на главную страницу

23 Января 2003 года

События. Комментарии

Четверг

По данным Госкомстата

Наиль ГАФУТУЛИН.



     Объем промышленного производства в России в 2002 году вырос на 3,7 процента по сравнению с 2001 годом. Такие данные содержатся в отчете Госкомстата РФ по итогам 2002 года. Стоит отметить, что в 2001-м этот показатель по сравнению с 2000 годом равнялся 4,9 процента. Получается, что за минувший год рост объемов промышленного производства снизился.
     По данным Госкомстата, в 2002 году рост производства в РФ был отмечен в 9 из 15 отраслей. Наибольшее увеличение производства было зафиксировано в топливной отрасли - на 7 процентов. В частности, добыча нефти, включая газовый конденсат, в минувшем году увеличилась на 8,8 процента по сравнению с 2001 годом - до 379 млн. тонн. Газа и угля было добыто соответственно 595 млрд. кубометров (увеличение на 2,4 процента по сравнению с 2001 годом) и 253 млн. тонн (снижение на 6 процентов). Выработка электроэнергии в 2002 году сократилась. По информации российского статистического ведомства, за 2002 год ее снижение составило 0,7 процента (889 млрд. кВт\ч).
     Рост производства в прошлом году наблюдался также в стекольной и фарфорофаянсовой отрасли - на 6,8 процента, в пищевой - на 6,5, в цветной металлургии - на 6 процентов, в промышленности стройматериалов - на 3 процента, в черной металлургии - на 3, в лесной - на 2,4, в машиностроении и металлообработке - на 2, в химической - на 1,6 процента. Наибольшее снижение производства было зафиксировано в микробиологической отрасли - на 8,8 процента. Производство в медицинской отрасли сократилось на 6,4 процента, в легкой промышленности - на 3,4 процента.
     По мнению депутата Госдумы члена фракции «Единство» Алексея Огонькова, эти данные лучше всякого термометра зафиксировали состояние российской экономики. Небольшое сокращение выработки электроэнергии все же подтверждает необходимость структурных реформ в этой области. А за многими из представленных Госкомстатом цифр и вовсе скрыты тенденции. Главная из них - Россия по-прежнему сохраняет экспортно-сырьевую ориентированность экономики. Причина традиционна - конъюнктура мировых цен на энергоносители только с положительной стороны влияет на этот процесс.
     Мы стали на 12 процентов больше производить холодильников (1,9 млн. шт.), зато на 11,5 процента меньше радиоприемных устройств, больше автобусов (рост до 66,6 тыс. шт.), зато меньше легковых автомобилей (падение до 981 тысячи шт., на 4 процента по сравнению с 2001 годом). Последние цифры тоже очень показательны. Дело, конечно, не в том, что население с автомобилей пересаживается на автобусы. Противодействие, которое встретило предложение ввести новые таможенные пошлины на подержанные иномарки, и задержки при принятии этого решения стимулировали рост импорта этих автомобилей. И как результат... надо ли напоминать об остановках главных конвейеров на наших автомобильных гигантах. Пойдут ли эти меры на пользу российскому автопрому, покажет наступивший год. Депутат не исключает, что он окажется для этой области достаточно тяжелым.
     Несмотря на небольшой рост объемов производства в 2002 году, очень неплохие перспективы открываются перед лесной промышленностью. При задействовании всех имеющихся резервов данная отрасль будет год от года расти более активно.
     Следует отметить, что рост в экономике продолжается, хотя и не теми темпами, которые ожидались. Алексей Огоньков подчеркнул, что в настоящее время налоговый климат улучшается и эта тенденция будет сохраняться. В совокупности с повышением инвестиционной привлекательности российской экономики (отток капиталов за рубеж сокращается очень хорошими темпами) это приведет к тому, что рост промышленного производства станет более интенсивным с 2004-2005 годов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker