на главную страницу

16 Января 2003 года

Ситуация

Четверг

Равнение на традиции

Беседу вел Андрей ИВАНОВ.



     Кафедра журналистики Военного университета готовит военных журналистов для армии и флота, Внутренних войск МВД РФ, Федеральной пограничной службы, других силовых ведомств.
     О заботах кафедры, методах ее работы, возрождении некоторых журналистских традиций наш корреспондент беседует с начальником кафедры журналистики полковником Владимиром Ларченковым.


     - Владимир Владимирович, в последнее время в некоторых изданиях муссируется тема кардинального реформирования военных средств массовой информации вплоть до их упразднения. Говорят и о том, что нет, мол, необходимости в специальной подготовке военных журналистов, и объясняют это прежде всего малой конкурентоспособностью военных СМИ.

     - Все эти разговоры, что называется, в пользу бедных. Бедных по части объективности, дальновидности, если хотите, по части государственного мышления. Мы смотрим на ситуацию оптимистично: военная пресса и другие СМИ военной организации государства необходимы. Актуально и их реформирование. Этого никто не отрицает. Другой вопрос, что в силу объективных причин не так-то просто найти оптимальное решение проблемы, особенно соблюдая предельно жесткие экономические условия. Здесь, кстати, и лежит решение проблемы конкурентоспособности военной периодики.
     По большому счету ей не надо ни с кем конкурировать, у нее своя, особая информационная ниша. Однако привести экономическую базу военных редакций в соответствие с другими типовыми изданиями необходимо. И зря здесь пугают общество «страшными» экономическими затратами. Эти расходы вполне вписываются в общий бюджет реформирования Вооруженных Сил. Что касается подготовки кадров, то убежден: никто, кроме нас, не даст будущим журналистам той суммы общегуманитарных и специальных военных знаний, которые необходимы для работы именно в военных СМИ. Почему никто не говорит о том, что некоторые категории военных летчиков можно готовить в гражданских вузах? Потому что тут специфика проявляется во всей полноте. В нашем же случае ее, увы, видят только специалисты.
     - Не так давно ваша кафедра возродила творческий конкурс в честь майора Валерия Глезденева – выпускника Львовского военно-политического училища, погибшего при выполнении редакционного задания. В чем особенности этого конкурса? Какова его роль в подготовке молодого поколения военных журналистов?
     - Воссоздавая традицию вручения памятного приза, мы преследуем две основные цели. Первая состоит в стимулировании добросовестной учебы курсантов-журналистов, создании атмосферы состязательности и заинтересованности в повышении теоретического уровня, практической значимости материалов, публикуемых курсантами-журналистами в газетах и журналах Министерства обороны и других силовых ведомств. Вторая цель - придание нового звучания знакомому нам с детства лозунгу «Никто не забыт, ничто не забыто», то есть сохранение памяти о погибших при исполнении воинского долга коллегах. В этом плане мы не одиноки. Есть творческий конкурс имени корреспондента журнала «На боевом посту» А. Ягодина. В «Красной звезде», как известно, учрежден переходящий приз в честь павшего в Чечне журналиста полковника В. Житаренко. Мы идем тем же путем. Пытаясь сохранить лучшие традиции Львовского училища, в стенах которого получали знания большинство нынешних журналистов в погонах, мы и предприняли попытку возродить соревнование за приз имени майора Валерия Глезденева. Он именуется «За творческие успехи».
     Первое вручение приза уже состоялось в канун Дня российской печати. Хочется верить, что прикосновение к этой реликвии военной журналистики станет заметной вехой в жизни нынешних питомцев кафедры, будет способствовать их творческому росту, офицерскому становлению.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker