на главную страницу

22 Января 2003 года

Культура

Среда

Мы из послевоенных кадетов

Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.



     Была в XIX веке у кадетских корпусов традиция: издавать сборники, в которых рассказывалось о всех выпускниках корпуса (как учились, в какие военные училища направлены), о преподавателях, воспитателях и командирах военного учебного заведения.
     В советское время с 1943 года тоже существовали учебные заведения, готовившие ребят школьного возраста к поступлению в военные и морские училища. Это всем известные суворовские военные и нахимовское военно-морское училища и менее известные, действовавшие с 1946 года артиллерийские подготовительные училища. Как выпускник 2-го Московского артиллерийского подготовительного училища, замечу, что время организации «подготовилок» совпало с началом развертывания работ по созданию ракетной техники. Поэтому, кроме военной подготовки (а мы были на казарменном положении), в программе 8-10-х классов особый упор делался на изучение физики и математики. Неудивительно, что в дальнейшем выпускники подготовительных училищ составили костяк офицерского корпуса РВСН. Наше официальное звание во время учебы в МАПУ было - воспитанник. А мы втихаря звали себя кадетами и еще тише иногда уточняли - «сталинские»...
     А полвека спустя выпускники 1-го Московского артиллерийского подготовительного училища собрали инициативную группу, поработали в личных и государственных архивах и выпустили в свет первую часть историко-мемуарного сборника о своем училище (1946—1955 гг.) под названием «Наша юность, любовь и память».
     В сборнике отражена история создания подготовительных училищ (в том числе и моего 2-го МАПУ) и начат рассказ о 1-м МАПУ. Пересказывать содержание сборника не стоит - его надо держать в своей библиотеке. Отрадно главное - не прервались традиции кадетских корпусов. И в шутку, и всерьез авторский коллектив - офицеры в отставке подполковник Виктор Круглов (выпуск 1950 г.), полковник Борис Сыченков (1952 г.), подполковник Борис Бабий (1953 г.), полковник Николай Гололобов (1953 г.) и подполковник Николай Бычков (1954 г.) - не без успеха постучался в дверь Истории: «Мы из 1-го МАПУ. Разрешите войти?»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker