на главную страницу

16 Января 2003 года

Ситуация

Четверг

Севастопольские редуты

Последствия раздела Черноморского флота все еще не преодолены

Беседу вел Олег ФАЛИЧЕВ, «Красная звезда».



Наша газета не раз писала о проблемах базирования ЧФ России в Севастополе. Последствия его раздела дают о себе знать до сих пор. И хотя политический барометр показывает то «облачно», то «ясно», в последние годы по многим острым вопросам найдены компромиссы. Но есть проблемы, которые еще ждут решений. Об этом - в интервью с депутатом Государственной Думы Российской Федерации, заместителем председателя Комитета по делам Федерации и региональной политики Владимиром Лысенко.

- Владимир Николаевич, совсем недавно вы побывали на Черноморском флоте, где, знаю, встречались с моряками, российскими гражданами, командованием ЧФ, руководством Севастополя... Чем вызван этот визит?
     - Это была плановая поездка. Год назад была открыта приемная депутата Госдумы РФ в Севастополе. Поэтому я примерно раз в три месяца выезжаю туда, чтобы провести прием избирателей. Люди высказываются по разным вопросам, в том числе по ситуации с русским языком. В этом отношении политиками наших республик проведена немалая работа. Я выразил удовлетворение тем, что сегодня целый ряд областных советов Украины по инициативе Верховного Совета Крыма приняли обращение в адрес Верховной Рады Украины с предложением сделать вторым государственным языком Украины русский язык. Я привез благодарственный адрес Государственной Думы России, где единогласно поддерживается это обращение и выражается просьба к Верховной Раде Украины сделать жест доброй воли, который существенно улучшил бы отношения между нашими государствами. Это во многом сняло бы и внутреннюю напряженность, что еще остается в некоторых регионах самой Украины. Имею в виду юг и восток Украины, где подавляющая часть людей говорит по-русски. Но язык их, однако, не является государственным, а использование его в СМИ существенно ограничено.
     Я лично послал на имя председателя Верховной Рады Украины обращение с просьбой поддержать это предложение.
     - Ряд политиков говорят о том, что, мол, присутствие Черноморского флота РФ в Севастополе создает для Украины определенное неудобство. Что его корабли в бухтах препятствуют развитию береговой инфраструктуры Севастополя.
     - На встрече с новым командующим ЧФ мы пришли к единому мнению: флот и город неразделимы. Поддерживая флот, обеспечивающий безопасность наших славянских государств на южных рубежах, мы ведь поддерживаем тем самым и Украину. Кроме того, ЧФ - это рабочие места для местного населения. Особо приятно сознавать, что сегодня поддерживают флот и многие общественные организации, которые существуют в Крыму, в том числе Российская община Севастополя. Они активно работали с флотом все эти 10 лет. Именно их гражданская позиция позволяет сегодня флоту нормально развиваться.
     Да, в Украине есть определенные политические силы, которые заявляют: из-за ЧФ Украина не может вступить в НАТО. Но это далеко не так, дело отнюдь совсем не в присутствии в Севастополе нашего флота.
     - Как известно, Москва оказывает особую помощь нашим морякам-черноморцам.
     - Москва делает большое дело. Недавно, например, состоялось открытие очередного дома, который москвичи построили для моряков-севастопольцев. Более того, мэр Москвы подписал распоряжение о строительстве еще одного 270-квартирного дома в Севастополе. Это последовательная позиция Москвы по укреплению наших взаимосвязей. Активно поддерживают ее и многие другие регионы Российской Федерации, помогая ЧФ.
     - Свое жилье... Вряд ли есть сегодня более важные вопросы для военного человека, чем этот, хоть в России, хоть в Севастополе. Но в Крыму в последнее время возникли еще и вопросы обеспечения статуса российских граждан, их пенсий...
     - За время моего общения с севастопольцами, а мы побывали в ряде гарнизонов, в том числе у летчиков в Каче, я это понял. К сожалению, есть случаи, когда некоторые украинские чиновники чинят препятствия в оформлении гражданами России соответствующих документов. Например, вида на жительство. У меня такое ощущение, будто кое у кого появилась определенная боязнь, что количество граждан России в Крыму может чрезмерно увеличиться. То есть они опасаются повторения ситуации с Абхазией, где около 70 процентов жителей сегодня уже граждане России. Но подобные деяния, думаю, противоречат договоренностям между руководителями России и Украины, как, впрочем, и украинским законам. Поэтому этот вопрос я намерен обсудить как с министром иностранных дел России, так и с послом России в Украине. Ни в какие рамки дружественных отношений это, конечно, не вписывается.
     Впрочем, наше консульство в Крыму сегодня тоже не справляется с выдачей всем желающим российских паспортов и гражданства. Люди обижаются на то, что приходится месяцами стоять в очереди. Я лично об этом говорил консулу. Правда, есть одно «но». В связи с новым российским Законом «О гражданстве» наши консульства на какое-то время приостановили выдачу паспортов, ждут инструкций от МИД. А людям надо ехать на учебу, жениться, решать имущественные вопросы...
     Пока не удается решить и пенсионную проблему. Многие офицеры ЧФ, которые увольняются в запас, не уезжают из Севастополя. Но соглашение между РФ и Украиной по пенсиям фактически соблюдается односторонне. Те, кто живет в России, получают нормальную российскую пенсию. А тот, кто, оставаясь гражданином России, выбирает местом жительства Украину, - практически в два раза меньшую. Даже по сравнению с теми, кто уволился из ВС Украины.
     Эта дискриминация приводит к тому, что часть офицеров запаса просто вынуждена принимать украинское гражданство, чтобы хоть как-то выжить. Характерен в связи с этим такой пример. Российский офицер капитан 1 ранга Казакевич выиграл по этому поводу уже четыре судебных процесса в Новороссийске. Суд подтвердил право офицера на получение российской пенсии. И мы добьемся, чтобы Россия выполнила долг перед всеми офицерами-черноморцами, уходящими на пенсию.
     - Вы, пожалуй, одним из первых создали общественную приемную Госдумы за рубежом. Как это воспринято в Думе?
     - В Думе РФ заинтересовались этим опытом. Есть идея открыть такие же приемные в ряде других республик. Поскольку большое количество граждан России, проживающих за ее пределами, остались как бы без возможности выражения своих интересов в высшем представительном органе Российской Федерации. Так что севастопольцы в этом отношении подают пример. Опыт этот будет распространен.
     - А какими вам показались взаимоотношения властей города и Черноморского флота?
     - На протяжении десятилетия они всегда были сложными и неоднозначными. При одной власти укреплялись, при другой ослабевали. В последние два-три года отношения в целом, в том числе между командующими флотами, стали более лояльными, менее конфронтационными, чем в предыдущий период. Но пока городские власти флоту особо не помогают. Увы, время от времени повторяются попытки отобрать какие-то составные части ЧФ. Сейчас вот вдруг возник вопрос о передаче Украине ряда маяков...
     - Известно ли, сколько граждан Российской Федерации сейчас проживают в Крыму и Севастополе?
     - Мы как раз хотим с таким запросом обратиться в консульство, поскольку в последнее время число граждан РФ, проживающих в Крыму и Севастополе, меняется. Три года назад их было порядка 22 — 23 тысяч. Очень серьезно стоит сегодня вопрос о русских школах в Севастополе, в близлежащих от него гарнизонах - Каче, Красногвардейском... 4-я школа Севастополя, например, давно, образно говоря, просится снова стать русской. А вообще-то количество желающих изучать русский язык огромно. Люди хотят, чтобы их дети получили хорошие знания, достойно подготовились к поступлению в российские вузы, в Черноморский филиал МГУ. А образование на украинском языке сегодня не позволяет поступать в российские вузы. И молодежь обречена на то, чтобы потом в неравных условиях конкурировать со сверстниками из России.
     Увы, эти вопросы не решаются. Причем отношение к ним в Украине довольно жесткое. Тут и наш МИД виноват, так как занимает невнятную позицию. А ведь мы предлагали нашим украинским коллегам все это делать на взаимной основе. Мы открываем в России украинские школы, а Украина в Севастополе и Крыму - российские. Однако Украина готова где угодно открывать российские школы, только не в Севастополе.
- Насколько сегодня доступны российские СМИ жителям Севастополя?
     - Это один из самых больных вопросов. Когда летом прошлого года ОРТ перестало вещать на Севастополь, это вызвало бурю возмущения у подавляющей части жителей города. Ко мне валом шли телеграммы, письма... Мы в свою очередь тут же поставили об этом в известность руководство ОРТ. И очень рад, что в конце концов удалось подписать соглашение с властями Севастополя, по которому сегодня город имеет реальную возможность бесплатно передавать программы ОРТ. Но нам хотелось бы, чтобы все это не носило временного, разового характера. А было закреплено на уровне договоренностей президентов России и Украины. Это важный элемент партнерства, условие сближения.
     Пока же на этом пути все время возникают какие-то преграды, уменьшается количество часов вещания российских каналов на украинском ТВ. В России это не может не вызывать тревоги, поскольку лишь ухудшает наши отношения. Поэтому мы считаем, что наш президент должен последовательно отстаивать позиции россиян и русскоязычного населения в Крыму и Севастополе.
     - Действительно ли моряки ЧФ не могут зарегистрировать свой брак в Украине, а матросы ограничены в отправке и получении корреспонденции?
     - Да, это так. С оформлением гражданских браков ситуация не урегулирована до сегодняшнего дня. Поскольку удостоверение личности наших офицеров не признается документом на территории Украины. Я знаю, что многие из них из-за этого вынуждены ездить аж в Белгородскую область РФ. Это, конечно, нонсенс. Мне кажется, наше правительство должно не только поддерживать украинского президента в политических и экономических вопросах, скажем поставках газа, но вправе рассчитывать на взаимность в решении таких вот бытовых вопросов. Заверения о взаимной любви и дружбе должны подкрепляться практикой.
     - А пока получается вроде наоборот. К нашим долгам за ЧФ, например, которые исправно выплачиваются, навешиваются новые. Например, откуда-то взялся экологический долг, который Россия должна платить. И это при том, что совокупный долг самой Украины за энергоносители из России во много раз превышает долги за ЧФ...
     - Я в принципе разделяю вашу обеспокоенность. По-моему, в прошлом году министр экологии Украины заявил, что надо вообще чуть ли не выселять ЧФ, так как он, мол, загрязняет Севастопольскую бухту... Но ведь мы вместе жили и служили здесь десятилетия. И все было нормально. А сейчас тем более: флот выходит в море чрезвычайно редко. Важно другое. Россия платит Украине за пребывание ЧФ около 100 миллионов долларов. Но эти деньги уходят в Киев. А надо, чтобы из них хотя бы треть оставалась городу, в том числе и на развитие его инфраструктуры, портов, решение вопросов экологии. Увы, севастопольцы их не видят. Поэтому мы и направим соответствующее обращение к президенту Украины, Верховной Раде.
     - Многие жители опасаются, что в Крыму может быть введен визовый режим.
     - Я очень надеюсь, что этого не произойдет. Наоборот, у Леонида Кучмы есть прекрасная возможность присоединиться к союзу России и Белоруссии.
     - Черноморский флот медленно, но все же хиреет. Кораблей ежегодно выходит из строя больше, нежели вводится в боевой состав новых. В 2001-м году, например, на обустройство ЧФ было выделено средств в два раза меньше, чем, скажем, на Каспийскую флотилию. Ваш прогноз?
     - У нас в последнее время не строились ни надводные корабли, ни подводные лодки. Это десятилетие, можно сказать, потеряно для ВМФ. Единственное, что удалось, так это реконструировать крейсер «Москва». Но опять же с помощью московского правительства, а не федеральных властей. И все же перелом наступил. В 2002 году принято решение резко увеличить финансирование Вооруженных Сил. Президент очень жестко поставил задачу и по возобновлению строительства кораблей для флотов России. Прежде всего, конечно, на Каспии, где идет жесткая конкуренция за доступ к энергоресурсам. Значительно увеличивается и финансирование Черноморского флота, что заложено в принятом Государственной Думой бюджете на 2003 год.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker