Перейти на главную страницу

18 Января 2003 года

Новости

Суббота




Партнерство крепнет

    Состояние и перспективы развития российско-индийского военного и военно-технического сотрудничества, а также вопросы борьбы с международным терроризмом обсудили на своей встрече министр обороны России Сергей Иванов и министр обороны Индии Джордж Фернандес. Как сообщалось ранее, глава оборонного ведомства Индии находится в Москве с пятидневным официальным визитом и уже принял участие в очередном заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, провел ряд переговоров с руководителями заинтересованных российских ведомств.
    Открывая встречу, глава российского оборонного ведомства заявил, что после визита Президента России Владимира Путина в Дели в декабре прошлого года, когда были подписаны соглашения в области научного, экономического сотрудничества и борьбы с терроризмом, отношения между двумя странами «выходят на еще более высокий уровень стратегического партнерства». Сергей Иванов подчеркнул, что оборонные ведомства и предприятия оборонного комплекса России и Индии сотрудничают «традиционно очень близко и тесно по линии всех видов вооруженных сил». «Мы сознательно развиваем и будем развивать его по широкому профилю», - добавил Сергей Иванов. Это и новые технологии, и новое оружие. Это и создание совместных сервисных центров и предприятий в наукоемких областях, разработки которых могут быть использованы не только в военной, но и гражданской сфере. Было также отмечено, что поставки российского оружия Индии не нарушают баланс сил в Азии.
    В свою очередь индийский министр обороны заявил, что «мы решили все вопросы по приобретению военной техники и другие проблемы». Он отметил, что итогом работы стало подписание «совместного протокола, который очень важен, так как это большой вклад в укрепление взаимоотношений между нашими вооруженными силами». По словам Фернандеса, в протоколе также указывается на участие Индии в разработке самолета пятого поколения, создание совместных предприятий по линии «БраМос».
    Военно-техническое сотрудничество России и Индии берет начало с 1960 года. За это время подписано контрактов более чем на 33,3 млрд. долларов, российская сторона выполнила обязательства на 29,8 млрд. долларов.
    Почти 4 года назад была подписана программа военно-технического сотрудничества до 2010 года. Она предусматривает поставки вооружений и военной техники для всех видов вооруженных сил Индии, передачу лицензий и оказание помощи в организации производства на индийских предприятиях отдельных видов военной продукции, модернизацию поставленной ранее в Индию российской техники.
    В последние два года были также подписаны контракты на поставку в Индию вертолетов Ка-31, лицензионное производство танков Т-90С, модернизацию самолетов Ил-38, ремонт самолетов Ту-142, поставку средств поражения для самолетов Су-30МКИ.
    Что же касается международной безопасности, то Сергей Иванов заявил, что здесь «наши взгляды и оценки очень близки или даже идентичны, поэтому и в этой важнейшей области Россия и Индия являются стратегическими партнерами». Министр обороны Индии Джордж Фернандес в свою очередь подчеркнул, что две страны «являются частью глобальной международной коалиции по борьбе с терроризмом и одновременно сталкиваются с идентичными угрозами на своих территориях». «Поэтому нам необходимо укреплять взаимодействие в борьбе с терроризмом», - отметил он.
    Джордж Фернандес также проинформировал российскую сторону о ситуации в Кашмире, а Сергей Иванов рассказал о ситуации в Чеченской Республике. Была обсуждена ситуация, складывающаяся в Афганистане и в регионе в целом. Как считает глава российского Минобороны, существует потенциальная угроза получения боевиками афганского экстремистского движения «Талибан» и террористами из организации «Аль-Каида» доступа к ядерному оружию. Поэтому Сергей Иванов подчеркнул, что «членам антитеррористической коалиции, тем из них, кто не на словах, а на деле борется с терроризмом, надо усилить координацию действий и режим контроля, чтобы не допустить попадания в руки террористов не только ядерного оружия, но и другого оружия массового уничтожения и отравляющих веществ».
 ||  Сергей СУМБАЕВ.«Красная звезда».



Флот океан не покинет

    По словам главнокомандующего ВМФ адмирала флота Владимира Куроедова, выделенные на 2003 год финансовые средства позволяют активизировать боевую учебу практически всех флотов. «Особенно это касается Тихоокеанского флота, которому поставлена задача провести в этом году крупномасштабные учения», - подчеркнул главком. Он также обратил внимание на то, что возможности флота сейчас таковы, что позволяют выполнять учебно-боевые задачи не только в морских, но и океанских зонах.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Ай да лейтенант!

    В Смоленске 14 января 2003 года военнослужащая Военного университета войсковой ПВО ВС РФ лейтенант Л. Костюченкова родила троих девочек, что явилось уникальным событием в жизни города.
    Отличная успеваемость Леокадии Николаевны в школе и военном вузе, ярко выраженная склонность к научной работе определили ее профессиональное будущее. Она назначена на должность младшего научного сотрудника научно-исследовательского центра. Ее муж - офицер смоленского СОБРа, неоднократно выполнявший особые задания по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике.
    В связи с таким солидным пополнением в семье Леокадии и Владимира командование университета обратилось к местным органам власти с просьбой об оказании ей помощи в улучшении жилищно-бытовых условий. Руководители района и города с пониманием отнеслись к просьбе и оказали реальную поддержку молодой многодетной офицерской семье.
 ||  Андрей КОШКИН.



Прорыву блокады посвящается

    60-летию прорыва блокады Ленинграда будет посвящена акция, старт которой запланирован на 25 января. Среди ее организаторов – администрация города на Неве, Федерация сверхлегкой авиации. Опытные пилоты и подростки, занимающиеся в центре сверхлегкой авиации «Дельта», совершат перелет по «Дороге жизни». В течение двух дней они преодолеют такой маршрут: над акваторией Невы до Уткиной заводи - Манушкино - Невская Дубровка - Кировск - Петрокрепость - Ваганово - Кобона. Именно здесь в январе - начале февраля 1943 года войска Волховского и Ленинградского фронтов разгромили главную группировку неприятеля, прорвав шестнадцатимесячную блокаду города на Неве.
 ||  Соб. инф.



Дело мастерской боится

    Мастерская по ремонту средств связи Группы российских войск в Закавказье по своему статусу обязана выполнять только самые простые операции. Специалистам нужно лишь определить в аппаратуре неисправный блок, взять исправный из ремкомплекта и заменить его. но вот ведь задачка: в мастерской ни одного ремкомплекта нет. Не поступали они с 1996 года. И причиной тому – большая политика.
    Неопределенность статуса наших войск на грузинской территории – вот из чего, видимо, исходят довольствующие органы, прекратив поставки в мастерскую ГРВЗ. А вот начальнику мастерской майору Александру Ушакову вместе со своими специалистами приходится руководствоваться не столько возможными перспективами вывода войск из Грузии, сколько реалиями сегодняшнего дня. Управление войсками должно быть непрерывным, то есть средства связи на военных базах и в частях группового подчинения должны быть исправны. Вот умельцы в мастерской и исправляют их по технологии, наладить которую заставила сама жизнь.
    Вся поступающая из частей ГРВЗ списанная аппаратура средств связи перед разбраковкой разбирается, и исправные элементы снимаются. Вместо исправных специалисты мастерской устанавливают списанные, чтобы при сдаче аппаратуры в центральный ремонтный орган СКВО не возникало вопросов. Так в мастерской появляется «ремонтный фонд».
    Работая по такой схеме, спецы мастерской за последние полтора года восстановили 27 (!) аппаратных. Кроме техники войск связи ГРВЗ, подчиненные майора Ушакова помогают и российским миротворцам из Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. Когда сравнительно недавно в мастерскую ГРВЗ из Цхинвали пригнали одну из аппаратных, ее надо было видеть! Пройдя не только две чеченские кампании, но и активную фазу грузино-осетинского конфликта еще в начале 90-х годов, она представляла из себя жалкое зрелище.
    Хорошо, когда для ремонта удается отыскать необходимые использованные детали. А если нет? Задача усложняется, но и в этом случае ремонтники не торопятся беспомощно разводить руками. Вот один характерный пример. В мирное время в стационарных условиях радиостанцию Р-415 полагается подключать к промышленной сети. Однако напряжение промышленного электричества в Грузии, когда оно есть вообще, нестабильно (да и в Армении тоже). Из-за скачков параметров тока в промышленной сети часто выходили из строя блоки питания, так что порой одну и ту же радиостанцию приходилось ремонтировать дважды в месяц. И вот настал момент, когда элементы, необходимые для восстановления 415-х станций, закончились, и взять их в Закавказье стало негде. Тогда старший прапорщик Валентин Вогонов и прапорщик Левон Мартиросян придумали доработку к заводской схеме блока питания Р-415. Теперь эти блоки ремонтируют с использованием другой элементной базы, той, что есть в наличии.
    Личного состава в мастерской связи ГРВЗ немного. Зато есть спецы, у которых, без преувеличения, золотые руки. Например, Григорий Манвелян, который из изготовленных собственными руками ремонтных шлангов в субблоках сложнейшей аппаратуры безошибочно определяет неисправные микросхемы и производит их замену. Он же вместе с еще одним мастером – Дмитрием Гладилиным – обеспечивает ремонт компьютерной техники штаба ГРВЗ. Умельцы мастерской в помещении полевого учреждения Банка России в Тбилиси установили сложную систему технических средств охраны. Это позволило обойтись без привлечения специализированных грузинских фирм.
    Условия, в которых находятся наши войска в Грузии, специалистов мастерской превратили в достойных продолжателей традиций легендарного Левши и других лучших мастеровых людей России. Хорошо ли это? С одной стороны - да, потому что почти любое дело по ремонту, порученное подчиненным Ушакова, выполняется. «Если надо, в мастерской и блоху подкуют, и передатчик с приемником к ней приладят», – улыбаясь и гордясь своими умельцами, говорит начальник войск связи ГРВЗ полковник Василий Свердел. А вот с другой стороны, все-таки обидно. За державу, которая, получается, заставляет специалистов мастерской ГРВЗ «левшачить», во многих случаях чуть ли не заново изобретая радио.
 ||  Александр ТИХОНОВ,«Красная звезда».



CD-коллекция

    Judas Priest «Demolition» Steamhammer/SPV
    Наряду с «фирменными» пристовскими штампами эта работа содержит в себе массу новых ходов и приемов. Главная же новация – те штуки с вокалом, которые выкидывает Тим Риппер Оуэнс. Продемонстрированные им фокусы и кульбиты показывают всю широту таланта певца. Именно после этого альбома стало окончательно ясно, что Judas Priest не нуждаются в возвращении Роба Хэлфорда.
    Kansas «Device-Voice-Drum» SPV
    В один день с «Живьем» в Лондоне» Judas Priest вышел другой двойной концертник – «Механизм – голос – барабан» Kansas. Этот американский мультиплатиновый ансамбль помпезного рока собрался в первоначальном составе. с тем чтобы напомнить о своих некогда триумфальных временах. Трек-лист концерта, записанного во время выступления группы в Атланте, штат Джорджия, охватывает всю карьеру замечательных мелодистов. Kansas – это более 30 млн. проданных пластинок. Ежегодно их концерты посещают более миллиона слушателей.
    Компакт-диски представлены отечественным концерном «Группа Союз».
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker