на главную страницу

17 Января 2003 года

Культура

Пятница

Десять миллионов Мориса Дрюона

Соб. инф.



     Кажется, только сейчас мы и узнали, что французский писатель Морис Дрюон, автор популярнейшей серии остросюжетных исторических романов “Проклятые короли”, – наш современник, а не кто-то из старших товарищей Александра Дюма… Впрочем, на Западе он более известен как автор удостоенной Гонкуровской премии трилогии “Сильные мира сего”, повествующей о деградации и предательстве французской “правящей элиты”, что в 1938 году привела страну к участию в “Мюнхенском сговоре”, а в 1940-м – к гитлеровской оккупации.
     В минувшую среду знаменитый французский писатель встречался с журналистами в Государственном историческом музее. Прямо сюда ему привезли только что выпущенный издательством ОЛМА-ПРЕСС трехтомник его исторических романов. Хотя произведения Дрюона вышли в СССР и в России суммарным тиражом свыше десяти миллионов экземпляров (его книги издавали у нас более восьмидесяти раз), это издание оказалось самым необычным, потому как впервые в нашей стране французскому писателю будет выплачен авторский гонорар.
     - Если бы мне заплатили все предыдущие гонорары, - мечтательно сказал г-н Дрюон, - то их, думаю, вполне бы хватило, чтобы отреставрировать какой-нибудь из дворцов в Санкт-Петербурге. Хотя мне приятно уже то, что русский читатель меня хорошо знает!
     Еще он с восторгом говорил о нашей великой культуре и замечательной истории, о величии русского народа и блистательных перспективах Российского государства... Хочется верить, что этот мудрый старик, очень много повидавший и познавший на своем веку, может с той же легкостью, с какой погружается он в глубины истории, прозревать будущее. Не зря же историю именуют “предвидением наоборот”.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker