на главную страницу

21 Января 2003 года

Культура

Вторник

Открытие Арнольда Казьмина

Полковник запаса Игорь МАЗУРИК,заслуженный работник культуры РФ.



     На Международной книжной выставке, прошедшей в немецком городе Франкфурте-на-Майне, внимание посетителей привлекала изящно оформленная обложка изданной в России книги с интригующим названием «Теория интеллекта: как выбрать президента». Но еще больший интерес вызвало ее содержание.
     Автор книги – наш соотечественник Арнольд Казьмин. Окончив московские энергетический и полиграфический институты, Арнольд Константинович служил в Вооруженных Силах. Был первым заместителем начальника издательства и типографии газеты «Красная звезда», начальником 12-й Центральной типографии Минобороны, заместителем начальника управления Военного издательства. После увольнения в запас в звании полковника продолжает трудиться, являясь в настоящее время техническим директором ОАО «Московские учебники и картолитография».
     Одновременно Арнольд Константинович напряженно работал над книгой, которую он определил как эвристическо-философское научное исследование, посвященное проблеме интеллекта. Сразу же после выхода в свет его труд был замечен научным сообществом. Есть уже первые отзывы о том, что книга «Теория интеллекта…» выводит человечество на качественно новый уровень знаний о биологических возможностях человека и его социальном предназначении.
     В работе описываются насущные вопросы жизнедеятельности общества. Может ли человек, живя в обществе, быть свободным от общества? Существует ли естественное право одних людей на руководство другими? Как разрешить старинные конфликты разума и чувства? В состоянии ли кто-нибудь создать объективную формулу для измерения уровня нашего интеллектуального потенциала? Как без революции и террора построить социально справедливое общество, отвечающее принципу «от каждого — по способностям, каждому — по труду»? Каков смысл существования человеческой цивилизации? Как примирить природное неравенство людей с их духовным равенством в человеческом достоинстве?
     На эти и многие другие вопросы Арнольд Казьмин, как представляется, нашел доказательные ответы. Автору исследования удалось дать глубокое определение интеллекта как нравственно-моральной меры личности применительно к обществу, природе и к социально-биологическому единству, именуемому человеком.
     Интеллект, отмечает Казьмин, является продуктом синтеза ума и эмоционально-эстетической системы - в сущности тем, что христианство называет «душой». Вследствие биологической природы интеллекта существует естественное неравенство людей, которое является результатом разного от природы уровня развития умственных и эмоционально-эстетических свойств головного мозга каждого индивидуума, детерминированных эволюцией. В результате естественного синтеза ума и чувств, считает автор, генерируется нечто вроде нового «гормона» - нравственность, необходимая человеку для его общественного существования.
     В своем философском трактате Арнольд Константинович формулирует ускользнувшую от внимания предшественников аксиому: не важно, каков политический строй общества, важно, какие люди находятся у власти.
     Несомненная заслуга автора состоит в том, что он представляет вниманию читателей свою оригинальную методику расчета уровня и интеллектуального процесса личности, иными словами - его способности к нравственному бытию. Эта методика включает в себя ряд специально разработанных формул, позволяющих математически точно вычислить нравственный потенциал человека.
     По своим интеллектуальным возможностям люди, утверждает Казьмин, условно подразделяются на три биологические группы, которые реализуют себя в обществе как «исполнители», «специалисты» и «управленцы». По мнению автора книги, функции управления общественными процессами могут выполнять только те, кто относится к типу «управленцев». Главное отличие этого типа от основных людей - высочайший уровень интеллектуального мышления, которое формируют в человеке нравственно-этический фактор ответственности за других и принципы заботы. Иными словами, это - альтруизм, особое физиологическое свойство высокоразвитого человеческого мозга, проявляющееся как призыв к добру.
     Приход к власти «управленцев» такого типа, как доказывается в книге, обеспечит для каждого члена общества возможность находиться в поле зрения государственных органов, разрабатывающих и внедряющих разнообразные формы социальной заботы. Речь идет о новом типе социального управления – «управлении нравственном», подразумевающем проявление заботы о людях, которые имеют более низкие уровни свойств головного мозга.
     Появление книги «Теория интеллекта…», разумеется, не решает в одночасье всех проблем нашего общества. Да автор и не ставил такой цели. Но его глубокое исследование имеет не только научное значение. Оно укрепляет веру в победу добра над злом, дает надежду на обретение Человеком достойной жизни.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker