на главную страницу

18 Января 2003 года

История Отечества

Суббота

Страницы истории флота

Капитан 1 ранга Николай ЛИТКОВЕЦ,«Красная звезда».



     Чем дальше время отделяет нас от Гражданской войны, тем большие возможности открываются для ее беспристрастного изучения. Вышедшая в свет монография кандидата исторических наук капитана 2 ранга А. А. Тушкова рассказывает о судьбе бывшего Императорского флота в годы Гражданской войны в России. Данное исследование впервые в исторической литературе рассматривает флот в Гражданской войне не только как единый военно-морской организм Российской империи до Февральской революции 1917 г., но и как военно-политическую структуру двух противоборствующих сторон, которой был присущ в те годы единый комплекс проблем, связанный с военно-морским строительством. На основе глубокого изучения и анализа архивных документов, обширной историографии и научных исследований автор впервые обосновал сущностные признаки военно-морского строительства в годы Гражданской войны, а также организационные принципы, основные направления, противоречия и тенденции формирования морских сил белой гвардии. Книга насыщена множеством новых фактов, отысканных автором, прежде всего в архивных источниках. До последнего времени они были неизвестны не только широкому кругу читателей, но и исследователям.
     Актуальность темы данного исследования обусловлена рядом обстоятельств, прежде всего тем, что до настоящего времени отсутствуют историографические работы и специальные исследования, которые охватывали бы все важнейшие аспекты роли и места флота в период Гражданской войны и военной интервенции. Кроме этого, в оценке многих событий и проблем Гражданской войны сталкиваются различные, нередко противоположные точки зрения. Подавляющую часть опубликованных исследований и трудов по обозначенной проблематике отличают фактографический и описательный подходы, для преодоления которых проведение историографической разработки и выявление основных тенденций и уроков представляется очень важным.
     В связи с выходом новых архивных материалов и документов, монографий, книг и статей проявились малоизученные аспекты проблемы, которые нуждаются в историографическом анализе. Именно это позволит правильно понять достижения, ошибки и просчеты военно-морского строительства того периода, а значит, и воспринять в полном объеме всю последующую историю страны и российского флота. Ведь без серьезного обращения к альтернативным источникам, дающим характеристику белого флота, воссоздать всестороннюю картину морского противоборства на фронтах Гражданской войны и строительство сил белого флота невозможно.
     Всестороннее исследование деятельности государственных органов противоборствующих сторон в области военно-морского строительства в период Гражданской войны представляет собой практический интерес для решения проблем военно-морского реформирования, глубокого понимания отечественной истории. Это позволяет сделать вывод о том, что результаты исследования не только явятся определенным вкладом в изучение историографии проблемы, но и будут способствовать развитию отечественной военной исторической науки, а также могут быть использованы в практике военно-морского строительства России.
     Автор монографии большое внимание в своем исследовании уделил анализу особенностей деятельности государственных органов РСФСР и белого движения по военно-морскому строительству в годы Гражданской войны, основой которой стал комплекс организационных и практических мероприятий. Это, в том числе восстановление и строительство морских и речных сил, правовое регулирование и юридическое оформление правового статуса флота, совершенствование организационной структуры флота и его руководящего аппарата, а также формирование системы подготовки и комплектования военно-морскими кадрами.
     В настоящее время актуальность темы исследования объясняется также потребностями новой общественно-политической обстановки в стране, проведением военной реформы, и в частности в военно-морском флоте. В советской историографии не учитывалась в полном объеме многоплановость морского противоборства в Гражданской войне, изменяющаяся сущность военно-морского строительства и развивавшихся событий на морских театрах, озерных и речных бассейнах страны. Несомненно, работа флотского офицера не останется незамеченной научной общественностью, любителями отечественной военной истории.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker