на главную страницу

18 Января 2003 года

Армия и общество

Суббота

Вспомню я пехоту и родную роту...

Евгений ЛИСАНОВ.



     Президент России подписал Указ № 1459 «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2003 году». В связи с этим в пресс-клубе Министерства обороны прошла встреча представителей военного ведомства с журналистами. О целях и задачах проводимых сборов рассказал начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Василий СМИРНОВ.
     Проведение военных сборов обусловлено самой жизнью. Ведь «запасник» со временем утрачивает некогда полученные военные знания и навыки. Вот сборы и призваны освежить их. Определена и периодичность призыва. Так, резервиста могут призвать всего один раз в три года, а общая продолжительность военных сборов, на которые привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.
     Между тем не все сборы одинаковы. Самые массовые – учебные (до 60 суток). На них резервист проходит индивидуальную подготовку по сложным и дефицитным военно-учетным специальностям.
     Проверочные сборы проводятся для проверки сроков выполнения мобмероприятий в воинских частях и военкоматах. Длятся они 10 суток, призвать на них могут внезапно.
     Для обслуживания вооружения и военной техники, находящихся на длительном хранении, ее изучения проводятся учебные сборы по обслуживанию техники НЗ сроком на 25 дней.
     Вместе с тем, отметил генерал Смирнов, все эти мобилизационные мероприятия проводятся не спонтанно, а равномерно в течение года. При этом, естественно, учитываются мнения глав администраций субъектов РФ, органов местного самоуправления, руководителей организаций, а также сроки проведения сельскохозяйственных и других работ. Словом, сборы организованы таким образом, чтобы максимально учесть интересы экономики регионов и находящихся в запасе граждан.
     Немаловажный аспект – финансовый. Так, лица, призванные на военные сборы, освобождаются от работы (учебы), но с сохранением места работы (учебы) и среднего заработка и стипендии в размере не более 1.000 рублей. Помимо этого, резервисты получают оклад по воинской должности и званию. Возмещаются также командировочные расходы за время нахождения в пути.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker