на главную страницу

16 Января 2003 года

Армия и общество

Четверг

Караул особого назначения

Евгений ЛИСАНОВ, Михаил СИДЕЛЬНИКОВ (фото).



...В тот летний солнечный день ничто не предвещало беды. Начальник караула сержант Бровченко направлялся на вокзал, чтобы купить билеты в Москву. Вдруг сзади послышались шаги. Солдат невольно оглянулся. Незнакомец за его спиной поднимал руку с пистолетом. Вот-вот прозвучит выстрел. Сержант мастерским приемом подсек нападавшего, выбил из рук оружие. Вскоре тот оказался в отделении милиции.

Этот поступок не остался незамеченным в части: командир объявил сержанту благодарность, предоставил ему дополнительный отпуск. Уволился Бровченко в запас в звании старшины.
     Об этом инциденте, происшедшем три года назад, поведал мне заместитель командира Отдельного батальона сопровождения воинских грузов Московского военного округа по воспитательной работе майор Сергей Попов.
     Еще в тридцатые годы остро встал вопрос об образовании в составе РККА частей и подразделений, специализирующихся на охране и сопровождении воинских грузов. В апреле 1932 года одна их таких частей была сформирована на базе Московской Пролетарской Стрелковой дивизии и поначалу размещалась в Чернышевских казармах.
     В годы Великой Отечественной войны объем работ для охранного батальона резко возрос. За время военного лихолетья его бойцы сопроводили в различные места страны более 23 тысяч различных транспортов.
     ...Распорядок дня здесь ничем не отличается от других воинских подразделений: подъем в шесть утра, зарядка, уборка помещений. Занятия по строевой, противопожарной, общегосударственной подготовке. Есть, само собой, и внутренние наряды.
     И все же специфика подразделения накладывает отпечаток на несение службы. Особое внимание уделяют изучению уставов. Помимо этого солдаты больше других отрабатывают приемы рукопашного боя.
     Кстати, во время призывной кампании офицеры подразделения убывают на окружной сборный пункт, где тщательно отбирают новичков. Основные требования: отсутствие судимости, приводов в милицию, среднее образование, ну и, конечно же, хорошее физическое состояние.
     - Сопровождаем мы военные грузы по всей стране, - продолжает рассказ Сергей Викторович, - в том числе и за пределы России. Так что подготовке личного состава к выполнению боевой задачи придаем самое пристальное внимание.
     Занимаясь на макете вагона, установленного на территории части, новички познают специфические премудрости караульной службы в пути. Перед заступлением в наряд учебный караул получает все необходимое: вещевое и продовольственное имущество, медикаменты. И «отправляется» в условный путь. В течение трех суток солдаты учатся готовить пищу, изучают порядок действий на постах в обычных и экстремальных ситуациях.
     Ну а венчает Курс молодого бойца аттестационная комиссия. Не все выдерживают столь напряженную подготовку. После очередного призыва по тем или иным причинам отсеиваются в среднем пять — семь человек.
     Подготовка к выполнению боевой задачи - не просто формальность, это система, выработанная годами. В день убытия в командировку караул живет по особому распорядку. В девять утра начинается медицинский осмотр. А уже через час с караульными работает психолог, выясняя степень их морально-психологической готовности. Замкомандира по воспитательной работе проводит с бойцами занятия по знанию уставов, маршрута движения и т.д. А командир батальона инструктирует убывающий караул по технике безопасности, порядку несения службы. Есть свои вопросы у начштаба батальона и командиров рот.
     На разводе присутствует весь командный состав части, начальники служб. Еще раз проверяются знания обязанностей в карауле, укомплектованность медикаментами, вещевым имуществом, продовольственным пайком, исправность оружия, наличие боеприпасов, соответствующих документов, моральное состояние. После чего наряд и отправляется в путь-дорогу. В среднем батальон снаряжает около 40 нарядов в месяц.
     Кстати, об одной немаловажной особенности. Солдата не направляют в командировку в место, откуда он призван, чтобы, как мне пояснили, не возникало соблазна заглянуть в родные пенаты во время несения службы.
Кто-то, возможно, и позавидует службе в таком батальоне: мол, ездит служивый по стране, наедине со своими мыслями, свободы побольше, чем у других. Но романтики, признались солдаты, меньше, чем кажется со стороны. На самом деле эта служба, как говорится, и опасна, и трудна. Приходится сопровождать оружие, боеприпасы, технику. Нужно всегда быть готовым постоять и за себя, и за охраняемый груз.
     Припомнили случай, происшедший на Украине года три назад. Во время сопровождения очередного груза неизвестный попытался проникнуть в вагон и похитить оружие. Часовой Лосев поднял караул в ружье. Нарушителя задержали и доставили в отделение милиции. Как потом выяснилось, это был опасный рецидивист, находившийся в розыске много лет. Личный состав тогда был награжден медалями и именными часами.
     О бытовых проблемах, которые, как и в любом воинском подразделении, в батальоне имеются, много говорить не принято: где их, мол, нет? Многие уже решены: отремонтирован клуб, обустроены казармы. А вот квартирный вопрос остается острым. Из 30 офицеров и прапорщиков собственное жилье имеют только двое. Остальные ютятся в батальонном общежитии, на территории части, а холостые - в переоборудованном караульном помещении. Но пессимизма в настроениях командиров не чувствуется. К тому же специфика службы дает некоторые преимущества в материальном плане. Например, командировочные выплаты в республики бывшего Союза составляют около полусотни долларов в сутки - неплохая, по военным меркам, прибавка к более чем скромному офицерскому довольствию. Так что массовых увольнений в батальоне не наблюдается.
     Замкомандира по воспитательной работе майор Сергей Попов считает немаловажным и такой аспект, как культурная жизнь батальона. Офицеры, солдаты побывали на многих выставках, посещают музеи. Многим полюбился Концертный зал «Россия». Гостями части были творческие коллективы Западного и Центрального административных округов. Словом, жизнь в батальоне не только сложна, но и интересна.
     

На снимках: ; строй ведет старшина роты старший прапорщик Андрей ШВАРЕВ; командир роты капитан Юрий ОМЕЛЬЧЕНКО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker