на главную страницу

17 Января 2003 года

Пульс планеты

Пятница

Новая страница в отношениях

Сергей СУМБАЕВ, по материалам ИТАР-ТАСС.



     В Москве состоялась пресс-конференция вице-президента Сирии Абделя Халим Хаддама, который во время своего визита был принят Президентом России Владимиром Путиным. Заметим, что за последние 10 лет это был, пожалуй, первый визит сирийского руководителя подобного уровня. Как заявил сирийский вице-президент на пресс-конференции: «Я благодарен Президенту Владимиру Путину, российскому Правительству и парламенту за теплую атмосферу, которая окружала наш визит в Москву». По словам Хаддама, его поездка стала своего рода подготовкой к визиту в Россию президента Сирии Башара Асада, который планирует посетить Москву. «Этот визит, - сказал Хаддам, - откроет новую страницу в отношениях двух стран». Пока же вице-президент передал послание Асада российскому руководству, в котором говорится о «стремлении Сирии к более близким отношениям с Россией, к экономическому, политическому, культурному сотрудничеству во всех сферах жизни».
     При этом задолженность Дамаска Москве «не была и не будет препятствием для развития отношений между нашими странами, так как это связано с политическим решением на уровне руководства России и Сирии», об этом также было заявлено в ходе пресс-конференции. По словам Хаддама, «этот вопрос обсуждался в Москве и находится в стадии разрешения». Хаддам сообщил также, что в Москве он обсудил вопрос о возобновлении сотрудничества в военно-технической области. «Детали будут проработаны специалистами соответствующих ведомств обеих стран», - сказал он. Комментируя же сообщения о том, что Ирак якобы передал Сирии контракт с компанией «ЛУКОЙЛ» в Западной Курне, Хаддам заметил, что «не располагает подобной информацией».
     Было также заявлено, что война против Ирака представляет огромную угрозу и большую опасность в региональном и международном масштабе и чревата последствиями для ситуации на Ближнем Востоке. «Приводимые доводы не могут обосновать развязывание войны. Ирак заявил о своем принятии резолюции 1441 и серьезно сотрудничает с инспекторами, мы сотрудничаем с Россией в рамках Совета Безопасности и координируем наши усилия, чтобы получить поддержку мирового сообщества против войны», - сказал он.
     Комментируя сообщения некоторых информагентств о том, что Саддам намерен просить убежище в некоторых странах, в том числе и в Сирии, Хаддам заявил, что Дамаск «не будет обсуждать вопрос об убежище для президента Ирака Саддама Хусейна». По его словам, этот вопрос не обсуждался в Москве и не будет обсуждаться ни с кем. Более того, Хаддам сказал, что «весьма опасно, когда речь идет об изменении извне режима в каком-либо государстве».
     Говоря же об отношениях между Сирией и Ираком, которые, как известно, не раз испытывали взлеты и падения, сирийский вице-президент заметил, что между Сирией и Ираком «идеологических отношений не существует». «Мы - две арабские страны, которые принадлежат к одной нации, только это и связывает Багдад и Дамаск», - подчеркнул он.
     На пресс-конференции были затронуты и вопросы ближневосточного урегулирования. По мнению вице-президента, проект «дорожная карта» по ближневосточному урегулированию является «клоном» договоренностей, достигнутых в Осло в 1993 году. «Когда израильтяне будут убеждены в необходимости выполнения всех принятых на данный момент договоренностей, тогда в регионе установится мир», - заявил Хаддам. По его мнению, сепаратные мирные сделки «привели лишь к большему осложнению в регионе». Вице-президент Сирии напомнил, что «прежний проект также должен был осуществляться в три этапа. Первый из них, продлившийся три года, позволил установить политическую власть, однако после того, как две страны начали переговоры по основным вопросам, израильтяне отказались вернуться за линию 1964 года, оставить Восточный Иерусалим и решить проблему беженцев».
     Развивая тему международных отношений, Абдель Хаддам призвал арабские страны выработать единую политику для противостояния политике двойных стандартов. Когда арабские государства выработают общее видение и согласятся на объединенную политику, тогда будет изменена политика «двустандартности» международных отношений в регионе», - сказал Хаддам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker