на главную страницу

22 Января 2003 года

Ситуация

Среда

Осторожно: информационные диверсии

Александр ВЕКЛИЧ, «Красная звезда».



Боевикам в Чечне не впервой запугивать местное население. Нормализация жизни, к которой стремится сегодня республика, для бандитов словно кость в горле. Буквально на днях в распоряжении штаба Объединенной группировки войск оказался текст так называемого обращения Аслана Масхадова к населению Чечни. В нем «президент Ичкерии», накрепко связавший себя с международным терроризмом, снова сыплет угрозы в адрес ни в чем не повинного мирного населения. Цель - запугивание людей накануне проведения референдума о принятии Конституции ЧР.

     О нынешней ситуации в зоне ответственности Объединенной группировки войск на Северном Кавказе рассказывает заместитель командующего ОГВ(с) подполковник Александр СТАРОВСКИЙ.
     - Только с начала января пресс-служба ОГВ(с) отследила пять случаев информационного терроризма чеченских боевиков, направленного против местного населения и военнослужащих федеральных сил, - отметил Александр Геннадьевич.
     - Расскажите о некоторых из них.
     - Как известно, несколько дней назад в ряде российских и зарубежных СМИ широко комментировался якобы имевший место факт обстрела военнослужащими ОГВ(с) пассажирского автобуса на дороге Грозный - Гудермес. При этом утверждалось, что среди пассажиров имеются человеческие жертвы. Теперь творцы этой «сенсации» притихли. Автобуса, как выяснилось, не было и его обстрела - тоже. Все это информационная фальшивка, запущенная террористами.
     - Ради чего?
     -Прежде всего чтобы еще раз противопоставить войска местному населению. Пропагандистская «утка» была рассчитана на обывателя. У боевиков в Чечне еще имеются сторонники, которые не преминули шумно этим воспользоваться.
     Официально заявляю, что командование ОГВ(с) совместно с правоохранительными органами самым тщательным образом проверило данный факт. Разбирались с выездом на место, в названный в СМИ район. Пригласили туда представителей местных властей, общественности. Факт не подтвердился. Пассажирского автобуса, кем-то якобы обстрелянного, просто не существовало в природе.
     - Такого рода информационные «теракты» оказывают на людей моральное давление?
     - Безусловно. Известна крылатая фраза, что «словом можно убить». Загнанные в угол террористы готовы сегодня на все. У нас имеется информация, что Масхадов отдал указание полевым командирам и руководителям «чеченских информационных центров» в ряде государств Западной и Восточной Европы активизировать деятельность по дискредитации армии, других силовых структур. Это касается Дании, Польши, Малайзии, Грузии. Причем для данной пропагандистской цели чеченские террористы намерены использовать в том числе чисто криминальные происшествия. Приведу еще один пример. В конце минувшей недели в некоторых электронных СМИ прошло сообщение, что в Грозном боевики взорвали фугас в медицинском колледже. Акцентировалось внимание на том, что теракт направлен против местного населения, а силовики якобы не сумели предотвратить диверсию. Новость оказалась с «душком». Самодельное взрывное устройство в только что отремонтированном медицинском колледже было взорвано, как выяснилось, на почве криминальных разборок, дабы уничтожить следы финансовых нарушений, допущенных в ходе ремонтных работ. Кому-то срочно понадобилось замести следы махинаций, связанных с растратами средств, и не более того. Бандиты попытались использовать данный факт в своих интересах. Однако поддержки даже у их же единоверцев это не получило, поскольку людей все труднее обманывать.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker