-лейтенант Алексей Меркурьев и генерал-майор Александр Постников, генерал-майоры Евгений Мейчик, Юрий Мукабенов, Аркадий Мкртычев, Василий Кабанов, другие руководители. А когда наступил день реализации мероприятий, предусмотренных указаниями командующего войсками округа, повсеместно прошли контрольные занятия по плану командиров соединений и частей. Важное место при этом занимала проверка состояния учета личного состава и соответствия его количеству солдат и сержантов в подразделении.
     Завершался день общими полковыми вечерними поверками. Как показывает практика, ритуалы, в ходе которых оркестры играют «Зарю», исполняют Государственный Гимн Российской Федерации, а подразделения проходят торжественным маршем, побуждают каждого военнослужащего более ответственно относиться к исполнению служебных обязанностей, воинского долга.
     Не менее значимыми по времени и месту на протяжении недели были воспитательные мероприятия, проведенные под руководством заместителя командующего войсками округа по воспитательной работе генерал-майора Евгения Веселова. В них приняли участие офицеры управления воспитательной работы округа, соответствующих структур дивизий, бригад, работники военной прокуратуры МВО и военных прокуратур гарнизонов, а также офицеры отдела службы войск и безопасности военной службы.
     Начало второго дня недели, например, здесь было ознаменовано повсеместным проведением занятия по общественно-государственной подготовке: «Законодательство Российской Федерации о порядке прохождения военной службы по призыву и контракту». После чего изучались статьи уставов Вооруженных Сил Российской Федерации о взаимоотношениях между военнослужащими, их правах, общих обязанностях и ответственности. Причем в самой тесной связи с жизнью подразделения и части, на основе конкретных примеров их практики. Работники военных прокуратур, в свою очередь, провели занятия по правовой подготовке. А в конце дня состоялось чествование лучших специалистов.
     Всем командирам, особенно не имеющим опыта, в ходе комплексных занятий на прошедшей неделе было показано, какое значение в воспитательной работе имеют общие собрания военнослужащих, вечера вопросов и ответов, диспуты на темы дружбы и войскового товарищества, неукоснительного соблюдения уставных правил... Как, впрочем, и умение командиров вести прием военнослужащих по личным вопросам. Такой прием, кстати, генералы и офицеры штаба и управлений округа и провели на местах.
     

Комментарий командующего войсками Московского военного округа генерал-полковника Ивана Ефремова:
     Анализируя и оценивая проведенные в течение этой недели занятия, беседуя с солдатами, сержантами и офицерами в частях и соединениях, я с удовлетворением отметил: личный состав доволен этим мероприятием, извлек из него пользу. Мы старались не только напомнить, но и практически показать каждому руководителю, что уровень боевой готовности, состояние воинской дисциплины и правопорядка, эффективность воспитательной работы в подчиненных частях зависят прежде всего от уровня их профессиональных знаний и навыков, кропотливой повседневной работы с людьми.
     Анализируя причины того или иного нарушения воинской дисциплины, правопорядка, а то и воинского преступления, совершенного военнослужащим, часто с горечью убеждаешься: они стали возможны из-за грубых нарушений в организации службы войск и безопасности военной службы, из-за того, что командиры не в полной мере выполняли возложенные на них обязанности, самоустранились от обучения и воспитания подчиненных. Поэтому инструкторско-методические занятия были последовательно проведены с командирами батальонов и дивизионов, рот и батарей, взводов, отделений, расчетов и экипажей. Дифференцированный подход позволил более предметно определить задачи и конкретные действия каждой категории обучаемых.
     Занятия органично сочетались с насыщенным комплексом воспитательных мероприятий. Мы еще раз напомнили всем, что обучение и воспитание - неразрывный процесс. Он дает положительные результаты, если учитывает индивидуальные особенности военнослужащих, их заботы, проблемы, настроения.
     На этом, разумеется, не собираемся ставить точку. Перед командующими армиями, командирами соединений и частей поставлена задача ежедневно заниматься подобной работой, настойчиво добиваться коренного улучшения дел в каждом подразделении. А сделать это можно, лишь внедряя и совершенствуя передовой опыт. Иного пути нет.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker