на главную страницу

22 Января 2003 года

Тема номера

Среда

Россия и Белоруссия идут дальше

Валерий КОВАЛЕВ, «Красная звезда».



     Курс на создание Союзного государства – стратегическое направление российско-белорусских отношений. Это было четко заявлено на состоявшемся 20 января в Минске заседании Высшего государственного совета Союзного государства России и Белоруссии. В ходе его шел прямой и откровенный разговор о дальнейших путях строительства Союзного государства. Нужно особо отметить, что в заседании приняли участие практически все первые лица обеих стран. Состав приглашенных говорит о том, что стороны не отнеслись к заседанию совета формально. И, как отметил заместитель главы администрации Президента РФ Сергей Приходько, на встрече царила удивительно доброжелательная и деловая атмосфера. «Далеко не о каждой встрече я могу так сказать, - заметил он. - Мы обсуждали блок экономических вопросов, среди которых был и ряд неурегулированных проблем. Но было видно, что белорусские коллеги, отстаивая свои интересы, стремились разобраться и в наших аргументах».
     «Мы приближаемся к очень важному этапному моменту, когда с 2005 года будет введен российский рубль как единое платежное средство», - сказал на итоговой пресс-конференции Владимир Путин. «Было предложение ввести российский рубль как единое платежное средство с 2004 года, но срок маленький, немного запустили», - отметил глава российского государства, добавив, что с 2005 года - это вполне реальный срок. По его словам, в течение весны сторонам предстоит согласовать все моменты, чтобы предпринимать дальнейшие шаги. «Если этого не произойдет, то не сможем ввести рубль в качестве единого платежного средства с 1 января 2005 года», - заявил Владимир Путин.
     Введение российского рубля в качестве единого платежного средства станет, по мнению Президента РФ, «этапным моментом» в создании единого экономического пространства, на котором отдельно хозяйствующие субъекты двух стран должны действовать «по одним и тем же законам, которые признают Россия и Белоруссия». «Если будут функционировать одни и те же законы, - подчеркнул он, - то будут равные условия для хозяйствующих субъектов и не будут возникать споры, при которых мы не будем знать, кто прав, кто виноват».
     Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что в 2003 году «мы решили особо акцентировать внимание на социальных вопросах». «Этот год мы объявили годом граждан Белоруссии и России», - сказал глава белорусского государства. Он сообщил, что на заседании Высшего государственного совета принята концепция социального развития Союзного государства до 2005 года, и затем будет создан целый свод соответствующих законов. Президент Белоруссии с удовлетворением отметил, что главным итогом прошлого года стало увеличение товарооборота между Белоруссией и Россией, что, по его словам, свидетельствует, «что мы немало сделали для субъектов хозяйствования двух стран».
     Президенты утвердили союзный бюджет, который в этом году определен по доходам в сумме 2.483,3 млн. российских рублей. Эти средства пойдут на финансирование 38 союзных программ. Стоит отметить, что четверть ассигнований будут потрачены на укрепление безопасности Союзного государства – обустройство внешних границ, борьбу с терроризмом и оргпреступностью, обеспечение функционирования белорусско-российской региональной группировки войск.
     Еще одним важным шагом на пути создания единого экономического пространства, по мнению российского президента, является создание совместного российско-белорусского предприятия по транспортировке газа в Европу. Александр Лукашенко твердо заверил, что к июлю текущего года такое СП будет создано и начнет функционировать.
     «Мы много сделали, - отметил Владимир Путин, - чтобы граждане Союзного государства могли свободно перемещаться по территории России и Белоруссии, имели равные права на трудоустройство, образование и т.д.» Российский президент пояснил журналистам, что новое миграционное законодательство не имеет никакого отношения к белорусам, им не нужно заполнять миграционные карты, приезжая в Россию. А вот граждане третьих стран, въезжающие в РФ, миграционные карты смогут получить уже на западной границе Союзного государства. Их будут выдавать уполномоченные на то белорусские органы.
     «Российские граждане в Белоруссии не будут иметь никаких проблем ни в социальной, ни в других областях», - заявил в свою очередь Президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Россияне для нас - это наши граждане независимо от национальности, так как мы живем в едином Союзном государстве», - сказал Александр Лукашенко. Он с удовлетворением воспринял заявление Владимира Путина, что на белорусских граждан не будет распространяться требование об обязательном заполнении миграционных карт. «Думаю, белорусы оценят такое заявление российского президента», - сказал Александр Лукашенко.
     В повестке дня заседания ВГС был и вопрос, касающийся обеспечения безопасности Союза. О том, как в текущем году будет строиться деятельность региональной группировки войск, президентам доложили министры обороны двух стран. Как сообщил журналистам глава белорусского военного ведомства генерал-полковник Леонид Мальцев, в бюджете-2003 предусмотрены средства, которые будут направлены на совершенствование пунктов управления региональной группировкой, военной инфраструктуры, в частности аэродромов, на проведение плановых мероприятий боевой, оперативной и мобилизационной подготовки.
     Еще одним свидетельством того внимания, которое уделяется обеспечению безопасности Союза, стала состоявшаяся после завершения заседания ВГС церемония награждения группы военнослужащих братских стран. «Задача пограничников тем более сложна и ответственна, что, воздвигая надежный заслон на пути этих угроз, они одновременно должны строить свою работу таким образом, чтобы не только не препятствовать, но и содействовать реализации целей экономического сотрудничества наших народов», - сказал на церемонии Владимир Путин. При этом он подчеркнул, что все эти темы не раз затрагивались на встречах двух лидеров. Владимир Путин предложил «придать этой работе системный характер».
     Российские и белорусские пограничники, подчеркнул Президент РФ, находятся на переднем крае «совместной борьбы с террористической угрозой, незаконной миграцией, криминалом, наркотрафиком, всеми формами оргпреступности». По его словам, эти направления работы уже принято считать традиционными для межгосударственного сотрудничества на южных и восточных рубежах России. «Однако мир един. И это подчас проявляется не только в позитивных, но и негативных процессах его развития», – сказал российский лидер. В свою очередь Президент Белоруссии Александр Лукашенко, отметив, что много внимания уделяется обеспечению безопасности «братских народов», выразил уверенность, что «плодотворное сотрудничество в этой сфере будет продолжаться».
     Владимир Путин наградил за укрепление границ орденами и медалями группу белорусских пограничников. Ордена Дружбы народов вручены председателю Государственного комитета Погранвойск Белоруссии генерал-лейтенанту Александру Павловскому, заместителю председателя комитета Николаю Коху, начальнику 86-й погрангруппы Сергею Хилютичу. Медалью «За отличие в охране государственной границы» отмечены начальник 19-го погранотряда Виктор Бутранец и помощник председателя Госкомитета Погранвойск Белоруссии по внешним связям Анатолий Чирак.
     За заслуги в обеспечении безопасности границ Союзного государства Александр Лукашенко наградил орденом Почета директора Федеральной пограничной службы РФ генерал-полковника Константина Тоцкого, начальника Смоленского погранотряда Михаила Савенкова. Медалью «За отличие в охране государственной границы» отмечены бывший первый заместитель начальника Западного регионального управления, а ныне официальный представитель ФПС России в Афганистане Василий Вахринев и заместитель начальника Оперативной группы погранвойск России в Белоруссии Дмитрий Пономарев.
     ...Состоявшееся очередное, шестое по счету заседание Высшего государственного совета Союзного государства убедительно опровергло рассуждения скептиков о тучах, появившихся в последнее время на небосклоне российско-белорусской интеграции. В Минске и Россия, и Белоруссия продемонстрировали: они полны решимости идти дальше.
     На снимке: На охрану рубежей Союзного государства


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker