на главную страницу

16 Января 2003 года

Сегодня

Четверг

«Адмирал Горшков» укрепит индийские ВМС

Сергей СУМБАЕВ, по материалам ИТАР-ТАСС.



В Москве началось очередное, третье по счету, заседание российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, которое продлится два дня. Заседание проходит под председательством министра промышленности, науки и технологий РФ Ильи Клебанова и министра обороны Индии Джорджа Фернандеса - главы индийской делегации, которая накануне прибыла в Москву. Главный вопрос, который рассматривается на комиссии, - это окончательное согласование условий контракта на поставку Индии тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков».
     На находящемся в заводском доке в Северодвинске тяжелом авианесущем крейсере (ТАКР) «Адмирал Горшков» проведена «дефектация узлов и систем, обеспечивающих живучесть корабля». К настоящему времени с авианосца снято все имевшееся на нем вооружение, и он полностью подготовлен для ремонта и модернизации в соответствии с пожеланиями представителей ВМС Индии. Об этом со ссылкой на администрацию ПО «Северное машиностроительное предприятие» сообщает ИТАР-ТАСС. Как пояснил главный инженер «Севмаша» Владимир Пастухов, модернизация предусматривает, в частности, оснащение корабля новым навигационным и радиолокационным оборудованием, увеличение длины взлетной палубы в носовой части крейсера и установку на палубе пороховой катапульты для обеспечения укороченного взлета самолетов корабельного базирования.
     По данным индийских военно-дипломатических источников, в рамках перевооружения ТАКР «Адмирал Горшков» на нем будут установлены новые противокорабельные ракетные комплексы «Брамос» совместного российско-индийского производства с дальностью поражения целей более 500 км и российские зенитные ракетные комплексы малой и большой дальности, обеспечивающие сплошную многослойную ПВО крейсера. На корабле будут базироваться 25-28 палубных истребителей МиГ-29К и 5 вертолетов противолодочной обороны и радиолокационного обнаружения Ка-28 и Ка-31. В результате корабль станет самой мощной боевой единицей ВМС Индии. Общая стоимость контракта на переоборудование и поставку Индии ТАКР «Адмирал Горшков», как оценивают специалисты, составляет не менее 2,5 млрд. долларов США.
     В ходе заседания планируется также обсудить вопросы, касающиеся ускорения поставок в Индию в соответствии с подписанными контрактами самолетов Су-30МКИ, танков Т-90С, а также запчастей для российской военной техники, уже поставленной индийской армии. Будут рассмотрены и другие аспекты двустороннего военно-технического сотрудничества. Оружие и боевая техника российского и советского производства составляют примерно 75 процентов вооружений армии Индии. Кстати, в среду республика отметила День армии.
     

На снимке: ТАКР «Адмирал Горшков» в одном из своих недавних походов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker