Перейти на главную страницу

16 Января 2003 года

Новости

Четверг




Новые назначения на Каспии

    Вместо возглавившего Черноморский флот вице-адмирала Владимира Масорина командующим Краснознаменной Каспийской флотилией назначен контр-адмирал Юрий Старцев.
    Новый старший военно-морской начальник на Каспии служит здесь с лейтенантов. Обстановкой владеет отлично и знает, как дальше повышать уровень боеготовности родного объединения. Например, путем оптимизации структур тылового и специально-технического обеспечения. В ратной учебе стоит сосредоточиться на профессиональной подготовке командиров кораблей и частей.
    Но все это, по мнению командующего, окажется полумерой, если не обеспечивать должным образом военморов жильем, не содержать в хорошем состоянии казарменно-жилищный фонд и не обновлять корабельный состав флотилии.
    В настоящее время, кстати, в районе Махачкалы проходит госиспытания СКР «Татарстан». Рассматривается вопрос о строительстве для Каспия еще одного однотипного сторожевика «Дагестан». Именно эти корабли примут на себя всю тяжесть боевого дежурства, будут отстаивать интересы России в Каспийской морской зоне.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



Самое трудное - впереди

    Мероприятия, связанные с подготовкой к ликвидации арсеналов российского химического оружия, продолжаются. На реализацию федеральной программы по уничтожению химического оружия (УХО) в 2003 году запланировано выделить около 5,5 млрд. рублей.
    В рабочем ритме вступили в новый год заводы УХО, размещенные на территории Поволжья. Как сообщил представитель администрации завода в поселке Горный (Саратовская область), к первым числам января в общей сложности уже уничтожено 16 тонн отравляющих веществ (ОВ) типа иприт.
    Другой завод УХО, что в поселке Кизнер (Удмуртия), недавно посетил полномочный представитель Президента России по Поволжскому федеральному округу Сергей Кириенко. В мае исполнится два года, как он назначен председателем государственной комиссии РФ по химическому разоружению. Полпред осмотрел арсенал, гидротехнические сооружения плотины Ижевского пруда и отметил, что приоритетными остаются вопросы охраны арсеналов ОВ и обеспечения экологической безопасности при их ликвидации.
 ||  Подполковник Вадим ПЕТРОВ.



Крепнут шефские связи

    Из Севастополя

    В штабе Черноморского флота Российской Федерации состоялась встреча командующего ЧФ РФ вице-адмирала Владимира Масорина с делегацией Нижнего Новгорода, которую представляли Александр Мелешкин - заместитель главы городской администрации, Нина Соколова - глава администрации Советского района Нижнего Новгорода (район шефствует над подводной лодкой Черноморского флота), Георгий Закаменных - генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия Центрального научно-исследовательского института «Буревестник», Александр Яниковский - президент Нижегородского регионального фонда «Будущее флота». Командующий ЧФ проинформировал нижегородцев об итогах прошедшего года, флотских буднях.
    Особое внимание командующий уделил шефским связям между регионами России и кораблями, частями флота. Он подчеркнул, что шефская помощь необходима даже не столько с материальной стороны, сколько в целях моральной поддержки моряков-черноморцев.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Посвящены в кадеты

    Из Ростова-на-Дону

    В Ростове-на-Дону в здании окружного Дома офицеров состоялось посвящение в кадеты воспитанников 2-го Донского императора Николая II кадетского корпуса. Такой чести удостоились те немногие, кто своей отличной учебой, примерной дисциплиной выиграл соревнование за право носить алые погоны. Одной из них стала Биата Дмитрова - заместитель командира взвода. Класс, в котором она учится, самый дисциплинированный в кадетском корпусе. Начальник штаба СКВО Герой России генерал-полковник Владимир Булгаков, сам в прошлом суворовец, вручил ей и другим воспитанникам алые погоны и похвальные грамоты.
    В соответствии с приказом командующего войсками округа генерал Булгаков вручил также знаки отличия «За службу на Кавказе» директору корпуса полковнику запаса Николаю Козловскому, старшему офицеру капитану запаса Сергею Борисенко, знаменщику кадетского корпуса Денису Ткаченко.
 ||  Николай АСТАШКИН, «Красная звезда».



Монумент - героям

    Из Ульяновска

    В Ульяновске открыт памятник военнослужащим, погибшим в локальных конфликтах. На сооружение монумента ушло чуть более месяца, он обошелся почти в 900 тысяч рублей.
    На трех черных гранитных плитах золотом высечено более ста фамилий погибших в боях ульяновцев. В списке не только военнослужащие Российской армии, но и сотрудники МВД и ФСБ. Есть здесь и фамилии трех ульяновцев, которые пропали без вести.
 ||  Александр БУГАЙ.



Они заслужили участия

    l Из Казани

    В Казани состоялся пленум Татарского республиканского отделения общероссийского Общества инвалидов - ветеранов Великой Отечественной войны. Его участники поддержали инициативу председателя республиканского отделения общества А. Камалова по созданию межрегионального реабилитационного центра для инвалидов - ветеранов Великой Отечественной войны на базе Ново-Чурилинского интерната для инвалидов.
    Участники пленума от имени 25 тысяч инвалидов Великой Отечественной войны приняли обращение к президентам Российской Федерации и Республики Татарстан В. Путину и М. Шаймиеву с конкретными предложениями по решению их проблем.
 ||  Александр БУГАЙ.



Столовой теперь гордятся

    Из Подмосковья

    Отличный подарок получили военнослужащие воинской части, где командиром полковник Рафагат Рамазанов. Здесь открылась новая солдатская столовая. Отделка и оборудование столовой – под стать хорошему ресторану. Евроремонт сделан на самом высоком уровне: подвесные потолки, хорошее освещение, яркие панно, импортная сантехника и кухонное оборудование.
    - Во многих гарнизонах пришлось побывать, но нигде и никогда мне такой столовой видеть еще не приходилось, – заметил в своем выступлении на торжественном митинге заместитель администрации города Егорьевска Виктор Бойцов.
    И действительно, столовые такого класса – пока редкость в Вооруженных Силах. И тем отраднее, что армейский быт неуклонно улучшается.
 ||  Елена МАТРОСОВА.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker