на главную страницу

16 Января 2003 года

Культура

Четверг

Стратегия научного прорыва

Сергей ШУРЛОВ.



     Президент РФ Владимир Путин провел в Кремле заседание Совета по науке и высоким технологиям при главе государства. Открывая его, он прежде всего подчеркнул необходимость концентрации научного потенциала страны. Владимир Путин отметил, что в так называемых наукоградах накоплен «уникальный экономический, а главное - уникальный кадровый потенциал».
     Владимир Путин напомнил историю концентрации научных сил в стране. Он напомнил, что начало создания наукоградов было директивно положено еще в послевоенные годы, и прежде всего для решения научно-технологических задач, как правило, связанных с оборонной тематикой. При этом на этапе становления наукоградов, отметил далее президент, имелись такие факторы, как их узкая специализация, прямое финансирование, особые социально-бытовые условия.
     «Сегодня мы имеем дело с иной ситуацией - и экономической, и управленческой, многие из сегодняшних проблем научных городков достались нам в наследство от прежней системы организации науки», - сказал президент. Важно сохранить уникальный научно-технологический и кадровый потенциал наукоградов, определить, в каких формах это можно сделать наиболее эффективно. Окончательное решение, считает глава государства, может быть найдено в совместном поиске оптимальных моделей с участием совета и правительства России.
     Заседание совета при Президенте РФ продолжалось более двух с половиной часов. На нем выступили министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, министр промышленности, науки и технологий РФ Илья Клебанов.
     Итогом заседания стало решение о подготовке предложений по образованию в стране четырех инновационных зон, в которых на основе концентрации научного потенциала будут созданы привилегированные условия для развития высоких технологий. Как заявил президент Российского научного центра «Курчатовский институт» Евгений Велихов, уже само заседание совета дало своеобразный толчок проблеме инвестирования в науку, в том числе и средств зарубежных инвесторов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker