на главную страницу

18 Января 2003 года

Армия сегодня

Суббота

С прицелом на качество

В войсках Дальневосточного военного округа начались полевые выходы

Дмитрий КАРПОВ,«Красная звезда».



На военном совете Дальневосточного военного округа, посвященном задачам нового учебного года, командующий войсками ДВО генерал-полковник Юрий Якубов подчеркнул, что 2003 год должен стать переломным в боевой подготовке. И вот в войсках начались первые полевые выходы. Корреспондент «Красной звезды» побывал на одном из полигонов в Приморье.

     Для начала я попросил некоторых офицеров поделиться своими впечатлениями от первых дней учебы, рассказать о проблемах, которые их волнуют больше всего. Вот их ответы.
     Командир соединения полковник Андрей КАРТАПОЛОВ:
     - Перед нами стоит сложная и многоплановая задача. Прежде всего необходимо отойти от сложившихся стереотипов в подготовке командиров подразделений, согласно которым оценка «удовлетворительно» считалась нормой. Защищать Родину на «удовлетворительно» нельзя. Поэтому главным ориентиром в нынешнем учебном году должно стать качество занятий и учений. И пора бы уже вспомнить, что лет 10-15 назад у нас были подразделения и части, заслуженно получавшие отличные оценки. Для этого нужно добиться от офицеров глубочайшего знания того, что требуется по должности, поднять на должный уровень приказарменную учебно-материальную базу, вернуться к испытанной практике использования тренажеров.
     Командир мотострелкового полка подполковник Николай ТЕРЕЩЕНКО:
     - Пока главное - одиночная подготовка. Если не освоить этот элемент, невозможно продвигаться дальше. Топлива выделяется в недостаточном количестве, поэтому требуется очень тщательная и кропотливая отработка каждого элемента.
     Настрой у всех хороший, боевой. В то же время надо поддержать молодых офицеров, дать им возможность почувствовать ритм настоящей боевой учебы.
     Командир мотострелковой роты старший лейтенант Евгений КАУНОВ:
     - Наша часть - в постоянной готовности. Практические занятия проводятся часто. Это радует. Однако есть и проблемы. Одна из основных – все больше в армию приходит малообразованных солдат. И это порождает массу трудностей. В этих парней предстоит вложить еще много труда, прежде чем сделать их настоящими специалистами.
     ...Мотострелковый батальон, которым командует майор Валерий Фомичев, приступал к занятиям. Через несколько минут на заснеженной директрисе появятся первые дорожки от траков БМП, а пока идет последний инструктаж, проверяются знания личным составом условий выполнения упражнения учебных стрельб из вооружения боевой машины пехоты. Несмотря на то, что батальон в начавшемся учебном году вышел в поле впервые, начинать обучение с «нуля» не приходится. Полк постоянной готовности, которым командует подполковник Александр Зыбкин, на стрельбы выезжает регулярно. Особенно твердые навыки личный состав приобрел во время подготовки к последним полковым тактическим учениям. Несмотря на сложные погодные условия, тогда мотострелки доказали, что они в совершенстве владеют матчастью и оружием. Кстати, этот полк по достоинству оценила Главная военная инспекция Министерства обороны, впервые за последнее десятилетие проводившая проверку в Дальневосточном военном округе.
     Практика показывает, что, послужив после окончания учебного подразделения полтора года в этом полку, специалист действительно становится мастером своего дела, умеющим на твердые положительные оценки поражать цели в объеме курса стрельб. В то же время, по мнению заместителя командира батальона капитана Андрея Зайцева, специалисты из учебных подразделений приходят в боевую часть недостаточно подготовленные. На их «доводку» приходится тратить драгоценное время в начале каждого периода обучения. Вывод – необходимо проводить больше подготовительных занятий, чаще тренироваться на приказарменной учебной базе.
     Еще одна проблема – слабая физическая подготовка личного состава. Это при том, что на плечи мотострелков выпадают, пожалуй, наибольшие физические нагрузки. Здесь, как ни в одном другом роде войск, требуются сила и выносливость.
     Среди новичков немало таких, кто имеет дефицит веса и нуждается в дополнительном питании. В отношении них существуют определенные ограничения. А тем временем курс обучения предусматривает, что подготовка солдат должна вестись в составе экипажа, отделения. Поэтому офицерам объективно приходится дифференцированно снижать физическую нагрузку и в порядке исключения из правил идти на послабления. В противном случае можно спровоцировать нарушение требований безопасности.
     - В этом учебном году основной упор сделаем на подготовку командиров отделений, наводчиков-операторов и механиков-водителей, – делится планами на будущее капитан Зайцев. – Второе направление работы – методическая и специальная подготовка офицеров.
     К сожалению, пока редкий лейтенант полностью соответствует предъявляемым к нему требованиям. Например, в этом году в батальон пришли два выпускника военных вузов. Знания пока недостаточны, не говоря уже о практических навыках. Мало того, в институтах они изучали матчасть БМП-2 и БМП-3, а в полку им предстоит переучиться на БМП-1. Складывается парадоксальная ситуация – стремление институтов преподать более новые образцы техники идет вразрез с практикой войск, где на вооружении состоят машины, средний возраст которых 15 - 20 лет.
     - Этот отрыв подготовки офицеров от войсковых реалий необходимо уменьшить, - считает офицер. – Нужно больше давать практики работы с людьми в поле, с техникой. А нынешних курсантов готовят в большей степени как инженеров, преподают прикладную механику...
     Сейчас в части с нетерпением ждут офицеров, прошедших трехгодичный курс обучения, первый экспериментальный выпуск которых состоится в начинающемся году. С их приходом связывают определенные надежды, так как программа подготовки этих офицеров содержит больший объем практики и носит более прикладной характер. Ожидания связаны и с тем, что хорошие отзывы поступают на офицеров, окончивших ранее 10-месячные курсы младших лейтенантов. Два офицера-артиллериста, пришедшие в эту часть, зарекомендовали себя с лучшей стороны. Конечно, за 10 месяцев всему, что необходимо, не обучишь, тем не менее стержень практического опыта у них есть. Остальное, как говорится, приложится.
     На шлифовку офицерских граней уйдет не один год. Как считает командир полка, перед тем как принять развернутую роту, офицер должен года два покомандовать взводом, да еще хотя бы год - отдельным взводом. С такой закалкой служебный рост обеспечен.
     На снимке : Упражнение стрельб выполняют мотострелки роты старшего лейтенанта Евгения КАУНОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker