на главную страницу

23 Января 2003 года

Сегодня

Четверг

Проверка внезапностью

Александр БОГАТЫРЕВ, Юрий БЕЛОУСОВ, Александр БУГАЙ.



В эти дни министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов работает в Приволжско-Уральском военном округе (ПУрВО). Сергей Борисович был здесь в декабре 2001 года, когда округ только формировался. Сейчас он уже может оценить первые результаты становления оперативно-стратегического объединения.
     В штабе общевойсковой армии министр заявил, что его интересует положение дел прежде всего в частях постоянной готовности. «Многие угрозы безопасности России, в том числе военные, исходят с юга, с территории государств, находящихся южнее наших рубежей. Поэтому округу уделяется приоритетное внимание, - сказал Сергей Иванов, - Мы отводим этому округу одно из важнейших мест в системе национальной и в первую очередь военной безопасности России». Он отметил, что в 2001 году объединение Приволжского и Уральского военных округов в единый округ было осуществлено для того, чтобы максимально эффективно сконцентрировать войска и вооружение для прикрытия среднеазиатского стратегического направления.
     По словам командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа Героя России генерал-полковника Александра Баранова, боевая подготовка в ПУрВО пока еще на недостаточно высоком уровне и ей в текущем году будет уделено особое внимание.
     Знакомство с положением дел в войсках министр обороны начал с посещения мотострелкового полка постоянной готовности, которым командует полковник Дмитрий Коваленко. В 3.00 полк был неожиданно поднят по тревоге военной инспекцией Минобороны и подвергнут внезапной проверке. «О том, что я сюда прибуду, никто не знал. 81-й полк стал первым, который за последние 10 лет подвергся внезапной проверке», - сказал Сергей Иванов.
     Подводя итоги проверки, министр сказал: «Далеко не все сработало, но в целом полк выполнил все необходимые нормативы, и мы убедились, что в боевых условиях он в состоянии выполнить свою задачу». Он заявил, что внезапные проверки боеготовности частей и соединений будут проводиться во всех Вооруженных Силах страны. Сергей Иванов поощрил отличившихся в ходе внезапной проверки, командиру полка (на снимке) он вручил именные часы.
     22 января министр обороны РФ побывал на Свердловском полигоне. Он ознакомился с ходом плановых занятий по боевой подготовке танкистов, разведчиков, минометчиков, противотанкистов и автомобилистов мотострелкового соединения постоянной готовности, которым командует полковник Сергей Суровикин. На танковой директрисе Сергей Иванов заслушал доклад командира соединения.
     По итогам минувшего учебного года лучшими в соединении признаны батальоны подполковника А. Буровина, подполковника А. Хрущева. Среди отдельных подразделений батальонного звена лучшим стал отдельный медицинский батальон подполковника Н. Волыка. Под руководством заместителя командира соединения по вооружению полковника А. Штакала в течение года силами армейских специалистов было восстановлено около 25 процентов вверенной боевой техники.
     В соединении полностью решен вопрос с вещевым и продовольственным обеспечением военнослужащих. Не стали неожиданностью для личного состава соединения и царящие в этом году на Урале морозы. Казарменный фонд еще осенью был должным образом утеплен.
     В этот же день министр обороны побывал в арсенале Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ. Он заслушал доклады начальника ГРАУ генерал-полковника Николая Свертилова и начальника арсенала полковника Марата Муллахметова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker