Перейти на главную страницу

17 Января 2003 года

Новости

Пятница




ВЫСТАВКА В МАЛОМ МАНЕЖЕ

    2003 год в нашей стране вполне можно назвать годом журналиста. 13 января исполнилось 300 лет российской прессе, берущей свое начало от первого номера «Ведомостей», лично отредактированного императором Петром 1. Газета была небольшой, в восьмую часть листа, и предназначалась она для тех, кто мог заплатить за нее от одной до четырех денег (деньгой тогда называли полкопейки). А иногда она раздавалась бесплатно.
    Увидеть первую русскую печатную газету «Ведомости», которая издавалась с 1703 по 1727 год, можно на выставке, посвященной 300-летнему юбилею российской прессы в московском Малом Манеже. В ее организации приняли участие Союз журналистов Москвы, сотрудники факультета журналистики и Государственной научной библиотеки МГУ, Мосгорархива и 60 журналистских организаций столицы.
    Не осталась в стороне от этой выставки и журналистская организация нашей газеты. На стендах можно увидеть первый номер Центрального органа Министерства обороны «Красная звезда» за 1 января 1924 года, книги очерков и воспоминаний журналистов-краснозвездовцев разных поколений Давида Ортенберга, Владимира Житаренко, других наших коллег, памятные издания, выпущенные к 50-летию «Звездочки»: «Полвека в строю» и «Годы, отлитые в строки».
    На снимке: на выставке в Малом Манеже.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.



Гособоронзаказ-2003

    Как сообщил журналистам по итогам заседания правительства заместитель министра экономического развития и торговли Владислав Путилин, Правительство РФ в четверг одобрило государственный оборонный заказ на 2003 год, который предусматривает выделение 109,8 млрд. рублей на оснащение армии и флота вооружением и военной техникой (В и ВТ), а также на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) для Министерства обороны РФ. В рамках этих средств планируется осуществить испытания и принять на вооружение более 200 единиц военной техники.
    В. Путилин отметил, что общая сумма гособоронзаказа увеличена на 33,4 процента. Вместе с тем абсолютная цифра гособоронзаказа в целом является секретной и не подлежит опубликованию. В то же время В. Путилин сообщил, что в 1,3 раза будет увеличено финансирование гособоронзаказа в целях обеспечения новой техникой подразделений по ведению антитеррористической борьбы, а также по охране границ России.
    Кроме того, увеличено финансирование специального строительства для военных целей, а также жилья для военнослужащих. В частности, финансирование строительства новых квартир возрастет на 11 процентов. В 2003 году планируется закупить для военнослужащих 11 тысяч квартир.
    Государственный оборонный заказ предусматривает также обеспечение на минимально необходимом уровне продовольствием, обмундированием и горюче-смазочными материалами. В этой сфере, считает В. Путилин, еще имеются проблемы, однако нынешние объемы финансирования в условиях продолжающегося сокращения Вооруженных Сил позволят улучшить обеспечение структур обороны и безопасности страны.
    Планируется, что гособоронзаказ будут исполнять более тысячи предприятий оборонно-промышленного комплекса.
 ||  Анатолий АНТИПОВ.



В постоянной готовности

    Личный состав подразделений ДВО принял активное участие в расчистке Южно-Сахалинска от снежных заносов. Город расчищен полностью. В настоящее время личный состав и автотракторная техника используются только для доставки тяжелых больных в медучреждения и оказания помощи в ремонте теплосетей.
    Оперативная группа во главе с генерал-майором Николаем Дымовым продолжает нести круглосуточное дежурство. В распоряжении штаба оперативной группы в постоянной готовности находятся пять единиц техники и более 70 человек личного состава.
    В частях ЛВО оперативные группы также продолжают нести круглосуточное дежурство. Организовано взаимодействие с оперативными группами МЧС и МВД. Личный состав и техника, выделенные в распоряжение оперативных групп, находятся в постоянной готовности. Ранее переданные в наиболее пострадавшие районы электростанции и теплогенераторы функционируют исправно.
 ||  Пресс-служба Министерства обороны РФ.



Квартиры для ветеранов

    Недавно мэр города Каменска-Уральского В. Якимов вручил ключи от 8 новых квартир воинам-интернационалистам и ветеранам Великой Отечественной войны. Это стало возможным благодаря тому, что при формировании
    бюджета на 2002 год главе города удалось изыскать средства на строительство жилья именно для этих категорий льготников.
    Сегодня в Каменске-Уральском в очереди на получение квартир стоят более 50 «афганцев» и 44 ветерана Великой Отечественной. Якимов считает, что было бы несправедливо оставлять без внимания и бывших военнослужащих, участвовавших в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Мэр убежден, что при условии бесперебойного финансирования программы строительства город сможет в будущем году приобрести для этих людей в новостройках и на рынке вторичного жилья 10-15 квартир.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



И НЕБО ОДНО НА ДВОИХ...

    Чем-то они похожи друг на друга. Конечно, не как два крыла одного самолета, но все же... Оба крепкие, почти одного роста, с волевыми, спокойными лицами. Как братья, одним словом... Их судьбы-биографии тоже имеют много общего. В 1986 году оба окончили Ставропольское авиационное училище, а сейчас вместе охраняют камчатское небо...
    Этот снимок сделан после того, как командир авиационного истребительного полка полковник Петр Киселев и его заместитель подполковник Александр Конистяпин возвратились из очередного полета. Друзья-сослуживцы не скрывали хорошего настроения. Техника сработала безукоризненно, учебно-боевая задача выполнена успешно...
    Кстати, по итогам недавнего командно-штабного учения, которым руководил командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров, полковник Киселев лично и многие из его подчиненных были названы в числе отличившихся.
    На снимках: военные летчики 1-го класса полковник Петр КИСЕЛЕВ (справа) и подполковник Александр КОНИСТЯПИН; аэродромные будни.
    Фото автора.

 ||  Виталий АНЬКОВ,«Красная звезда».



Оценка журналистского труда

    Из Москвы
    
Указами Президента Российской Федерации Владимира Путина за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу почетное звание заслуженный работник культуры Российской Федерации присвоено редактору журнала «Ориентир» полковнику Михаилу Болтунову и бывшему начальнику группы 4-го отдела управления информационного обеспечения Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации полковнику запаса Владимиру Галайко.
    Удостоверения о государственной награде им в торжественной обстановке были вручены начальником ГУВР ВС РФ генерал-лейтенантом Николаем Резником.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Приняли присягу

    Из Подмосковья
    В эти зимние дни в Отдельной бригаде охраны центрального аппарата Минобороны РФ в торжественной обстановке было приведено к военной присяге молодое пополнение.
    Во время митинга к молодым воинам с напутствием обратились председатель совета ветеранов бригады, ветеран Великой Отечественной войны полковник в отставке Р.М. Белобородов, наместник Донского монастыря архимандрит Агафодор и другие. Во время беседы командования бригады с родственниками солдат были даны ответы на все интересующие вопросы.
    Особенно повезло призывникам города Курска. Не забывает своих земляков, которые проходят службу в бригаде охраны, глава городской администрации. Он прислал на присягу своих представителей, которые зачитали напутствия и передали подарки от курян каждому молодому солдату.
 ||  Полковник Анатолий ЕНДРЖИЕВСКИЙ.



За служение Отечеству

    В канун Старого Нового года представители Национального благотворительного фонда «Вечная слава героям», о деятельности которого в одном из сентябрьских номеров рассказывала «Красная звезда», побывали в
    6-м Центральном военном клиническом госпитале. Они встретились с военнослужащими, находящимися на излечении в госпитале, медицинскими специалистами и вручили им подарки.
    По-особому благотворители отметили деятельность руководителя этого коллектива – полковника медицинской службы Сергея Белякина, который отдал военной медицине более 25 лет. Вице-президент фонда Владимир Хохлов вручил Сергею Анатольевичу медаль ордена «За служение Отечеству» III степени. Эта награда учреждена фондом в память о великих православных святых Дмитрии Донском и Сергии Радонежском.
    Незадолго до этого данной наградой были отмечены заслуги находившихся на излечении в 6-м госпитале полковника С. Поправка, старшего лейтенанта Л. Гладкова и сержанта А. Павловского.
 ||  Роман ФОМИШЕНКО.



«Мы в машинах горели...»

    Из Новосибирска
    В Новосибирске в одной из частей Сибирского округа Внутренних войск МВД России открыт памятник погибшим военным водителям. На постаменте из камня стал на вечную стоянку бронетранспортер. Таким же управлял водитель этой воинской части сержант Александр Галле в своем последнем бою с чеченскими боевиками. Посмертно ему было присвоено звание Героя России.
    По печальной статистике, сегодня, когда основная фаза контртеррористической операции завершена, наиболее часто погибают именно военные водители. Минная война продолжается. И основными ее объектами становятся колонны автомобильной и бронетехники.
    В церемонии открытия мемориала приняли участие командующий войсками Сибирского округа Внутренних войск МВД России генерал-лейтенант Николай Новак, военнослужащие округа, отец Героя России Фридрих Галле.
 ||  Вячеслав РОМАН.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker