на главную страницу

21 Января 2003 года

Культура

Вторник

О веке минувшем - без гнева и пристрастия

Соб. инф.



Хочется верить, что с годами человечество умнеет. Что эпоха «идеологических клише» и «единственно правильной точки зрения» постепенно уходит в прошлое. А так же, что в событиях прошлого каждый волен разбираться сам, давая им - равно как и любым историческим личностям - собственную оценку, которую никто не сочтет преступной только потому, что она не совпадает с официозом... В качестве примера такого подхода можно назвать книгу «Хроника России. ХХ век», которую в минувшем году выпустило в свет московское издательство «Слово/Slovo». Она представляет не только весьма полное, но и в достаточной степени беспристрастное изложение событий минувшего столетия.

     ПОЧТИ УВЕРЕН, что каждый, взявший в руки это огромное - более 1.100 страниц энциклопедического формата - и щедро иллюстрированное издание, прежде всего ищет в нем одну и ту же дату: день своего рождения. Очень интересно узнать, что происходило в твоей стране в тот самый день. Однако, к понятному сожалению, стилизованными «календарными листками» в книге отмечены далеко не все дни двадцатого века, а только те из них, которые действительно вошли в историю.
     Вот, например, самое первое событие начавшегося столетия: «1 января 1900 г., суббота. Министерство финансов объявило о прекращении обмена кредитных билетов достоинством 5, 10 и 25 рублей 1887 года». Как видно, «забава» с обменом денег в России является традиционной при любом общественно-политическом строе. Почему так, можно понять из небольшого комментария - заметки из популярной в те времена газеты «Новое время»: «...не один миллион перейдет из крестьянских карманов в карманы хищников!»
     Переломный 1917-й: «2 февраля, понедельник. В Петрограде умер Николай Матвеевич Чихачев (1830), адмирал; участвовал в Амурской экспедиции Г.И. Невельского. В 1884 - 1888 гг. - начальник Главного морского штаба, затем управляющий Морским министерством». В честь него, сказано далее, названы залив, два мыса и остров. Вот каких людей теряла Россия! Хотя, надо признаться, ушел он из жизни весьма своевременно.
     Недоброй памяти 1937 год начинается сообщением от 6 января о том, что «В СССР проведена всеобщая перепись населения». Из комментария становится известно, что численность населения в стране увеличивалась совсем не такими «ударными темпами», как о том мечталось руководству, и в те времена, кстати, это вызвало большую его тревогу...
     Что-то выбирать, вычленять очень нелегко - ищешь, начинаешь читать и увлекаешься... Поэтому, чтобы оценить позицию авторов, ограничимся всего лишь несколькими характеристиками «первых лиц» Российского государства, управлявших страной на различных этапах ее истории. Эти характеристики приурочены в книге ко дню их смерти.
     17 июля 1918 г. - Николай II. «Годы его правления пришлись на бурное, противоречивое, наполненное знаменательными событиями время... При Николае II Россия проиграла войну с Японией, пережила экономический кризис и подъем, революцию. В стране появились парламент, легальные политические партии и профсоюзы. Но основные социально-экономические проблемы решены не были...»
     21 января 1924 г. - В.И. Ленин «отстаивал авторитарную концепцию партии и радикальные марксистские взгляды. Санкционировал развязывание «красного террора». Именно он был автором всех решающих шагов советской власти в те годы - Брестского мира, «военного коммунизма», ГОЭЛРО, новой экономической политики, создания СССР».
     5 марта 1953 г. - И.В. Сталин. «Выдвинув концепцию построения социализма в одной стране в условиях «вражеского окружения», Сталин взял курс на индустриализацию и коллективизацию страны. «Построение социализма» в СССР сопровождалось невиданным насилием и колоссальными жертвоприношениями во имя «светлого будущего».
     Как видите, статьи выдержаны в достаточно спокойной тональности и содержат больше информации, нежели оценок.
     Кстати, в этой книге можно найти биографические справки не только на «первых лиц», но и на многих известных политиков, деятелей науки, культуры и искусства, военачальников и полководцев. Из издательства «Слово/Slovo» к нам в редакцию передали список военных деятелей, включающий в себя более девяноста фамилий тех, чьи краткие биографии вошли в книгу. Это - С.Ф. Ахромеев, С.Г. Горшков, В.Ф. Джунковский, Г.К. Жуков, Г.В. Кисунько, И.С. Конев, Н.В. Огарков, Л.Я. Рохлин, П.А. Судоплатов, Н.И. Эйтингон и многие, многие иные, чьи имена остались на страницах истории ХХ столетия государства Российского.
     Кстати, уточняем, что «Хроника России. ХХ век» продается в книжных магазинах не только Москвы, но и других городов. Обращаться же в редакцию «Красной звезды» с просьбой прислать это издание нет смысла: исполнять функции «Книги - почтой» у нас, к сожалению, нет возможности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker