на главную страницу

16 Января 2003 года

Планета людей

Четверг

Панкисская отрава на Британских островах

Александр ТИХОНОВ (Тбилиси), «Красная звезда».



     На днях полиция Лондона задержала четырех человек, которые обвиняются в производстве химического оружия. Предположительно яд планировалось применить в терактах против мирных британских граждан. 12 января газета «Санди таймс», ссылаясь на источники в британских спецслужбах, заявила о том, что обвиненные лондонской полицией в терроризме и производстве химического оружия боевики были связаны с террористами из Панкисского ущелья.
     При этом сообщалось, что ранее британские эксперты по борьбе с терроризмом, в том числе сотрудники разведки, принимали участие в рейдах по выявлению в Панкиси боевиков, проникших туда после падения режима талибов в Афганистане. Благодаря чему информация в «Санди таймс» на этот счет казалась достоверной. Однако начальник пресс-службы министерства госбезопасности Грузии Ника Лалиашвили заявил, что британцы в каких-либо рейдах и операциях по выявлению боевиков в Панкисском ущелье не участвовали. В то же время в грузинских спецслужбах не исключают, что кто-то из задержанных лондонской полицией мог какое-то время находиться в Панкиси, поскольку теперь официальный Тбилиси уже признает, что до августа 2002 года в ущелье было несколько лагерей по подготовке боевиков, а также имелось несколько учебных баз, где террористы обучались производству и применению токсичных и взрывчатых веществ. В МГБ и государственном департаменте разведки Грузии сейчас ждут, что из Лондона сообщат имена и фамилии задержанных. Только тогда, по словам Лалиашвили, можно будет проверить, посещали ли Панкиси обвиняемые Лондоном в производстве химического оружия боевики.
     Общеизвестно, что британские спецслужбы пользуются авторитетом у коллег в других странах. Сотрудники МИ-5 и МИ-6, скорее всего, смогут точно установить все связи задержанных с Панкисским ущельем. Но вот что хотелось бы отметить в этой связи. Когда руководство Министерства обороны России длительное время заявляло о том, что Панкисское ущелье превратилось в рассадник терроризма, угрожающего безопасности не только нашей страны, но и всему региону, в Тбилиси напрочь отрицали очевидное. Когда же чеченские боевики изрядно пополнились представителями «Аль-Каиды», а ущельем заинтересовались американцы, руководство Грузии сразу признало, что боевики в Панкиси все-таки есть. Затем в ущелье была проведена так называемая антикриминальная операция, по окончании которой Эдуард Шеварднадзе утверждал, что панкисской проблемы больше не существует – мол, боевики покинули Грузию.
     Однако после окончания операции и отвода задействованных в ней правительственных сил на места постоянной дислокации все возвратилось на круги своя. Покинувшие ущелье в августе прошлого года боевики вернутся, а Панкиси останется очагом терроризма, где и дальше можно будет без особых помех обучаться организации терактов, изготовлению боевых отравляющих веществ и других ядов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker