на главную страницу

18 Января 2003 года

Культура

Суббота

СОВМЕСТИМЫ ЛИ ПАНКИ С ПОЛИЦИЕЙ

Игорь ЕРЕМЕЕВ.



Легендарная британская группа The Police («Полиция») воссоединится для одного концерта, а возможно, и на больший срок. По словам барабанщика группы Стюарта Коуплэнда, трио выступит 10 марта в Нью-Йорке во время очередной церемонии включения новых имен в кливлендский Зал славы рок-н-ролла.

     Первой вехой в истории The Police был концерт в лондонском клубе «Рокси», который состоялся в марте 1977 г., через несколько недель после создания ансамбля. Это был тогда самый модный панк-клуб, в котором собирались так называемые «панк-аристократы». Аудитория в тот вечер была одета по последней моде: черные и леопардовые джинсы в обтяжку, волосы всех оттенков радуги, большие булавки в носу и в ушах и цепи, цепи, цепи… Довольно обычная внешность трех музыкантов The Police cобравшимся явно не понравилась. А бывшему учителю Стингу, в свою очередь, поведение аудитории показалось «непедагогичным». Объявляя одну из песен, он сказал в микрофон: «А сейчас мы сыграем вам одну панк-композицию. Это значит, как вы сами понимаете, что слова будут гадкими, а музыка ужасной». Его, понятно, тут же освистали.
     Затем, поднабрав немного денег, трио отпечатало две тысячи экземпляров своей первой одиночной пластинки – в конце концов весь тираж удалось продать и окупить первоначальные затраты. К маю 1977 года стало ясно, что гитарист группы Генри Падовани музыкально несколько ограничен и технически грубоват, что и послужило поводом к его увольнению. Это произошло буквально сразу, после того как в Париже Коуплэнду и Стингу встретился виртуоз Энди Саммерз, успевший в свои 35 лет поиграть в таких известных группах, как The Soft Machine и The Animals.
     В обновленном составе трио впервые выступило 18 августа в Бирмингеме. И это уже был их фирменный стиль – рок-ритмы причудливо переплетались с регги и время от времени в атаку бросались гитарные эхо-эффекты. В декабре началась запись дебютного альбома «Outlandos D’Amour». После его выхода музыкальный имидж The Police навсегда спаялся со сценическим. С обложки глядели ну просто-таки родные братья – похожими их сделали осветленные перекисью волосы (до них трюк с прическами на славу удался The Beatles). Альбом занял 6-е место в английском хит-параде.
     Разрастающейся славе способствовал и личный успех Стинга, сыгравшего роль стиляги в фильме The Who «Квадрофения» (кинокарьера Стинга затем продолжилась). Так что второй альбом, «Reggatta De Blanc», вышедший в сентябре 1979 г. и включающий два мега-хита «Послание в бутылке» и «Прогулка по Луне», уже был ожидаем многочисленными поклонниками. С этого момента название The Police уже не сходило со страниц хит-парадов, а бесконечные гастроли только способствовали увеличению количества «золотых» и «платиновых» пластинок.
     На альбоме «Zenyatta Mondatta» (1980) The Police запечатлены в пору зрелости – это в равной мере относится и к музыке, и к текстам. После крупнейших рок-гастролей, когда группа выступила в 19 странах, Стинг (а это он был «мотором») на два месяца укрылся в своем новом доме в Ирландии, чтобы поработать над пластинкой. Комментируя свои тогдашние творческие усилия, Стинг вспоминает, что применил другой подход: «В песнях на «Otlandos…» был только я, я, я. На «Zenyatta…» я обратился к тому, что происходило вокруг меня. На первых порах я не видел мира и проявлял слишком большой интерес к себе». Осенью 1981 г. диск возглавил английский хит-парад.
     На заре 80-х экономический и научный прогресс приобрел, как тогда казалось, угрожающие размеры – микропроцессоры и компьютеры стали входить буквально в каждый дом. Это побудило Стинга посвятить следующий альбом группы «Ghost In The Machine» (1981) - вмешательству электроники в спектр человеческих чувств. К прежним инструментам музыкантов добавились саксофон (на нем играл опять же Стинг) и клавишные. И вновь первое место в Великобритании.
     Заглавная песня альбома The Police «Synchronicity» (1983) была особенно важна для Стинга, поскольку он сочинял ее во время прохождения курса психотерапии по методу философа Карла Юнга, когда пытался справиться с душевными травмами, причиненными ему разводом. Диск имел просто оглушительный успех и возглавил хит-парады почти во всем мире. Однако именно в процессе работы над этим глубоким и, казалось бы, монолитным альбомом как никогда обострились отношения между Стингом и Коуплэндом, каждый из которых с самого начала претендовал на лидерство. В результате работа над шестой полноразмерной пластинкой группы, начавшаяся в 1984 году, так и не была закончена. Так и не появился тогда ожидаемый всеми «концертник» – он вышел только десятилетие спустя, в мае 1995 года, и уже не имел той актуальности.
     В последний раз трио выступило вместе 11 июня 1986 года в Атланте (штат Джорджия) на концерте, организованном «Международной амнистией». За год до этого Стинг начал сольную карьеру, став к сегодняшнему дню одним из самых значительных певцов и композиторов в поп-музыке. Но это уже другая история. Так будет ли продолжена первая – история The Police?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker