на главную страницу

23 Января 2003 года

Тема номера

Четверг

Чувствовать локоть друг друга

Госсовет РФ обсуждает внешнюю политику

Вадим МАРКУШИН.



     В Кремле состоялось первое в новом году заседание Государственного совета РФ под председательством Владимира Путина. Тема - внешняя политика России и участие в ней приграничных субъектов Федерации. С учетом характера текущих мировых событий, в которых роль России постепенно восстанавливается, вынесенный для обсуждения вопрос представляется весьма и весьма важным.
     Внешнеполитическая деятельность, являясь прерогативой федерального центра, сегодня одновременно требует активных консолидированных шагов субъектов Федерации. Однако таких шагов, которые бы усиливали общую государственную стратегию, способствовали ее реализации на конкретных геополитических направлениях, особенно в выстраивании отношений с ближним зарубежьем. «Мы должны действовать консолидированно, по единой программе, чувствовать локоть друг друга, - заявил Президент РФ Владимир Путин накануне заседания Госсовета. - Только в этом случае мы будем отстаивать наши национальные интересы и интересы глобальной стабильности, что тоже очень важно, имея в виду возрастающее значение российского фактора в общемировых делах». В этой связи глава государства предложил участникам заседания Госсовета посмотреть, что могут сделать федеральный центр, Администрация президента, сам глава государства, правительство для того, чтобы поддержать инициативы и идеи регионов в достижении общенациональных задач в сфере международной деятельности.
     Какие проблемы в первую очередь волнуют региональных руководителей? Естественно, те, что непосредственно затрагивают интересы конкретных субъектов Федерации. Как правило, это - незаконная миграция, территориальные споры, таможенные барьеры, браконьерство. Решать эти нелегкие, скользкие вопросы главы администраций порой пытаются, исходя из собственных представлений о правильности тех или иных мер. Кто-то прямо поддерживает экономическую экспансию проворных соседей. Кто-то, напротив, ставит такие барьеры на дорогах приграничного сотрудничества, которые грозят подорвать всякую заинтересованность в экономических связях.
     Иными словами, тут необходима координация усилий на федеральном уровне, четко согласованная политика. «Укрепление позиций страны, ее авторитет и продвижение российских товаров на международных рынках, защита прав российских граждан и предприятий за рубежом - это далеко не вопрос только одного ведомства», - заявил глава государства на заседании Госсовета. Он уточнил, что речь идет о согласованных действиях всех ветвей власти, структур гражданского общества и предпринимательства.
     Путин считает, что регионы уже «достигли успехов» в межрегиональном и приграничном сотрудничестве и торговле, социально-экономических проектах. Однако в условиях «сегодняшней стремительно меняющейся обстановки нужны и более гибкие инструменты согласования, и оперативные каналы информирования о приоритетных международных задачах России». Перспективной в этой связи видится работа территорий России в международных региональных организациях как экономической, так и гуманитарной направленности. «Это нужно и для пропаганды русского языка, и для сохранения национального, языкового и культурного наследия народов РФ», - сказал Президент РФ.
     Прагматизм, равноправное и взаимовыгодное партнерство - все это уже стало принципами не только федеральной внешней политики, но и характеристиками региональных подходов в международных делах. При этом регионы в последнее время все больше используют внешние ресурсы для решения своих внутренних задач. «Такой подход можно только приветствовать, развивать, поддерживать», - заявил Владимир Путин. Поэтому задача федеральной власти, подчеркнул глава государства, - помочь территориям проводить данную работу «максимально результативно», что повысит эффективность российской дипломатии в целом. Первым условием успешной интеграции регионов в эту работу Президент РФ назвал информированность и понимание основных приоритетов внешней политики России и ее инициатив. Еще одним важным условием глава государства считает обладание практическими и эффективными инструментами работы для регионов. Владимир Путин предложил подумать над созданием при МИД РФ «своего рода Совета глав регионов».
     Президент назвал также «серьезной проблемой» недостатки законодательной базы в части международной работы регионов. Он отметил, что многие субъекты Федерации предлагают принять федеральный закон, регулирующий круг вопросов приграничного сотрудничества. Путин предложил обсудить этот вопрос «с учетом комплексного развития инфраструктуры границ, системы пограничного и таможенного контроля».
     «Российский фактор (в международных делах) значительно вырос и вполне способен прирастать грамотной работой территорий, масштаб и уровень международных задач, стоящих сегодня перед Россией, требуют крайне четкого взаимодействия, высокой отдачи от работы всех уровней власти», - подчеркнул еще раз президент. Ключевой же линией государственной политики остается работа со странами СНГ.
     Как признал Владимир Путин, для большинства людей сотрудничество с этими государствами не рассматривается как сугубо международная деятельность, поскольку семейные, родственные, хозяйственные связи и деловые контакты «в основе своей сохранились».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker