на главную страницу

22 Января 2003 года

Армия и общество

Среда

Перелом неизбежен

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».Грозный.



2003 год должен стать переломным в развитии чеченской ситуации. Помимо старта мощного политического процесса, в республике началось перераспределение сил и средств федеральной группировки войск. Согласно информации, полученной из открытых источников, предполагается, что уже к весне подразделения Минобороны РФ из состава группировки будут сосредоточены в основном в горах. А северные и равнинные районы останутся под контролем правоохранительных структур и частей, дислоцированных в Чечне на постоянной основе.

     Крепнут оперативные связи
     В рамках этого плана на минувшей неделе продолжалась замена военных комендатур, расположенных в равнинной части республики, подразделениями Внутренних войск. В частности, функции грозненской центральной военной комендатуры уже полностью перешли в ведение солдат правопорядка.
     Параллельно на южных рубежах началось строительство погранзастав и укрепление горной зоны Госграницы с Грузией и Азербайджаном. Планируется, что основной упор здесь будет сделан на использование современных технических средств. Одно из них уже проходит испытание на чеченском и ингушском участках границы. Это комплекс «Охота». Принцип его действия прост. Сейсмодатчик комплекса автоматически распознает движение человека или автомобиля. Затем посылает сигнал установленному рядом с ним минному заграждению, состоящему, как правило, из противопехотных осколочных мин. Происходит подрыв одной из них, и система технической охраны вновь переключается на режим ожидания - до следующей попытки перехода границы. Элемент питания датчика рассчитан на подрыв примерно 5 мин. Потом он самоликвидируется.
     На минувшей неделе продолжались мероприятия по нейтрализации бандформирований на всей территории Чечни. За этот период уничтожены порядка 15 бандитов. По данным МВД ЧР, почва для успешных действий федеральных войск была подготовлена еще в прошлом году. Спецслужбам и правоохранительным структурам удалось наработать оперативные связи, позволяющие выявлять не только действующих в горах боевиков, но и тех членов НВФ, которые успели легализоваться в населенных пунктах.
     Анализ мероприятий по ликвидации бандгрупп показал, что в последнее время наиболее результативным способом уничтожения террористов стали именно адресные засады, организованные на основе информации правоохранительных органов и местного населения. Так, например, в результате засады в районе н.п. Энгель-Юрт, был убит боевик. Подобным же образом разгромлена группа из 8 бандитов в 1,5 км юго-восточнее села Дуба-Юрт Шалинского района. В н.п. Пролетарское Грозненского (сельского) района в засаду попала еще одна банда. В результате скоротечного боя уничтожены двое членов НВФ. В ходе осмотра места происшествия разведчики обнаружили пистолет Стечкина, патроны к нему, две ручные гранаты. В кармане одного из боевиков найдены 3,5 грамма героина и записка с именами и адресами лиц, проживающих в Грозном и Гудермесе. А в селении Алпатово Наурского района в засаду, устроенную в одном из домов, попал минер-подрывник, который сдался без сопротивления.
     По словам старшего офицера отдела инженерных войск ОГВ подполковника Дмитрия Сафронова, ежесуточное обнаружение схронов с боеприпасами, выставление засад в местах возможной закладки самодельных взрывных устройств (СВУ) и проведение инженерной разведки позволяют предотвращать теракты еще на этапе их подготовки. Так, на прошлой неделе при проверке маршрутов движения автотранспорта в Грозном, а также в Грозненском (сельском), Шалинском, Урус-Мартановском, Гудермесском и Ачхой-Мартановском районах было обезврежено около 20 СВУ. При этом, уточнил Сафронов, в ряде случаев саперам удалось ликвидировать такие фугасы, подрыв которых мог привести к многочисленным жертвам среди местного населения. Например, на мосту через реку Басс в 500 метрах от н.п. Мехкеты было обнаружено радиоуправляемое СВУ, изготовленное из 1,5 кг тротила и рубленых гвоздей. Два похожих фугаса найдены и обезврежены в Курчалоевском и Ножай-Юртовском районах. В последнем случае мощное взрывное устройство, изготовленное на базе 120-мм мины, было заложено на обочине дороги недалеко от автобусной остановки.
     - Такая тактика инженерных подразделений ОГВ уже неоднократно доказывала свою эффективность, - рассказал корреспонденту «Красной звезды» начальник инженерных войск группировки. - Сегодня инженерной разведкой в Чечне ежесуточно проверяется около 530 километров дорог и обезвреживается в среднем от 5 до 7 самодельных взрывных устройств.
     Вместе с тем, по словам представителя РОШ полковника Ильи Шабалкина, террористы все чаще подрываются на ими же устанавливаемых радиоуправляемых взрывных устройствах. На прошлой неделе такое случилось в Грозненском (сельском) районе. Здесь, на окраине н.п. Алхан-Кала был подорван фугас. На месте обнаружены воронка, изуродованный труп боевика, автомат АК-47 и часть корпуса радиостанции, предположительно «Кенвуд». Еще один такой же подрыв произошел на автодороге, в 300 метрах от н.п. Побединское. Там также были найдены разбросанные куски проводов, элементы электрических деталей и фрагменты трупа террориста.
     Под ширмой намаза
     Другим направлением деятельности ОГВ на минувшей неделе было пресечение каналов финансирования бандформирований. В частности, только за сутки в Грозном, а также в селениях Садовое, Первомайское и поселке Новогрозненский ликвидированы 18 кустарных установок по производству нефтепродуктов, конфискованы более 20 тонн ГСМ, задержаны 2 автоцистерны. Правда, по данным управления собственной безопасности МВД ЧР, усилия правоохранительных структур по блокированию того или иного района, где зафиксирована незаконная переработка нефти, порой сводятся на нет из-за нечистоплотности некоторых сотрудников, несущих службу на блокпостах. Они за «умеренную плату» нелегально выпускают машины с ГСМ из кольца проведения спецопераций. Стоимость взятки составляет примерно рубль за литр бензина. То есть, если пропускается 5-тонный наливник с бензином, на руки эти горе-охранники получают примерно 5 тысяч рублей. Если 8-тонный - соответственно 8 тысяч. Дизтопливо стоит дешевле.
     Между тем боевики, испытывая постоянное давление со стороны федеральных сил, вынуждены искать убежище за пределами Чечни. Для отдыха и лечения они все активнее используют территорию Дагестана и Ингушетии. Так, в начале января сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскных мероприятий в Махачкале был задержан некий Арсен Хидиров, находившийся на лечении в городской больнице. По данным следствия, ранение боевик получил в Ножай-Юртовском районе в результате боя с войсковым подразделением. Кроме того, в том же Дагестане на прошлой неделе сотрудники ГУВД Хасавюрта попытались остановить для досмотра мотоцикл «Ява». В ответ по ним был открыт огонь. В результате один боевик убит, другой задержан. Еще один чеченский боевик уничтожен в ходе адресной проверки на юго-восточной окраине Назрани.
     Согласно сведениям, полученным штабом ОГВ, лидеры бандформирований по-прежнему не оставляют надежд дестабилизировать ситуацию в республике. С этой целью ими осуществляются перегруппировка сил, накопление оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Террористы применяют все доступные им меры маскировки, в том числе переодевание в форму военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, а также использование фальшивых документов. В этой связи наиболее приметный случай произошел на днях на федеральном КПП «Кавказ». При проведении досмотра автомашины и проверке документов милиционерам было предъявлено поддельное удостоверение сотрудника МВД ЧР. При задержании пассажиры автомобиля оказали сопротивление, однако были задержаны. В салоне обнаружено около 80 кг взрывчатых веществ, в том числе 50 кг тротила и шесть выстрелов к РПГ-7.
     Раскачать ситуацию боевики стремятся также путем религиозно-экстремистской пропаганды и вербовочной деятельности. В частности, по словам начальника пресс-службы ОГВ полковника Николая Баранова, бандиты продолжают завлекать в НВФ молодежь, легко поддающуюся обману и религиозной агитации. В последнее время для вербовки все чаще стали использовать культовые учреждения и религиозные центры. К примеру, на прошлой неделе в н.п. Червленная эмиссары боевиков распространяли экстремистские идеи прямо во время намаза в местной мечети. Как отметил Николай Баранов, еще одна цель столь деятельной пропагандистской работы боевиков - срыв весеннего референдума по принятию конституции ЧР. Ваххабиты в своих проповедях стремятся запугать людей, сорвать явку избирателей на участки голосования.
     «Разборки» не по делу
     По имеющейся у командования группировки информации, с той же целью Масхадов планирует проведение диверсий и провокаций в учебных заведениях, больницах, на рынках и в других местах скопления людей в Грозном, Ножай-Юртовском и Курчалоевском районах. Так, по полученным на днях данным, в окрестностях чеченской столицы появилась бандгруппа, в задачу которой входит совершение подрыва автомобиля, начиненного взрывчаткой. Предположительно машина-бомба замаскирована под водовозку.
     Не исключено также проведение терактов против армейской авиации с использованием ПЗРК. Об этом красноречиво свидетельствуют несколько готовых к применению ПЗРК, изъятых на прошлой неделе из бандитских схронов вблизи селений Дуба-Юрт и Старые Атаги.
     На этом фоне не вполне понятна позиция руководства Чечни. В столь сложное для республики время глава администрации ЧР Ахмад Кадыров и председатель республиканского правительства Михаил Бабич затеяли на прошлой неделе публичную «разборку». Началось все с того, что Кадыров подписал указ об освобождении от занимаемой должности министра финансов Чечни Сергея Абрамова и назначил руководителем минфина его заместителя Эли Исаева. Это вызвало негативную реакцию со стороны Бабича, заявившего, что Кадыров принял это решение в нарушение ряда нормативных документов. При этом прокурор ЧР Владимир Кравченко внес протест на указ Кадырова. Поясняя журналистам свое решение, он, в частности, сказал, что в соответствии с указом Президента России о деятельности органов власти в Чечне формирование правительства ЧР проводится главой администрации республики по представлению председателя республиканского правительства. Поскольку такого представления не поступало, процедура назначения министра не была правовой. Ничего, кроме сожаления, отметил помощник Президента РФ Сергей Ястржембский, все это вызывать не может.
     Перед фотообъективом позируют единомышленники - А.Масхадов, Ш.Басаев и международный террорист Абу-Валид. Снимок сделан летом прошлого года, а найден у одного из боевиков, убитых в результате спецоперации, проведенной в январе 2003 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker