Ордена Титул

17 Января 2003 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы По коням Архив

Новости

 ВЫСТАВКА В МАЛОМ МАНЕЖЕ

 Гособоронзаказ-2003

 В постоянной готовности

 Квартиры для ветеранов

 И НЕБО ОДНО НА ДВОИХ...

 Оценка журналистского труда

 Приняли присягу

 За служение Отечеству

 «Мы в машинах горели...»




Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


РОССИЯ — НАШ СОЮЗНИК, СТАРШИЙ БРАТ

  В своих отношениях мы больше чем партнеры. Мы - братья по крови. Сколько ее, российской и армянской, было вместе пролито за три века сражений друг за друга, за то, что нам в равной степени было дорого. Мы об этом не забыли и будем помнить всегда. Еще одним свидетельством тому стало недавнее восстановление силами личного состава дислоцирующейся в Армении 102-й военной базы ГРВЗ при финансовой поддержке администрации города Гюмри памятника генерал-майору Федору Губскому, командовавшему артиллерией во время русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. и отдавшему жизнь за свободу и независимость народов Закавказья. О состоянии и перспективах взаимоотношений России и Армении, приоритетах армянской политики безопасности рассказывает в беседе с нашим корреспондентом депутат Национального собрания Республики Армения, советник Президента РА Ваан ОВАНЕСЯН.
 || Майор Олег ГОРУПАЙ (Ереван).


Здравый смысл плюс технические возможности

  Как уже сообщала «Красная звезда», министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов посетил соединение противоракетной обороны, расположенное в Подмосковном Софрино. Он побывал на станции «ДОН-2Н», командном пункте дивизии, ремонтной базе, позиционном районе противоракет.
 || Александр БОГАТЫРЕВ.


По принципу «пчелиного роя»,

или Какими видятся «сетевые войны»
  ХХ век, как известно, стал рекордным по масштабам и интенсивности военных столкновений, равно как и по количеству пролитой крови. В более чем 250 войнах погибло в общей сложности около 110 миллионов человек. Согласно существующим оценкам, в ушедшем столетии в ходе войн и вооруженных конфликтов погибло в шесть раз больше людей, чем в предыдущем. При этом конец ХХ века дал новую тенденцию. На нее указал Стокгольмский научно-исследовательский институт мира (SIPRI): число межгосударственных вооруженных конфликтов медленно, но устойчиво снижалось - с 36 в 32 регионах планеты в 1989 году до 25 конфликтов в 24 регионах в 1997 году.
 || Сергей ГРИНЯЕВ, кандидат технических наук.


Маршал баскетбола

  Когда в 1993 году Александр Гомельский вернулся в Москву после нескольких лет работы за границей, картина в российском баскетбольном первенстве была ясна. Вся интрига свелась к соперничеству двух клубов – саратовского «Автодора» и ЦСКА, заряженного энергией и идеями Станислава Еремина аж на 10-летнее чемпионство. Казалось бы, что привнесет в эти новые российские реалии появление Александра Яковлевича, еще в олимпийском Сеуле окончательно всем все доказавшего? Но в середине 90-х баскетбольный ЦСКА опасно балансировал на грани финансового краха, и спас чемпиона страны не кто иной, как Гомельский.
 || Беседовал Андрей КУРНЯЕВ.

Армия сегодня

  Контр-адмирал Валерий Агафонов : Главная задача флотской «вертикали»

На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник управления боевой подготовки Северного флота
  

 || Сергей Васильев.

История Отечества

  СТАЛИНГРАД В ПАМЯТИ И В СЕРДЦЕ
  Когда Иван Николаевич Базанов стал мне рассказывать о Сталинградской битве, в которой он принимал участие с первого ее дня до последнего, я раскрыл от удивления глаза...

 || Петр АЛТУНИН.

Пульс планеты

  Новая страница в отношениях
  В Москве состоялась пресс-конференция вице-президента Сирии Абделя Халим Хаддама, который во время своего визита был принят Президентом России Владимиром Путиным. Заметим, что за последние 10 лет это был, пожалуй, первый визит сирийского руководителя подобного уровня. Как заявил сирийский вице-президент на пресс-конференции: «Я благодарен Президенту Владимиру Путину, российскому Правительству и парламенту за теплую атмосферу, которая окружала наш визит в Москву».

 || Сергей СУМБАЕВ

Культура

  Десять миллионов Мориса Дрюона
  Кажется, только сейчас мы и узнали, что французский писатель Морис Дрюон, автор популярнейшей серии остросюжетных исторических романов “Проклятые короли”, – наш современник, а не кто-то из старших товарищей Александра Дюма… Впрочем, на Западе он более известен как автор удостоенной Гонкуровской премии трилогии “Сильные мира сего”, повествующей о деградации и предательстве французской “правящей элиты”, что в 1938 году привела страну к участию в “Мюнхенском сговоре”, а в 1940-м – к гитлеровской оккупации.

 || Соб. инф.

Ситуация

  ВРЕМЯ УГЛЯ
  По самым оптимистичным прогнозам ученых, разведанных и перспективных запасов нефти и газа на планете при нынешних темпах добычи и потребления этих видов сырья хватит не более чем на семьдесят лет. России в этом смысле повезло больше. Однако и ей уже сегодня необходимо не только задумываться о будущем, но и реально переходить к структурному переводу предприятий ТЭКа и ЖКХ на уголь в качестве основного, устойчивого и стабильного источника энергоресурсов, считает председатель совета директоров «Нордикс - Групп», доктор наук, профессор Андрей ДРОВНЯШИН.

 || Беседу вел Игорь ЯДЫКИН.
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker